Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (867) | 23 января 2023г.
 

Гарбовский уступил

ТЕВИСу в споре за 44 бюджетных миллиона

Егор Кошеров

12 января 2023 г. апелляционная инстанция приняла к рассмотрению жалобу администрации г. о. Тольятти. Соответствующее заявление было оформлено после того, как суд первой инстанции вынес решение взыскать с муниципалитета более 44 млн р. в пользу АО «ТЕВИС», которое с осени 2022 г. принадлежит ПАО «Т Плюс». Надо полагать, руководителю правового департамента администрации г. о. Тольятти Петру ГАРБОВСКОМУ (на фото) известно, что в случае проигрыша городским управленцам придется секвестировать бюджет на предстоящий период.

Решение по делу №А55-18935/2022 о взыскании денежных средств с администрации Тольятти было вынесено 13 декабря 2022 г. Процесс проходил в Арбитражном суде Самарской обл. АО «ТЕВИС» потребовало взыскать с муниципалитета без малого 55 млн р. В качестве обоснования сетевики указали на наличие задолженности «за оказанные услуги по водоотведению поверхностных сточных вод, платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод, негативное воздействие на ЦВС по муниципальному контракту №5л от 1 декабря 2020 г. (488-дг/2.1 от 1 декабря 2020 г./16 марта 2021 г.) за период с ноября 2021 г. по март 2022 г.». В судебном решении отмечено, что администрация требования не признала. В порядке досудебного урегулирования претензия ТЕВИСа была оставлена без удовлетворения.

По версии муниципальных чиновников, «при расчете объемов не был применен коэффициент 0,5, учитывающий вывоз и частичную уборку снега». Кроме того, в администрации посчитали, что ТЕВИСом «необоснованно рассчитан объем водоотведения с учетом территории ЖК «Южный бульвар», МК «Ботанический сад».

В итоге в адрес ТЕВИСа поступила оплата в размере 10,4 млн р. Причем в ТЕВИСе настаивали на том, что предприятие «свои обязательства за период ноябрь 2021 г. — март 2022 г. выполнило в полном объеме, надлежащим образом на общую сумму 65,4 млн р.». В ходе рассмотрения дела суд счет обоснованными ссылки администрации на необходимость корректировок объемов с учетом уборки и вывоза снега.

При этом суд не убедили доводы ТЕВИСа о некачественно выполненных работах по уборке и вывозу снега. Однако даже с учетом примененного коэффициента 0,5 суд посчитал, что в остальном требования ТЕВИСа справедливы. Помимо 44,5 млн р. задолженности по договору с администрации было взыскано 161,9 тыс. р. расходов по оплате госпошлины.

Уместно отметить, что судебный процесс проходил параллельно с продажей ТЕВИСа. Первые торги по реализации стопроцентного пакета акций АО «ТЕВИС», принадлежавшего на тот момент ООО «РТ-Энерго», было запланировано провести еще в июле 2022 г. По причине отсутствия заявок мероприятие было перенесено на более поздний срок — 27 сентября 2022 г.

8 сентября 2022 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что Глеба Максимова, возглашавшего ТЕВИС около 6 лет, сменил в должности генерального директора москвич Александр Бланков (см. «Хронограф» №26 (850) от 5.09.22). Под его надзором проходила продажа ТЕВИСа. В то же время на официальном сайте ТЕВИСа информация о Бланкове как о сменщике Максимова в указанной должности появилась несколько раньше. Практически сразу с приходом Бланкова ТЕВИС обозначил свои амбиции по отношению к муниципальному образованию.

7 сентября 2022 г., одним днем, Арбитражный суд Самарской обл. зарегистрировал 36 исковых заявлений ТЕВИСа к администрации г. о. Тольятти (см. «Хронограф» №28 (852) от 19.09.22). Требования схожи по сути. ТЕВИС вознамерился через суд обязать администрацию Тольятти освободить территории около сетей. В различных делах фигурируют различные адреса,

а также субъекты рынка, которым были отведены участки под ведение коммерческой деятельности. «В случае неисполнения судебного акта в установленный срок взыскать с администрации г. о. Тольятти в пользу АО «ТЕВИС» судебную неустойку в сумме 1 тыс. р. за каждый день просрочки исполнения судебного акта», — такие условия прописаны в заявлениях ТЕВИСа. Рассмотрение этой группы дел по существу еще не начато.

30 сентября 2022 г. ООО «РТ-Капитал» раскрыло информацию о проведении торгов по продаже 100% акций АО «ТЕВИС». По итогам мероприятия победителем было объявлено ПАО «Т Плюс», бенефициаром которого принято считать создателя группы «Ренова» Виктора Вексельберга. После произошедших событий ТЕВИС начал отказываться от претензий к своему акционеру в лице «Т Плюс». В то же время прессинг в отношении администрации Тольятти не ослаб, скорее наоборот.

7 ноября 2022 г. в ЕГРЮЛ была сделана отметка о том, что Бланков уступил место гендиректора ТЕВИСа Александру Гришатову, возглавляющему в должности директора филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс». Таким образом, сейчас в судах в спорах ТЕВИСа с тольяттинской администрацией фактически противостоят команда Гришатова с подчиненными Гарбовского.

В деле №А55-35586/2022 ТЕВИС утверждает, что муниципалитет должен сетевикам 33,8 млн р. Дело №А55-40038/2022 было возбуждено по заявлению ТЕВИСа о взыскании в горадмнистрации 7,4 млн р. На 28 февраля назначено судебное заседание по рассмотрению дела №А55-18936/2022, посредством которого ТЕВИС намеревается навязать администрации Тольятти долг на сумму 35,8 млн р. Если бывший следователь, а ныне руководитель правового департамента администрации Тольятти Петр Гарбовский окажется не в состоянии организовать надежную защиту интересов муниципалитета, городу предстоит перекраивать и без того небогатый бюджет под требования команды Гришатова.