Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (867) | 23 января 2023г.
 

Договорились

«Томет» навел мосты с Ростехнадзором

ИА «Центр-Инфо»

18 января Средне-Поволжское управление (СПУ) Ростехнадзора обнародовало информацию о том, что ООО «Томет» полностью соответствует лицензионным требованиям. Заявление было сделано после года перепалок между надзорным органом с производителем метанола в различных судебных инстанциях. Обострение отношений связывали со сменой бенефициара «Томета» и приходом на предприятие нового руководителя в лице Анатолия СЕЛИЩЕВА.

Год назад, в январе 2022 г., СПУ Ростехнадзора известило: «По требованию Средне-Поволжского управления Ростехнадзора суд приостановил эксплуатацию объекта ООО «Томет». «В ходе проверочных мероприятий было выявлено 42 нарушения, допущенных при эксплуатации технических устройств, зданий и сооружений на опасном производственном объекте II кл. «Площадка установки производства метанола», — завили тогда специалисты Ростехнадзора.

Впоследствии указанный эпизод стал предметом судебных разбирательств. Приведенные в сообщении результаты проверки фигурировали в делах, которые рассматривались и в арбитраже, и в суде общей юрисдикции (см. «Хронограф» №4 (828) от 7.02.22). В итоге Ставропольский районный суд Самарской обл. постановил признать «Томет» виновным в совершении правонарушения:

«Для обеспечения исполнения данного административного наказания запретить ООО «Томет» эксплуатацию опасного производственного объекта II кл. опасности «Площадка установки производства метанола» per. № (путем опломбирования указанного оборудования), расположенного по адресу: Самарская обл., г. о. Тольятти, Поволжское ш, 32, ТОАЗ, на срок в 30 (тридцать) суток».

25 ноября 2020 г. Арбитражным судом Самарской обл. в отношении ООО «Томет» была введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве. По инициативе АО «ОХК «Уралхим», бенефициаром которого является Дмитрий Мазепин. Временным управляющим был утвержден Анатолий Селищев. Через 3 мес. он же был утвержден в должности конкурсного управляющего после объявления ООО «Томет» банкротом.

Стоит отметить, что до появления Селищева в «Томете» Ростехнадзор не проявлял столь заметную активность в отношении предприятия, входящего в корпорацию «Тольяттиазот». Вместе с тем с лета 2021 г. реестр дел самарского арбитража начал наполняться извещениями о процессах, посредством которых либо Ростехнадзор привлекал «Томет» к ответственности, либо общество пыталось аннулировать инициативы надзорного органа.

В последних числах декабря 2022 г. Ростехнадзор с достоинством проиграл сразу два процесса. В деле №А55-14563/2022 суд решил признать правомерными требования «Томета» о признании недействительными ряд пунктов предписания Ростехнадзора №06-03-22-079КП/П от 16 марта 2022 г. В решении по делу №А55-27620/2022 суд вновь встал на сторону «Томета» и признал незаконным отказ Ростехнадзора в продлении срока устранения нарушений по вышеуказанному предписанию.

В середине января 2023 г. Ростехнадзор сообщил: «В рамках предоставления государственной услуги по лицензированию по эксплуатации взры-вопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III кл. опасности проведена выездная оценка с целью установления соответствия ООО «Томет» лицензионным требованиям. В ходе оценки нарушений лицензионных требований не выявлено. Предприятие соответствует лицензионным требованиям».

Судя по всему, противоречия между сторонами были сняты. Для объективности надо отметить, что некоторые разбирательства между «Томе-том» и Ростехнадзором, находящиеся в производстве Арбитражного суда Самарской обл., еще не завершены. Однако при достижении взаимопонимания слить процессы не составит труда.