Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (867) | 23 января 2023г.
 

Вирусное место

Главным ветеринаром Самарской области стал Шинкевич

Татьяна Федорова

В январе т. г. на официальном сайте департамента ветеринарии Самарской обл. в разделе «Руководство» в качестве врио руководителя указан Дмитрий ШИНКЕВИЧ. Он сменил в этой должности Вячеслава ИЛЬИЧЕВА, которого уволили в связи с утратой доверия. В департамент ветеринарии Шинкевич прибыл из структур Росприроднадзора. В последние несколько лет подведомственные департаменту ветеринарии организации неоднократно всплывали в сообщениях коррупционного характера.

Об увольнении прежнего руководителя департамента ветеринарии Самарской обл. (2021-2022 гг.) Вячеслава Ильичева стало известно 13 декабря 2022 г. Он был уволен на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Самарской обл. под председательством губернатора Дмитрия Азарова в связи с утратой доверия. «В ходе антикоррупционной проверки установлено нарушение закона о противодействии коррупции и несоблюдении государственным служащим требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с федеральным законом. Решением комиссии принято решение об увольнении Вячеслава Ильичева в связи с утратой доверия», — сообщала 13 декабря 2022 г. пресс-служба правительства Самарской обл.

По некоторым данным, причиной увольнения Ильичева могло стать арбитражное разбирательство между департаментом ветеринарии и АО «Северный ключ» Сергея Денщикова. Предприятие требовало от департамента ветеринарии Самарской обл. 186,4 млн р. в качестве компенсации убытков, понесенных в результате эпидемии африканской чумы свиней, накрывшей свинокомплекс.

Суд встал на сторону АО «Северный ключ». Департамент особо не сопротивлялся. Такая ситуация не нашла понимания в правительстве Самарской обл. В любом случае запись в трудовой книжке «в связи с утратой доверия» автоматически закрывает Вячеславу Ильичеву возможность продолжить свою карьеру в статусе чиновника.

Вячеслав Ильичев возглавлял департамент ветеринарии с февраля 2021 г. До него руководителем (с января 2019 г.) являлся Александр Шашкин. Предшественник Шашкина Андрей Мелехин находился в кресле руководителя департамента с 2017 г. До него месяц департаментом руководил Юрий Максимов, его предшественником был (2012-2017 гг.) Сергей Овчинников. Теперь департаментом с приставкой врио будет руководить Дмитрий Шинкевич, который служил заместителем у Ильичева.

Известно, что в 2011 г. Михаил Шинкевич руководил управлением охраны животного мира департамента охоты и рыболовства Самарской обл. В 2018 г. он занимал пост врио руководителя департамента охоты и рыболовства. Далее он перешел на работу в тогда еще существовавший Росприроднадзор по Самарской обл., где был заместителем руководителя (2016-2019 гг.) Махмуд-Али Калиматова. При создании Межрегионального управления (МРУ) Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл. Дмитрий Шинкевич был исполняющим обязанности руководителя с августа 2019 г. по май 2020 г. На данный момент этим МРУ Росприроднадзора в ранге и. о. руководит Юлия Хлынина.

Подведомственными организациями департамента ветеринарии являются ГБУ СО «Новокуйбышевская городская станция по борьбе с болезнями животных»,

которую возглавляет Владимир Свергун, ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» под руководством Сергея Лаврова (см. «Хронограф» №22 (803) от 21.06.21) и ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» (СВО), где руководитель – Галина Сидорова. По данным ЕГРЮЛ, 18 ноября 2022 г. ГБУ СО «Новокуйбышевская городская станция по борьбе с болезнями животных» прекратило свою деятельность как юридическое лицо путем реорганизации в форме присоединения к ГБУ СО «СВО».

Стоит отметить, что в ГБУ СО «СВО» также отмечается текучка руководителей. В 2017 г. руководителем был Александр Пузаков, он сменил в этой должности Марину Грызлову. Пузаков руководил учреждением до июля 2018 г., его сменил Денис Пузиков. В январе 2019 г. Пузиков ушел с занимаемой должности, и руководителем стал Владимир Бочкарев. В марте 2021 г. его сменила Галина Сидорова. Кстати, ГБУ СО «СВО» ведет самостоятельную закупочную деятельность. Учреждение становилось поставщиком в 49 государственных контрактах на сумму 4,35 млн р. и выступала заказчиком в 1430 государственных контрактах на сумму 1,28 млрд р. В последнее время вокруг подведомственных структур департамента ветеринарии Самарской обл. возникали сообщения об уголовных делах коррупционной направленности (см. «Хронограф» №20 (844) от 20.06.22).