Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (867) | 23 января 2023г.
 

Федеральная обуза

Нацпроекты портят Маркову отчетность и мешают управлять Новокуйбышевском

Георгий Кизельгур

Прокуратура Самарской обл. сообщила о нарушениях законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в г.о. Новокуйбышевск. Главой Новокуйбышевска является Сергей МАРКОВ (на фото). Складывается ощущение, что под его контролем успешно сформирована команда бюджетополучателей. В остальном же итоги реализации нацпроектов портят Маркову отчетность и мешают управлять городом в традиционном для Маркова понимании данного термина.

2 ноября прокуратура Самарской обл. сообщила: «В октябре 2021  г. администрацией г.о. Новокуйбышевск заключены муниципальные контракты на выполнение работ по благоустройству общественных территорий: «Ал. по ул. Пирогова напротив НЦГБ», «Набережная в РЖС Гранный II очередь» и «Ал. Спортсменов в районе стадиона «Нефтяник». В установленный контрактами срок (30 июня 2022  г.) обязательства со стороны подрядных организаций на суммы 349 тыс. р. и 1,391 млн р. не исполнены, что выявлено проведенной прокуратурой в июле т.г. проверкой» (https: //ерр. genproc. gov. ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news?item= 77955914). В надзорном ведомстве также добавили: «На выявленные нарушения прокуратура города реагировала внесением представления индивидуальному предпринимателю и обществу с ограниченной ответственностью возбуждением дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ».

Обещать и сделать — не одно и то же, что и доказали новокуйбышевские чиновники. 10 ноября 2021 г. администрация Новокуйбышевска сообщала: «Восемь общественных территорий Новокуйбышевска благоустроят в 2022 г. в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В октябре прошли торговые процедуры по всем восьми территориям. В понедельник заключен последний из 18 контрактов. Подрядчики должны выполнить большой объем работ на общую сумму в 72,3 млн р. В ходе торгов удалось снизить начальную стоимость контрактов. В результате еще три контракта на выполнение дополнительных работ должны быть заключены после проведения второго этапа торгов» (http: //city- hall .nvkb.ru/about/ info/news/30231).

По данным администрации Новокуйбышевска, благоустройство по результатам первого этапа торгов должны были выполнять: «ООО «Энерговольтмонтаж» (ЭВМ), ООО «Самарастройдизайн», ООО «Сервисные коммуникации «Кайрос», ООО «Титан»,

ООО «Берсо», ИП Карапетян, ООО «Дорармстрой»». Среди территорий работ были в т.ч. названы «Ал. по ул. Пирогова напротив НЦГБ», «Набережная в РЖС Гранный II очередь», «Ал. Спортсменов в районе стадиона «Нефтяник». Это как раз те объекты, где прокуратурой Новокуйбышевска и были выявлены нарушения.

Контракт на выполнение работ по устройству освещения аллеи по ул. Пирогова напротив НЦГБ был заключен 18 октября 2021 г. с ЭВМ. На благоустройство этой же территории 25 октября 2021 г. был заключен контракт с индивидуальным предпринимателем (ИП) Ваграмом Карапетяном. Также 25 октября 2021 г. было заключено два контракта в отношении набережной в РЖС Гранный на выполнение работ по устройству освещения — с ЭВМ, на благоустройство территории — с самарским ООО «Сервисные коммуникации «Кайрос». 26 и 30 октября 2021 г. были заключены два контракта в отношении ал. Спортсменов в районе стадиона «Нефтяник»: на благоустройство территории — с ООО «Сервисные коммуникации «Кайрос», на устройство освещения — с ЭВМ. Такая информация по контрактам содержится на портале Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок (https://zakupki.gov.ru/). Скорее всего, кто-то именно из этих подрядчиков, их представителей и был привлечен к ответственности. Директором ООО «Сервисные коммуникации «Кайрос» является Евгений Фирюлин, единственным учредителем числится Галина Фирюлина. «К административной ответственности были привлечены В.К. Карапетян и Е.М. Фирюлин», — пояснили в администрации г.о. Новокуйбышевск.

В прокуратуре сообщили: «По результатам рассмотрения представлений два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в настоящее время муниципальные контракты исполнены, подписаны акты выполненных работ. Постановлениями суда индивидуальный предприниматель и директор общества с ограниченной ответственностью привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов в размерах 30 тыс. и 69 тыс. р.».

Стоит отметить, что в Новокуйбышевске к реализации национальных проектов вопросы возникают не в первый раз. Сбои в этом направлении с каждым годом становятся все более тенденциозными (см. «Хронограф» №30 (854) от 3.10.22). Складывается ощущение, что под контролем Сергея Маркова успешно сформирована команда частников-бюджетополучателей, которая, по всей видимости, заряжена просто на прием денег. Очевидно, что это может быть куда важнее т.н. благоприобретателей в виде горожан, неизвестно что выигрывающих от такой реализации нацпроектов.

Нарушения, зафиксированные прокуратурой Новокуйбышевска, могут впрямую свидетельствовать о том, что местная власть не в состоянии решать вопросы с реализацией национальных проектов. Можно даже сказать, что, занимаясь ими, власть Новокуйбышевска сама создает себе проблемы. Не будь нужды заниматься национальными проектами, Марков, вероятно, давно бы получил какую-нибудь высокую награду за достигнутые успехи. Да и с формированием отчетности было бы проще. Условно говоря, нет нацпроектов — нет проблем. Ну а пока получается только реагировать на прокурорские предписания.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лариса КОНСТАНТИНОВА, советник главы г.о. Новокуйбышевск

- На трех общественных территориях сроки выполнения работ нарушены с просрочкой от 29 до 56 дней. Подрядным организациям начислены пени за просрочку выполнения обязательств. Прокуратурой г. Новокуйбышевска были внесены представления индивидуальному предпринимателю Карапетяну В.К. и ООО «Сервисные коммуникации «Кайрос». Согласно постановлению мирового суда г. Новокуйбышевска, к административной ответственности были привлечены В.К. Карапетян и Е.М. Фирюлин.

Андрей ТУКМАКОВ, прокурор г. Новокуйбышевска

- В установленный контрактами срок индивидуальным предпринимателем Карапетяном В.К. и ООО «Сервисные коммуникации «Кайрос» не в полном объеме выполнены работы по благоустройству общественных территорий. По результатам рассмотрения представлений об устранении нарушений закона к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица ООО «Сервисные коммуникации «Кайрос». ИП Карапетян В.К. и директор ООО «Сервисные коммуникации «Кайрос» Фирюлин Е.М. привлечены к административной ответственности.