Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (867) | 23 января 2023г.
 

Дораскачивались

«Белстрой» рискует вновь не уложиться в сроки строительства бассейна

ИА «Центр-Инфо»

16 января в правительстве Самарской обл. состоялось совещание, на котором обсудили ход реализации нацпроектов. Были названы новые сроки строительства плавательного бассейна в пос. Соцгород Куйбышевского р-на г.о. Самара, который возводится в рамках нацпроекта «Демография». Сдача объекта ожидается в текущем году. Впрочем, подрядчик ООО «Белстрой», скорее всего, вновь не успеет. Разумнее прогнозировать, что в реальности готовится смена стейкхолдера проекта.

16 января правительство Самарской обл. обсудило ход реализации нацпроектов на территории региона. Было заявлено, что в начавшемся году планируется сдать в эксплуатацию 24 социальных объекта. Среди них — плавательный бассейн, который строится в пос. Соцгород на территории Куйбышевского внутригородского р-на. Первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов (на фото) предупредил участников совещания: «Времени на раскачку нет. Нам необходимо ввести объекты в запланированные сроки, а еще лучше, как это уже стало традицией в Самарской обл., досрочно» (https:// tvsamara.ru/ news/ v- samarskoi- oblasti- prodolzhaetsya- stroitelstvo- vazlineisliikli- obektov- socialnoi- sfery). Данная номенклатурная мантра с незначительными вариациями произносится советскими чиновниками уже лет сто. При этом никто даже не задумывается, что если т.н. «планы» выполняются с т.н. «опережением», то этим «планам» грош цена. Точнее, тем, кто тратил миллионы налогоплательщиков на грошовые хотелки, не лишним будет предъявить счет. Ну, а по поводу «раскачки» — соцгородской бассейн сам по себе является красочной карикатурой.

Примерно двумя годами ранее, 12 апреля 2021 г., между департаментом градостроительства г.о. Самара (ДГС) и ООО «Белстрой» был подписан муниципальный контракт на строительство плавательного бассейна в Куйбышевском р-не. Стоимость контракта составила 198,4 млн р. Согласно графику выполнения работ, сдача объекта в эксплуатацию была намечена на июль 2022 г.

Со стороны подрядчика контракт подписывал генеральный директор Алексей Дунаев, который на тот момент уже находился на скамье подсудимых по уголовному делу о мошенничестве, связанном с неправомерным завладением бюджетными денежными средствами при строительстве в Самаре детского сада по ул. Алма-Атинской (см. «Хронограф» №18 (799) от 24.05.21). По решению Ленинского районного суда г. Самары от 21 июня 2021 г. по делу №1-98%2021 Дунаев был признан виновным. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Затем было возбуждено новое уголовное дело, уже на основании налоговой проверки.

29 апреля 2022 г. межрайонная ИФНС России №21 по Самарской обл. по результатам налоговой проверки вынесла решение №2784 о привлечении ООО «Белстрой» к ответственности за совершение налогового правонарушения. При этом она доначислила недоимку по налогам на сумму 69 млн р. Одновременно налоговый орган отдельными решениями принял обеспечительные меры, приостановил операции по счетам налогоплательщика в банке, а также переводы денежных средств. Счета находились под арестом вплоть до 21 декабря 2022 г., когда Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции о признании обеспечительных мер незаконными (дело№А55-16811%2022).

Примечательно, что на этом фоне 16 июня 2022 г. замруководителя ДГС Василий Чернов и новый гендиректор ООО «Белстрой» Денис Комиссаров, следует полагать, в процессе «раскачки»,

подписали третье допсоглашение к муниципальному контракту, продлив срок его действия до 30 июня 2023 г. Также подписывались допсоглашения об увеличении стоимости контракта. Последнее допсоглашение было подписано 17 октября 2022 г., по которому цена контракта составила 255,3 млн р. Официальный сайт Единой информационной системы (ЕИС) госзакупок содержит сведения о том, что подрядчику фактически оплачено уже почти 225 млн р. Однако работы исполнены лишь на 56 млн р. Видимо, на этом, по мнению Кудряшова, «раскачка» закончилась. Осталось только опередить планы.

Таким образом, у ООО «Белстрой» остается очень короткий срок на исполнение контракта, а основной объем работ еще впереди. Конечно, будет возможность еще пораскачиваться и подписать очередное допсоглашение с продлением срока действия контракта. Однако бесконечно увеличивать стоимость контракта невозможно. ФЗ №44 «О контрактной системе» допускается увеличение стоимости контракта не более чем на 10%. Очевидно, что «Белстрой» уже исчерпал данный лимит.

Есть сомнения в том, что ООО «Белстрой» сможет достроить объект по прошлогодней смете с устаревшими расценками на стройматериалы. Если подрядчик вновь не уложится в сроки, то властям более ничего не останется, как разорвать контракт и потребовать внести компанию в реестр недобросовестных поставщиков.

Такой сценарий для госзаказчика даже более предпочтителен, поскольку предоставляется возможность без «раскачки» объявить новый тендер на достройку объекта с многомиллионным финансированием из бюджета. Разумеется, на данном этапе будет смета уже под миллиард. Не исключено, что действующего подрядчика сознательно подводят к такому сценарию. Следует полагать, что при таком развитии событий самарская традиция будет сохранена и досрочная сдача бассейна существенно повысит процветание и без того цветущего региона.