Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (868) | 30 января 2023г.
 

Сыновья Седыкина

Похоже, не могут определиться с бизнесом отца

Егор Кошеров

До 2 марта 2023 г. суд отложил разбирательство по делу о приобретении ООО Корпорация «Импульс» прав на доли в собственном уставном капитале. Создателем корпорации «Импульс» выступал Евгений СЕДЫКИН, непримиримый оппонент бывшего бенефициара корпорации «Тольяттиазот» Владимира МАХЛАЯ в борьбе за акции одного их крупнейших мировых производителей аммиака. После смерти Евгения Седыкина его дети, похоже, решили попробовать разобраться в хитросплетениях бизнеса отца.

15 декабря 2022 г. Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу №А55-36145/2022 о признании за ООО Корпорация «Импульс» права на долю 45% в собственном уставном капитале. По сведениям из ЕГРЮЛ, в настоящее время собственниками корпорации «Импульс» выступает Александр Седыкин (39,17%) и его брат Сергей Седыкин (15,83%). Доля уставного капитала общества в размере 45%, на которую претендует корпорация «Импульс», в настоящее время записана на ассоциацию «Интерсити Брокере Лимитед».

Следует отметить, что в сентябре 2022 г. корпорация «Импульс» обращалась в арбитраж. По заявлению истца было возбуждено производство по делу №А55-28223/2022. Однако тогда модераторы промахнулись с предметом иска. В деле были заявлены требования «об установлении факта прекращения деятельности (ликвидации) ассоциации «Интерсити Брокере Лимитед» (страна происхождения — Багамские острова), запись ГРН в ЕГРЮЛ -2046301074488, дата внесения записи — 13 октября 2004 г.)». Вторичные требования уже касались «перехода доли в размере 45% уставного капитала ООО Корпорация «Импульс» к ООО Корпорация «Импульс» (ОГРН 1036301050235)».

В итоге суд указал: «Целью установления заявленных фактов является необходимость осуществления государственной регистрации доли права участия в юридическом лице, при этом истец (ООО Корпорация «Импульс». – Прим. ред.)

Недострой на перекрестке ул. Советской и ул. Комсомольской — памятник деятельности корпорации «Импульс»
Недострой на перекрестке ул. Советской и ул. Комсомольской — памятник деятельности корпорации «Импульс»

фактически просит суд дать оценку возникшего у него права на долю участия в юридическом лице. Требование заявителя, сформулированное как «установить юридический факт по существу», связано с установлением оснований возникновения и признания права собственности на имущество и наличия такого права у заявителя, т. е. с разрешением вопросов права, а не факта». На этом основании исковое требование по делу №А55-28223/2022 было оставлено без рассмотрения. Позже представители корпорации «Импульс» подкорректировали формулировку своих намерений.

ООО Корпорация «Импульс» было образовано в 1998 г. Общество выступило правопреемником ООО Совместное Российско-Британское предприятие «Компания СЭК». Учредителем последнего выступала «Интерсити Брокере Лимитед». Президентом компании СЭК был записан Евгений Седыкин. Впоследствии Евгений Седыкин занял аналогичную должность президента в корпорации «Импульс».

ООО Корпорация «Импульс» занималось приобретением активов, специализируясь на недвижимости. В частности, известно, что корпорации «Импульс» удалось доказать права на земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:09:0105019:505, площадью более 5 га, расположенный в зоне отдыха в Тольятти. Также корпорация «Импульс» была записана владельцем объектов на ул. Громовой, 37а. Известно, что корпорация «Импульс» засвидетельствовала свои интересы в г. о. Сызрань. Немало примеров участия корпорации «Импульс» в управлении жилой недвижимостью в Тольятти.

Одним из памятников деятельности корпорации «Импульс» можно назвать здание, расположенное на перекрестке ул. Советской и Комсомольской в Центральном р-не Тольятти. Дом средней этажности, построенный из красного кирпича, вероятно, изначально задумывался как объект жилой застройки. В 2011 г. корпорации «Импульс» даже удалось оформить кадастровый паспорт объекта незавершенного строительства, а в 2018 г. отбиться от притязаний администрации Тольятти, которая намеревалась изъять земельный участок с КН 63:09:0301147:1055, на котором расположен недострой.

Вместе с тем последние годы Евгений Седыкин посвятил свою деятельность борьбе за установление контроля над заводом ПАО «Тольяттиазот» (ТОАЗ). Седыкин-старший выступал за права миноритарных акционеров ТОАЗа. Известен эпизод, когда Евгений Седыкин объявил себя председателем совета директоров ТОАЗа и инициировал процедуру внесения данных в ЕГРЮЛ (см. «Хронограф» №34 (604) от 14.11.16). Результатом активных действий Евгения Седыкина в итоге воспользовалась Группа «Уралхим» Дмитрия Мазепина, получившая в ноябре 2021 г. полный контроль над ТОАЗом, а впоследствии и над всей корпорацией «Тольяттиазот». В это же время, в ноябре 2021 г., появилась информация о смерти Евгения Седыкина.

Насколько можно понять, бизнес Евгения Седыкина был построен исключительно за счет его связей и амбиций. После кончины Седыкина-старшего были внесены соответствующие корректировки в ЕГРЮЛ. В корпорации «Импульс» упразднена должность президента. 24 марта 2022 г. в реестр ФНС внесена запись о том, что генеральным директором корпорации «Импульс» стал Александр Седыкин. Фактически с этого момента вся ответственность за сохранение бизнеса, созданного отцом, легла на Седыкина-младшего. Судя по происходящему, наследники пока еще теряются в выборе направления действий.