Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (868) | 30 января 2023г.
 

«Невообразимые проекты» Михеевой

Задевают имидж губернатора Азарова

Егор Кошеров

9 февраля министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. начнет обосновывать, почему АНО «Институт регионального развития» с ИНН 6316252090 (ИРР) должно вернуть в бюджет 8,6 млн р., использованных с нарушениями условий предоставления субсидий. Ранее успеха добилось министерство образования и науки, взыскавшее с ИРР 538,6 тыс. р., освоенных нецелевым образом. ИРР, возглавляемый советником губернатора Дмитрия АЗАРОВА Ольгой МИХЕЕВОЙ (на фото), управляет научно-образовательным центром (НОЦ) «Инженерия будущего». Похоже, будущее частной космонавтики, которую поручено развивать через НОЦ, представляется как никогда туманным.

Иск Минэнерго к ИРР поступил в Арбитражный суд Самарской обл. 26 декабря 2022 г. Делу присвоен №А55-39565/2022. Министерство требует взыскать с АНО 8,638 млн р., в т.ч. 1,372 млн р., использованных с нарушением условий предоставления и расходования субсидий в соответствии с порядком №791, и 7,266 млн р., использованных с нарушением условий предоставления субсидий в соответствии с порядком №252. Предварительное судебное заседание по делу намечено на 9 февраля 2023 г.

Минэнерго было учредителем ИРР до марта 2020 г. Другой бывший учредитель (до декабря 2021 г.) — министерство образования и науки Самарской обл. — уже взыскало с ИРР 538,6 тыс. р. В эту сумму, согласно материалам арбитражного дела №А55-9929/2022, вошли перераспределенные в нарушение порядка предоставления субсидии денежные средства в размере 185,3 тыс. р., неподтвержденные расходы в размере 24,2 тыс. р. и неправомерно полученная субсидия в размере 329 тыс. р.

Выяснилось, что среди представленных к отчету платежных поручений ИРР указал те платежи, которые не содержались в заявке на получение субсидии. Так, в 2020 г. ИРР израсходовал в адрес ООО «Соната», ООО «ТайП», ООО «Медгард» и Олега Фабрикантова (исполнительный директор ИРР до июня 2022 г.) свыше 185 тыс. р., что в минобрнауки сочли неправомерным перераспределением. Сумма не подтвержденных никакими документами расходов составила 24,2 тыс. р. Требование министерства о возврате указанных сумм удовлетворено не было. Кроме того, в декабре 2020 г. ИРР была предоставлена субсидия на погашение кредиторской задолженности за 2019 г. на сумму 3,263 млн р. Последующая проверка показала, что часть кредиторской задолженности в размере 329 тыс. р. была погашена еще до подачи заявления на перечисление субсидии. Погашение преимущественно велось в отношении физических лиц: Ирины Носовой, Марии Молчановой, а больше всех (231,5 тыс. р.) получила Раиля Нугайбекова, осуществлявшая деятельность в сфере предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты. Требование министерства вернуть излишне перечисленную субсидию также осталось без ответа, несмотря на то что его копия в назидание ИРР была направлена заместителю председателя правительства Самарской обл. Александру Фетисову (является ответственным секретарем НОЦ «Инженерия будущего», которым управляет ИРР. – Прим. ред.).

Не исключено, что Нугайбекова стригла лично советника губернатора Дмитрия Азарова Ольгу Михееву, которой выпала честь возглавлять ИРР на фоне постоянной чехарды среди исполнительных директоров (сменившую Фабрикантова летом 2022 г. Марину Баринову в декабре 2022 г. подвинула Марина Голдобина). Следить за имиджем Михеевой необходимо, поскольку в задачу ИРР входит организация деятельности НОЦ — громкого бюджетоемкого проекта по созданию «бизнес-центра частной космонавтики» в регионе (см. «Хронограф» №27 (808) от 26.07.21). Пока о достижениях НОЦ слышно мало: в основном они сводятся к поздравлениям с памятными датами, юбилеями ученых и рассказам о перспективных разработках самарских вузов. Иногда публикуются пространные тезисы, авторство которых приписывают самой Михеевой, наподобие: «Космос — это то, в чем мы развиваемся и опережающими темпами созидаем невообразимые проекты» (https: /t. me/enginethefuture/5482).

Впрочем, судя по претензиям главных распорядителей бюджетных средств, единственное, в чем точно развивается, возможно опережая другие бюджетоприемники, ИРР, — это нецелевое освоение субсидий. Имиджу поддержавшего идею НОЦ губернатора Азарова стараниями его советника нанесен «невообразимый» удар.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.