Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (869) | 6 февраля 2023г.
 

Холин помог Азарову

С учреждением праздника День садовода

Татьяна Федорова

31 января на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) депутаты утвердили новый региональный праздник — День садовода. Отмечать его будут в последнюю субботу августа, незадолго до единого дня голосования (ЕДГ). В праздничной обстановке многочисленной армии садоводов ненавязчиво напомнят, где нужно ставить галочки. Для Самарской обл. появление праздника вполне объяснимо — на 10 сентября 2023 г. намечены выборы губернатора. В разработке законопроекта отметился мобилизованный в октябре 2022 г. депутат СГД Дмитрий ХОЛИН (на фото за трибуной). 31 января он специально прибыл на заседание СГД.

Депутаты единогласно утвердили изменения в закон Самарской обл. «О памятных датах Самарской обл.». С докладом должен был выступать председатель комитета СГД по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Сомов, но его лишили удовольствия вещать с трибуны. Было решено принять закон без заслушивания доклада. Это несколько удивило Сомова, он даже заявил: «Вот так легко? А вопрос шел непросто».

Из пояснительной записки к законопроекту можно узнать, что изменения в закон были разработаны именно комитетом по сельскому хозяйству: «На основании предложения правоприменителей в соответствии с поручением губернатора Самарской обл. по итогам встречи с представителями объединений садоводческих некоммерческих товариществ, проведенной 17 мая 2022 г.». Законопроект предусматривал установление на территории Самарской обл. Дня садовода. Праздновать предлагается в последнюю субботу августа. Появление очередного повода для гуляний объясняется следующим образом: «Данный праздник имеет особое значение для жителей Самарской обл., т.к. большое количество населения региона занято садоводством. В свою очередь, садоводство, как один из значимых видов деятельности, является вкладом в экономику и развитие сельского хозяйства».

Также в пояснительной записке к законопроекту указывается, что на сегодняшний день зарегистрировано более 1 075 садовых некоммерческих товариществ, а пользователями садово-дачных участков являются свыше 1,5 млн жителей региона. Это почти половина населения всей области. Странно, что о необходимости Дня садовода вспомнили только сейчас.

Ни для кого в Самарской обл. не секрет, что «большое количество населения региона занято садоводством» уже не один десяток лет. В массовом порядке дачные участки жителям городов начали раздавать еще с середины 1960-х гг.

Садоводы в большинстве люди преклонного возраста, а это самый дисциплинированный электорат. В этом году на 10 сентября в РФ намечен ЕДГ. В Самарской обл. запланированы выборы губернатора. Праздник садоводов — отличный повод в неформальной обстановке напомнить, кому нужно выразить благодарность (в виде галочки в избирательном бюллетене) за появление такого торжества.

Примечательно, что Николай Сомов отдельно выразил благодарность за принятие закона депутату СГД Дмитрию Холину. Важно напомнить, что в октябре 2022 г.

Дмитрий Холин был мобилизован в Вооруженные силы РФ, но, несмотря на это, 31 января он прибыл на заседание СГД, где смог принять участие в учреждении Дня садовода. «Холин больше всех работал над законопроектом», — подчеркнул председатель комитета Николай Сомов. Дмитрия Холина считают человеком, знакомым с тонкостями выстраивания и управления внутренней политикой в Самарской обл.

С 2004 г. Холин набирался навыков номенклатурного функционера на различных руководящих постах в администрации губернатора Самарской обл. В 2018 г. с должности и.о. руководителя администрации губернатора Самарской обл. Холин был откомандирован на должность главы в г.о. Жигулевск. В ноябре 2019 г. Холин получил приглашение возглавить исполком Самарского регионального отделения партии «Единая Россия». В 2021 г. Холин получил мандат регионального депутата. В СГД он занял должность председателя комитета по регламенту (см. «Хронограф» №4 (828) от 7.02.22). Нигде в своей трудовой деятельности Холин не пересекался с отраслью «садоводство».

Тем не менее Холин как никто другой хорошо знаком с политтехноло-гиями и прекрасно осознает, что очередной праздник — возможность повлиять на электоральную базу. Тем более что, по мнению аналитиков, грядущий в сентябре цикл губернаторских выборов в России может оказаться куда сложнее, чем это было в 2021 г.

30 января коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» подготовил и опубликовал очередной XIII рейтинг устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0» (18+). Эксперты отмечают, что предстоящие кампании станут, по сути, репетицией президентских выборов 2024 г. и пройдут в условиях, когда негативные факторы имеют тенденцию к росту, а позитивные протекают по инерции и изживают себя. «Также ЕДГ-2023 станет самым серьезным стресс-тестом для «губернаторов новой волны», обязанных своей карьере команде Сергея Кириенко (первый заместитель руководителя Администрации президента РФ. –Прим. ред.). Лишь 3 региональных главы (из 21 участвующего в ЕДГ-2023) провели на посту более одного срока. В этой связи результаты данного пула губернаторов также будут индикатором эффективности кадровой политики Кремля. Тем не менее остается неясным, насколько второй губернаторский срок воспринимается «технократами» как успешное продолжение карьеры, учитывая амбиции многих из них переместиться на федеральный уровень власти через губернаторский трамплин. Если каких-либо существенных ротаций наиболее успешных «технократов» не случится, то это будет указывать на завершение большого цикла «реновации» региональных элит», — написано в отчете экспертов. Аналитики ожидают пик экономического спада, вплоть до секвестра федерального бюджета. «Соответственно, к моменту региональных выборов социально-экономическая ситуация может оказаться существенно хуже, чем это было во время ЕДГ-2022, ряд регионов может столкнуться с недостатком бюджетных средств, безработицей и усилением социальных проблем», — сделали вывод в КХ «Минченко Консалтинг» (https://minclienko.ru/ netcat_files/ userfiles/ Gossovet_13_ FIN_ 30.01.23_2.pdf). В Самарской обл. День садовода может стать одним из инструментов отвлечения внимания электората от этих проблем.