Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (870) | 13 февраля 2023г.
 

Пробуждение Копылова

Случится только после его отставки с должности сызранского координатора ЛДПР

Георгий Кизельгур

2 февраля координатор сызранского отделения ЛДПР Дмитрий КОПЫЛОВ (на фото) раскрыл информацию о планах партии на ближайший политический цикл. Речь идет о выборах губернатора Самарской обл. и выборах в думу г. о. Сызрань (СыГД), которые состоятся 10 сентября 2023 г. Озвученные им планы предельно просты и в чем-то даже сервильны по отношению к «старшему брату» в лице «Единой России» (ЕР), что вполне объяснимо. Для Копылова, находящегося в данной партийной должности с 2016 г., наступают смутные времена. В нем нет ничего, что позволило бы занять место в команде потенциального кандидата на пост губернатора Самарской обл. Владимира КОШЕЛЕВА.

Мечта партфункционера

24 января врио координатора Самарского регионального отделения ЛДПР, депутат Государственной думы (ГД) РФ Владимир Кошелев анонсировал, что новый член партии Виктор Бут в ближайшее время может посетить Самарскую обл. (см. «Хронограф» №3 (868) от 30.01.23). Далее серьезность намерений Кошелева была проиллюстрирована его фотосессией с депутатом ГД РФ Андреем Луговым (см. «Хронограф» №4 (869) от 6.02.23).

Тем не менее какими бы креативными ни были политконсультанты Кошелева, но даже они понимают, что на одних только встречах с харизматическими личностями предвыборную кампанию не сделать. Особенно если против тебя будет работать весь имеющийся у оппонента административный ресурс. Без партийного строительства явно не обойтись.

Кошелеву достался политический бренд ЛДПР. Партия имеет стабильную квоту мест в ГД РФ, а также в региональных заксобраниях. Если же идти глубже, на уровень местных отделений, то там ЛДПР имеет сегодня устоявшийся имидж спящей партии. Это следствие того, что слишком долго на уровне местных отделений ЛДПР функционеры предпочитали торговать франшизой на партийный бренд ЛДПР. Что-то похожее было в Тольятти и Сызрани — там, где по результатам голосования 10 сентября 2023 г. Кошелеву надо будет сформировать свои миссии в органах представительной власти. Задача крайне сложная. Причем Кошелев без должного подхода рискует увязнуть в том болоте, которое было создано до него. В такой ситуации кадровая ротация может стать одним из главных вопросов на ближайшей региональной партийной конференции ЛДПР. Ресурс времени у Кошелева минимальный. В этой связи логично предположить, что ротация должна освежить в т. ч. сызранское местное отделение ЛДПР. Координатором здесь с 2016  г. числится Дмитрий Копылов. Эта партийная должность обеспечивает ему статус депутата СыГД с 2017 г. (VI-VII созывы). За это время руководство самарской региональной организации ЛДПР неоднократно менялось, а Дмитрий Копылов продолжал сидеть на своем месте. Таким образом, мечта любого партфункционера -досидеть в этом статусе тихо и незаметно до пенсии — имела все шансы сбыться. Между тем для Копылова еще не все потеряно. К примеру, если Кошелев потерпит на выборах губернатора неудачу, то на улице Копылова может начаться праздник: опять партийному руководству будет не до него.

Жизнь в режиме квоты

Дмитрий Копылов числится членом ЛДПР с 1998 г. В итоге в 2018 г. он был награжден медалью «Ветеран ЛДПР». Сейчас в СыГД, помимо Дмитрия Копылова, присутствует еще один депутат от ЛДПР – Екатерина Зуева. Она, как и Копылов, прошла в СыГД по партийному списку. Такой является квота ЛДПР в СыГД, согласованная местными элитами задолго до появления Копылова. Ранее, в 2013 г., будучи рядовым членом ЛДПР, Копылов по наивности пытался избраться в СыГД по одномандатному округу, но был отсеян еще на этапе регистрации.

2 февраля в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Дмитрий Копылов сообщил: «Сызранское отделение ЛДПР активно участвует в выборах представительных органов власти различного уровня, в т. ч. планирует принять непосредственное участие в выборах губернатора Самарской обл. В этой связи готовится ряд партийных мероприятий и общественных инициатив, нацеленных на увеличение числа сторонников ЛДПР. Цель ЛДПР, неоднократно заявленная публично председателем партии Леонидом Слуцким, — стать второй партией в России. Сызранское отделение ЛДПР планирует по итогам выборов увеличить число депутатов в СыГД». Планировать быть вторым удобнее, чем метить на первые места. Очевидно, что достижение заявленного требует ресурсов. Причем разных ресурсов: финансовых, административных, интеллектуальных, людских и т. д. Ничего из этого перечня в арсенале ветерана ЛДПР не просматривается. Хотя есть один момент.

Копылов имеет статус помощника депутата ГД РФ, с чем сам признался, увлекшись популистскими речами, свойственными безликой массе функционеров из ЕР. «Приближение выборов губернатора Самарской обл. и думы г. о. Сызрань не оказывают влияние на занимаемые посты в партии и работу в позиции помощника депутата ГД РФ Кошелева В.А. Основная задача, стоящая перед помощником депутата ГД РФ, — это взаимодействие с местными жителями и оказание им помощи в решении сложных жизненных ситуаций», — отрапортовал Копылов в переписке с ОАЕ «Хронограф». Тут важно понимать, что удостоверение помощника депутата ГД РФ Копылов получил автоматически после избрания Кошелева в ГД РФ 19 сентября 2021 г. До этого он так же автоматически был помощником депутата ГД РФ (2011-2020 гг.) Михаила Дегтярева. Таков внутрипартийный регламент ЛДПР. Эту партийную вертикаль внедрил основатель ЛДПР Владимир Жириновский (1946-2022 гг.) для возможности эффективной коммуникации партактива низовых ячеек муниципального уровня с представителями партии в федеральном законодательном собрании РФ.

Заявление Копылова об «основных задачах, стоящих перед помощником депутата ГД», явно свидетельствует о том, что он в своей координаторской должности пересидел. Мямлить сегодня обещания «взаимодействовать с местными жителями и оказывать им помощь» значит заведомо соглашаться быть аутсайдером политической кампании. Впрочем, когда у партфункционера гарантированная квота на пару мандатов в городскую думу Сызрани или Тольятти, он заинтересован вести предвыборную кампанию именно так. Все у них оживает и язык начинает четко тараторить, если вдруг в поле зрения обозначатся еще более наивные, чем избиратели, спонсоры. Их можно обобрать под предлогом необходимости расходов на плакаты, листовки и прочую атрибутику. В реальности всю эту мишуру никто изготавливать не будет, но деньги возьмут. Руководители местных отделений партий любят выборы в т. ч. и по этой причине. Однако здесь возникает одна проблема. Деньги у Кошелева свои.

На муниципальной привязи

Дмитрий Копылов с 2020 г. является заместителем директора МКУ г. о. Сызрань «Служба городского хозяйства». В СыГД он председатель комиссии по вопросам депутатской этики и урегулированию конфликтов интересов, председатель комитета по обеспечению общественной безопасности населения. Также он числится членом межведомственной комиссии по противодействию коррупции в г. о. Сызрань. За время работы в этой структуре Копылов почему-то никого публично не разоблачил. То ли коррупции в Сызрани нет, то ли копают слабо. Тем не менее именно Сызрань за время присутствия на посту координатора местного отделения ЛДПР Копылова стала главным поставщиком новостей на всю Россию о дерзких убийствах руководителей местной полиции и других должностных лиц.

Молчание члена межведомственной комиссии по противодействию коррупции в г. о. Сызрань Копылова удивляет, но при этом дает пищу для размышлений. Невозможно ждать каких-либо решительных действий против коррупции от заместителя директора муниципального казенного учреждения. В этом плане руки у сызранских активистов КПРФ полностью развязаны. Возможно, именно по этой причине в Сызрани 1 февраля к основанию Комсомольской стелы не были привязаны два воздушных шара оригинальной расцветки, а сама она не была обмотана полиэтиленом.

Складывается ощущение, что сызранское отделение ЛДПР, считающее себя «сильным и многочисленным», давно уже обюрократилось. Причем такая ситуация до последнего времени устраивала всех. В общем, сегодня слово за Кошелевым с его кошельком.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий КОПЫЛОВ, координатор сызранского местного отделения ЛДПР

- Мы остаемся партией для простых людей, партией, готовой прийти на помощь каждому. Для нас это очень важно. Помимо этого важной частью работы помощника депутата ГД является выявление проблемных мест в законодательстве или пробелов в правоприменительной практике. В большинстве случаев это становится основой для разработки законодательных инициатив на федеральном уровне ГД с целью улучшения качества жизни наших граждан.