Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (874) | 20 марта 2023г.
 

Беспроигрышная комбинация Кошелева

Если не станет губернатором, то заберет все проблемные стройки

Егор Кошеров

14 марта депутат Государственной думы (ГД) РФ от ЛДПР Владимир КОШЕЛЕВ (на фото) в рамках неофициальной предвыборной кампании обратил внимание на отчаяние дольщиков ЖК «Космолет», застройщиком которого выступает ООО «Кольцо» Михаила ЖУКОВА. Озвученные Кошелевым тезисы выглядят вызовом самарским властям. Кошелеву, как возможному претенденту на пост губернатора Самарской обл., по всей видимости, выгодно спекулировать на промахах действующего главы региона Дмитрия АЗАРОВА. Если депутат согласится выпасть из губернаторской гонки, то взамен может потребовать право достроить все токсичные «долевки».

За тех, кого обманули

В своем спиче от 14 марта Владимир Кошелев сослался на якобы поступившее ему коллективное обращение участников долевого строительства ЖК «Космолет» в г.о Самара на пересечении ул. Антонова-Овсеенко и Советской Армии. «Люди сетуют на то, что ввод домов в эксплуатацию постоянно переносится. Наблюдая за едва заметным шевелением строителей, дольщики, некоторые из которых ждут уже более 20 лет, делают вывод — своих квартир им не видать еще очень долго», — вкратце передал Кошелев содержание обращения. Затем сделал жесткий выпад в сторону правительства Самарской обл.: «Складывается впечатление, что ситуацию с обманутыми дольщиками региональные чиновники никак не контролируют и не решают. Направил депутатские запросы в Следственный комитет РФ и прокуратуру РФ для разрешения этой ситуации» (https://samara. ldpr.ru/ event/274071).

Днем позже по итогам встречи с и.о. председателя Счетной палаты РФ Галиной Изотовой Кошелев, приведя ей в пример ситуацию с ЖК «Космолет», развил наступление на исполнительную власть региона. «Вывод следующий: сегодня есть четкое понимание, сколько долгостроев числится в федеральном реестре проблемных объектов. Но с региональными списками по-прежнему неразбериха. Регионы отчитываются об успехах, а потом из обращений граждан мы узнаем, что есть еще долгострои, которыми никто не занимается. В условиях, когда до исполнения поручения президента осталось 10 мес. (до конца 2023 г. Владимир Путин поручил восстановить законные права всех обманутых дольщиков. – Прим. ред.), мы не видим полной картины», — озаботился депутат. Резюмировал он сообщением о необходимости полноценной ревизии проблемных объектов с подсчетом общего числа долгостроев и количества обманутых дольщиков, а также оценкой достаточности объема денежных средств, выделяемых региональным бюджетом на завершение строительства (https://samara. ldpr.ru/event/274082).

Экспрессия Кошелева пришлась не в бровь, а в глаз. ЖК «Космолет» в данный момент едва ли не самая горячая точка на карте долгостроев Самарской обл. По информации депутата, с апреля по октябрь 2022 г. прирост дольщиков составил 155%, поднявшись с 219 до 557 чел. Попытка регионального министерства строительства запретить застройщику ООО «Кольцо» Михаила Жукова на 3 мес. привлекать средства дольщиков для продолжения работ на «Космолете» в декабре 2022 г. потерпела неудачу.

Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела №А55-23354/2022 поддержал позицию ответчика. Не спасло даже возбуждение уголовного дела по работе «Кольца» по ч. 4 ст. 159 УК РФ в связи с выявлением нецелевого использования денег дольщиков (см. «Хронограф» №2 (867) от 23.01.23). Апелляция Минстроя на отказ в запрете Жукову собирать деньги, вероятно, будет рассмотрена только 28 марта т.г. Кроме того, 6 марта т.г. в заседании по делу о банкротстве «Кольца» (№А55-2169/2023) представители Жукова на голубом глазу заявили, что «реальные требования со стороны участников долевого строительства в настоящее время отсутствуют». Так недалеко и до признания «Космолета» абсолютно беспроблемной стройкой. Особенно если чиновники под командованием губернатора Дмитрия Азарова продолжат упускать одну за другой возможности отсечь «Кольцо» от дольщиков.

Запасной вариант

Интерес Кошелева к нагнетанию напряжения вполне понятен. С одной стороны, ему, с учетом нарастающих, но тщательно маскируемых губернаторских амбиций (см. «Хронограф» №8 (873) от 13.03.23), выгодно тыкать азаровским тылам на очевидные промахи в реализации политики защиты прав «обездоленных» граждан. Тем более что застрельщиком в теме «Космолета» Кошелева назвать сложно — проблема вылезла на федеральный уровень еще осенью 2022 г. (см. «Хронограф» №38 (862) от 28.11.22). Потому критика депутатом региональных властей, что называется, лежит в тренде без риска вызвать персональный огонь на ее сегодняшнего инициатора.

С другой стороны, Кошелев прекрасно осознает, что перчатка, брошенная им Дмитрию Азарову, способна вынудить последнего приступить к политическому торгу из опасения внезапно проиграть. Признаки торга проявились еще в январе т.г., когда депутат ГД РФ от КПРФ (потенциального союзника ЛДПР на выборах главы региона. – Прим. ред.) Михаил Матвеев предложил властям Самарской обл. оплатить гражданам, лишенным квартир из-за скандального строительства станции метро «Театральная», аренду номеров в кошелевском отеле Lotte за счет бюджета (см. «Хронограф» №1 (866) от 16.01.23). Теперь торг может выйти на новый уровень. В ответ на согласие тихо сняться с губернаторской гонки Кошелеву впору затребовать на откуп своей строительной корпорации все токсичные площадки с долгостроями, а также надлежащее бюджетное финансирование.

Большая игра

Между тем политическая ситуация, в разработке которой, судя по всему, Кошелев принимает деятельное участие, может сулить ему как полный джек-пот, так и полный провал. Для понимания рисков следует напомнить о ряде последних событий.

13 марта председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел встречу с членами фракции ЛДПР в ГД РФ. Встреча была плановая, в рамках подготовки к ежегодному отчету правительства. Тем не менее одновременно появились вбросы о возможном возвращении на пост премьера председателя ЕР Дмитрия Медведева. В дополнение к перечисленному 6 марта т.г. холдинг РБК (https: //www. rbc. ru/ politics/ 06/ 03 /2023/ 6404ela79a 794715eaa 85883) разместил материал о совещании, которое провел заместитель руководителя администрации президента (АП) РФ Сергей Кириенко. Тема совещания поражает своей актуальностью: вопросы выборов 2024 г. Объяснение «актуальности» информационного повода, скорее всего, следует искать в том, что предыдущая статья РБК о работе Кириенко в качестве модератора внутренней политики РФ датирована аж 25 января 2021 г. (https://www.rbc. ru/ politics/ 25/ 01/ 2021/ 600d9c409a 7947Ь38е 05870а)! Это говорит о том, что Кириенко понадобилось срочно вернуться в реальную (а не виртуальную) внутреннюю повестку. Если учесть, что Мишустин является 100-процентной креатурой Кириенко, то пазл начинает складываться. Тем более что в соответствии с п. 3 ст. 92 Конституции РФ пост премьера имеет колоссальное значение.

Проходная встреча Мишустина с депутатами от ЛДПР может быть и не очень-то проходной. Сегодня в партии работают энергичные деловые люди (см. «Хронограф» №8 (973) от 13.03.23), а Мишустин является распорядителем избыточной валютной ликвидности, которая уже давно стала токсинным национальным активом. Так что темы для разговора за пределами официальной части могли уходить гораздо дальше планового правительственного отчета. Если одним из элементов укрепления позиции тандема Кириенко-Мишустин станет альянс с наиболее эффективными членами ЛДПР, возникает вероятность, что в райтере, который получит Сергей Кириенко, будет ротация самарского губернатора. Тогда Владимир Кошелев получит и губернаторский портфель, и недобитую «долевку». Однако не все так гладко.

Если противникам Кириенко-Мишустина удастся протолкнуть на пост премьера Медведева, то это даст старт серьезным переменам в пользу ПАО «Газпром». Причем как в бизнесе, так и в политике. В этом случае перспективы Дмитрия Азарова и Владимира Кошелева уравниваются. Точнее, обнуляются. По крайней мере с высокой долей вероятности можно предположить, что газпромовский кандидат на пост губернатора Самарской обл. уже давно определен.

Хуже всего в этой ситуации Азарову. Потеряв всех покровителей, он оказался в полной зависимости от Кириенко, который либо принесет его в жертву ради Мишустина, либо просто не сможет его защитить в случае газпромовского сценария. Таким образом, Азаров чувствует себя относительно уверенно только в условиях, когда горизонт планирования не превышает 2-3 дней. Между тем у него выборы. Причем не в 2024 г., а буквально на носу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.