Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (882) | 29 мая 2023г.
 

Унитазы от Козырева

Получили депутаты СыГД по итогам экскурсии на «Сызранскую керамику»

Георгий Кизельгур

28 мая завершились праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) по отбору кандидатур на выборы в думу г.о. Сызрань (СыГД). По их итогам может сложиться уникальная ситуация, когда от «партии власти» в СыГД будет выдвинут представитель предприятия, принадлежащего инвесторам из Респ. Польша. Этим выдвиженцем может стать директор завода АО «Сызранская керамика» Роман КОЗЫРЕВ (на фото). Высшее образование он получал в частном вузе, соучредителем которого был Союз немецких Вооруженных сил (ФРГ). В общем, ситуация, судя по всему, требует разобраться с соответствием политических взглядов сызранских функционеров от ЕР установкам, исходящим из Кремля.

Сменил страну прописки

Год назад польская компания Cersanit, известная как производитель керамической плитки, оборудования для ванн, писсуаров и унитазов, заявила о намерении продать российские активы. В их числе значилось АО «Сызранская керамика».

5 апреля 2022 г. официальный сайт компании Cersanit в России сообщил: «Штаб-квартира Cersanit в Польше заявила о намерении продать российские активы и в данный момент находится в поиске потенциальных инвесторов. Настоящим заявлением мы хотим особенно подчеркнуть, что все российские предприятия группы продолжают работу, в полной мере выполняя обязательства перед сотрудниками и партнерами. Мы предоставим дополнительные данные по мере поступления информации» (см. «Хронограф» №18 (842) от 6.06.22).

АО «Сызранская керамика» (ИНН 6325037100) образовано в сентябре 2005 г. В качестве основного вида деятельности предприятия было заявлено производство керамических санитарно-технических изделий. Уставный капитал АО «Сызранская керамика» составляет около 470 млн р. В сентябре 2021 г. в ЕГРЮЛ были внесены данные о том, что единственным учредителем АО «Сызранская керамика» является Cersanit S.A.

Заявленные год назад планы польской компании можно объяснить по-разному. В то же время эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» еще тогда предполагали, что «уход» мог быть попыткой Cersanit создать «дымовую завесу», чтобы не выглядеть для Запада противником санкций.

На фоне неоднократно звучавших с того времени высказываний польских политиков, а также действий польской стороны желание это выглядит еще более понятным. Для официального дистанцирования от российских активов был избран откровенно показательный метод. С августа 2022 г. единственным учредителем АО «Сызранская керамика» стало Sangre International LTD (Объединенные Арабские Эмираты).

Генеральным директором АО «Сызранская керамика», как и ранее, остается индустриальный директор Cersanit в России Айгуль Бадртдинова. Также в ЕГРЮЛ указаны прежние директор по бухгалтерскому учету АО «Сызранская керамика» Людмила Бершак и бизнес-директор Юрий Ковтун. Юрий Ковтун также остается генеральным директором Cersanit в России.

При этом в АО «Сызранская керамика» в ходе переписки с ОАЕ «Хронограф» не стали отрицать важность создания впечатления «ухода» Cersanit из России и не продажи, а именно переоформления АО «Сызранская керамика» на Sangre International LTD (см. «Хронограф» №14 (879) от 24.04.23).

Польский вопрос

Новое публичное лицо АО «Сызранская керамика» появилось в апреле 2023 г. Этому предшествовала встреча 18 апреля депутатов СыГД с, как было официально заявлено, «руководством АО «Сызранская керамика» (Cersanit)». По официальной информации, депутаты ознакомились с особенностями производства, условиями труда и отдыха, мерами социальной поддержки сотрудников, обсудили проблемы дефицита кадров. Причем изначально такая встреча казалась странной, хотя бы потому что полномочия действующего созыва СыГД подходят к концу.

Если исходить только из этого, можно задаться вопросом: что мешало раньше т.н. народным избранникам «ознакомиться с особенностями производства» в АО «Сызранская керамика»? Ответ о смысле встречи лежал на поверхности. Он, как и предполагалось, был связан с приближением выборов в СыГД. Выборы пройдут в единый день голосования 10 сентября 2023 г. Вскоре же было официально объявлено об участии «директора завода» АО «Сызранская керамика» Романа Козырева в праймериз ЕР. Родившийся в 1975 г. в г. Москве и ныне являющийся не членом, а лишь сторонником партии ЕР, Козырев решил пойти на выборы в СыГД по избирательному округу №22.

Нельзя сказать, что до этого момента Козырева можно было считать публичной фигурой. Вероятно, в Сызрани о нем знало ограниченное число лиц. Названная в материалах предварительного отбора ЕР его должность — директор завода (АО «Сызранская керамика») также не проходит ни в каких известных записях ЕГРЮЛ. Не исключено, что она выдумана для условного «завхоза» именно под выборы.

Козырев имеет высшее образование. Специальность — менеджмент организации. В 2011 г. он окончил АН О ВО «Национальный институт им. Екатерины Великой». На официальном сайте этого частного вуза размещена информация о составе учредителей. Среди них указаны Союз немецких Вооруженных сил (ФРГ) и профессор университета Бундесвера Армин Арне Штайнкамм (https: //nie v. ru/founder/). Здесь же сказано, что у института имеется соглашение с международной общественной организацией «Общество Россия-Германия». Так что для одного из менеджеров АО «Сызранская керамика» этот институт можно считать вполне подходящим. Впоследствии, по данным на 17 ноября 2021 г., два этих учредителя вышли из состава владельцев вуза.

Посещение АО «Сызранская керамика» депутатами СыГД прошло в трогательном единении представителей фракций ЕР и КПРФ. Это был редкий, если вообще не уникальный случай одинакового, видимо, понимания ими ситуации, в которой некуда деваться. Большинство из них при этом почти наверняка подозревало о подводных камнях, о чем свидетельствуют и их ответы на официальные запросы информации редакции ОАЕ «Хронограф». За редчайшим исключением мнения единороссов и коммунистов не разделялись, как и то, что в большинстве своем они постарались обойти крайне (и это еще мягко сказано) щекотливый «польский вопрос».

Если что действительно удивляет в этой ситуации, так только то, что инициатива мероприятия принадлежит самому молодому по депутатскому стажу депутату — члену фракции КПРФ Юрию Кислову. Об этом нюансе он сам доблестно сообщил в ответе ОАЕ «Хронограф»: «На профильном комитете я вышел с инициативой о проведении ряда выездных встреч на предприятия г. Сызрани с целью ознакомления с условиями труда работников, а обсуждения участия предприятий в социальной жизни города. В их числе было и АО «Сызранская керамика». Дата согласовывалась с учетом возможности, как предприятия, так и депутатов. Каких-то конкретных сроков обозначено не было. С нами встречался один из руководителей предприятия».

«Одним из руководителей» Роман Козырев остался и в ответе коллеги Юрия Кислова по фракции Анны Жуковой: «Встреча была организована в рамках работы комитета по согласованию с организацией и думой. Компанию представлял один из руководителей, который максимально грамотно ответил на все вопросы, провел экскурсию по предприятию. Несмотря на то что производство достаточно тяжелое, для сотрудников созданы условия для комфортной работы, отдыха, приема пищи. Также есть меры поддержки и стимулирующие для сотрудников. В сфере охраны здоровья есть программы для сотрудников по посещению оздоровительных центров».

Ничего нового не сказал в этом отношении депутат от ЕР Андрей Неронов: «Данное мероприятие было включено в план работы. Дата и время согласовывались с руководством предприятия. Встреча прошла при участии директора предприятия. Цель мероприятия — ознакомление с производством и условиями труда». Зато Андрей Неронов в своем ответе редакции ОАЕ «Хронограф» добавил: «5, 6, 7, 8, 9 вопросы — информацией не располагаю». Среди них были вопросы о том, как АО «Сызранская керамика» (Cersanit) участвует в жизни Сызрани, какую помощь оказывает городу, каково отношение депутата к попытке польской компании дистанцироваться от российских активов, что думает депутат о планах компании делегировать своего выдвиженца на выборы в СыГД.

Недалеко ушел и единоросс Виктор Староверов: «Встреча прошла при участии директора предприятия. Цель мероприятия — ознакомление с производством и условиями труда. На мой взгляд, предприятие работает стабильно, условия труда и отдыха сотрудников обеспечены на должном уровне». В отношении польского вопроса Виктор Староверов добавил: «Информацией не располагаю, данные темы не были предметом обсуждения. От комментариев информации, не подтвержденной фактами (! – Прим. ред.), воздерживаюсь». К планам по выдвижению в СыГД представителя АО «Сызранская керамика» Староверов отнесся определенно положительно.

Символичный сувенир

Критика в адрес АО «Сызранская керамика» прозвучала в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» только от депутата-коммуниста Михаила Мулюкина. Он оказался единственным, кто высказался по польскому вопросу: «В этом нет ничего особенного, это реалии после СВО, другой вопрос — почему деньги (прибыль предприятия) все-таки утекают в ОАЭ, а затем, вероятно, в Польшу — явно недружественное государство, но этот вопрос должны задавать в Государственной думе». Почему в Государственной думе (ГД) РФ, не совсем понятно.

По итогам выборов в Сызрани может сложиться уникальная ситуация: в СыГД (причем от т.н. «партии власти») может появиться представитель компании, ассоциирующейся с Польшей. В сегодняшних условиях, даже если не поддаваться шпиономании, это можно расценивать как рискованное решение. Судя по всему, ситуация как минимум требует разобраться с соответствием политических взглядов сызранских функционеров от ЕР установкам, исходящим из Кремля.

Впрочем, в Сызрани Cersanit продемонстрировал высшую степень уважения к депутатам СыГД, вручив «экскурсантам» по сувениру в виде мини-унитаза. Выглядит это символично. Депутаты отнеслись к подношению благосклонно. Юрий Кислов пояснил: «Сувенир в виде унитаза был вручен каждому участнику встречи. Это ручная работа сотрудников завода, которая символизирует продукцию данного предприятия. Оценил как креативный сувенир». Анна Жукова добавила: «Сувениры получили все участники встречи. Учитывая, что компания выпускает данную продукцию, неудивительно, что и сувенирная продукция была представлена в виде выпускаемой». Даже Михаил Мулюкин был здесь вполне лоялен: «Не увидел символизма, вполне логично получить продукцию в виде сувенира».

Теперь у депутатов СыГД есть креативные унитазы. Вскоре среди народных избранников, вероятно, появится человек, компания которого оценила готовность сызранцев провести во власть своего представителя посредством этих изделий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юрий КИСЛОВ, депутат СыГД от КПРФ

- Очевидно, что производство керамики — дело непростое, думаю, как и любое другое. Это тяжелый труд, но, на мой личный взгляд, условия организованы на должном уровне. На мой взгляд, не видно каких-либо нарушений техники безопасности на данном производстве. Каких-то серьезных проектов, поддержанных АО «Сызранская керамика», я не видел. Но цель визита изначально была именно предложить активнее включаться в социальную жизнь города. На данном предприятии работает большое количество жителей Сызрани, и от них нам точно дистанцироваться нельзя. А все, кто хочет отвернуться от России, делают большую ошибку. Выдвижение в депутаты — личное дело каждого, а также дело партии, которая выдвигает кандидата.

Анна ЖУКОВА, депутат СыГД от КПРФ

- Я считаю, что город должен в первую очередь оказывать поддержку предприятиям, которые предоставляют немалое количество рабочих мест. Существует проблема с общественным транспортом, которая, несмотря на обращения руководства, игнорируется городом. Компания не занимается благотворительностью, но вносит свой вклад в развитие города, платя налоги в Сызрани, в отличие от других крупных предприятий города. На экскурсии, которую нам провело руководство компании, я лично отметила качество техники безопасности.

Виктор СТАРОВЕРОВ, депутат СыГД от ЕР

- Предприятие расположено на территории г.о. Сызрань, на нем трудятся жители нашего города, предприятие платит налоги в бюджет. Готово к сотрудничеству, в т. ч. в мероприятиях по промышленному туризму.

Михаил МУЛЮКИН, депутат СыГД от КПРФ

- О встрече узнал в самый последний момент от аппарата думы, по моей информации, организатором являлся комитет по предпринимательству и промышленной политике, строительству и землеустройству. Встреча входит в цикл выездных заседаний комитета для поиска новых путей взаимодействия с предприятиями города. Роман Козырев — директор завода. Несмотря на то что предприятие делает усилия в этом направлении, условия на заводе тяжелые, и это не только мое мнение, но и слова избирателей. Я думаю, что у предприятия есть потенциал для повышения зарплат. Считаю, что предприятие может делать более весомый вклад в город.