Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (882) | 29 мая 2023г.
 

Таз с бетоном

Моисеев рискует утянуть на дно всю верхушку «Салюта» и силовых спецструктур

ИА «Центр-Инфо»

На днях ожидается повторное заключение под стражу бывшего главного инженера АО «Салют» Александра МОИСЕЕВА, подозреваемого в мошенничестве и получении взятки в особо крупном размере. Причина — формальное признание вины, давление на потерпевших и настойчивые попытки «решить» вопрос со следствием через намеки на коррупционные связи с силовиками. В сокрытии инкриминируемых Моисееву деяний может быть заинтересован генеральный директор «Салюта» Сергей ГУСАРОВ и ряд его заместителей. Участвовавшие с их подачи в нескромных закупках «Салюта» фирмы нелишне проверить на близость самарскому спецпрокурору Роману БЫЛИНИНУ и высокопоставленным чинам из ОБЭП.

26 декабря 2022 г. федеральный портал «Момент истины» (МИ) сделал репост вышедшей ранее в Областном аналитическом еженедельнике (ОАЕ) «Хронограф» статьи «Выгорание Гусарова» (см. «Хронограф» №41 (865) от 19.12.22). МИ озаглавил свой материал: «Почему скандалы не отражаются на положении гендиректора самарского завода АО «Салют» Сергея Гусарова». В конце содержался призыв: «Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России».

Тут же стало известно об уголовном преследовании директора подрядной для «Салюта» организации Владимира Масленского, чьи компании — ООО «Звезда-Стрела» и ООО «ТРВ-Инжиниринг» — пользовались успехом у самарского завода при размещении заказов. Так, со «Звездой-Стрелой» «Салют» заключил три договора на сумму свыше 47,3 млн р. «По версии следствия, руководитель предприятия «Звезда-Стрела» вносил недостоверные данные «в расчетно-калькуляционные материалы». Таким образом, он, как утверждают правоохранители, воровал деньги на заказе. С чем именно были связаны эти контракты, пока неизвестно, но ущерб оценивается в 15 млн р. Следователи уже возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере», — сообщал федеральный Telegram-канал «База» (https://t. me/ bazabazon/ 14609).

Судя по дальнейшим событиям, на сигналы, регулярно транслируемые ОАЕ «Хронограф» в г. Москву, наконец,

среагировали и самарские правоохранители. В начале марта т.г. следователь СУ СК РФ по Самарской обл. Илья Яковлев ходатайствовал о заключении под стражу покинувшего «Салют» осенью 2021 г. главного инженера Александра Моисеева (см. «Хронограф» №37 (818) от 15.11.21). Причина веская — подозрение в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (то же, на что указали Масленскому. – Прим. ред.) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). 13 марта Моисеев был арестован и отправлен в СИЗО на 2 месяца. Сдал Моисеева гражданин, знакомый с директором ООО «Волга Сервис» Максимом Ивановым. С его слов, Иванов и Моисеев якобы сговорились купить за счет госсредств токарный станок для нужд «Салюта» по заведомо завышенной цене, чтобы затем похитить разницу (https://t.me/ vorontsova63ra/ 5459).

Из-за ареста Моисеева напряглись все. Так, Сергею Гусарову поступило письмо от ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл. с требованием предоставить для расследования договоры «Салюта» с рядом фирм. Речь в них шла о поставках как контрафактных комплектующих для сборки на предприятии нужных заказчикам изделий, так и материалов для строительства объектов социальной инфраструктуры, например, заводской столовой. Первоначальная смета на создание данного объекта с лифтами и прочими китчевыми архитектурными решениями была утверждена Гусаровым на уровне 100 млн р. Далее она только возрастала, дойдя в итоге до 250 млн р. Причем на одном из этапов (строительство II очереди здания) знакомому с Гусаровым победителю запроса предложений по требованию комиссии УФАС России по Самарской обл. было отказано в заключении договора, а результаты торгов аннулированы из-за ограничения конкуренции в виде условия о местоположении их участников исключительно в г.о. Самара (https://br.fas.gov. ru/?text= Ao+ cainoT+ 6pc&type =2).

Характерно, что почти в каждом случае суммы, заложенные «Салютом» в стоимость договоров, в несколько раз превышали необходимые (на 100-200%). При этом качество работ, которое обеспечивали контрагенты, оставляло желать лучшего.

Вполне возможно потому, что большую часть заявленной стоимости контрактов (от 20 до 80%) исполнители, похоже, вынуждены были возвращать наличными денежными средствами в адрес топ-менеджеров завода за «должную лояльность».

Круг ответственных обозначился, когда Гусаров отписал задачу придумать возражение на запрос из полицейского главка своим ближайшим соратникам. В частности, заместителю по коммерческим вопросам и председателю комиссии по закупкам Александру Высоцких, заместителю по безопасности и кадрам Виктору Платошину. Третий персонаж, которому Гусаров делегировал право держать удар, — прослывший на заводе решальщиком и, судя по всему, мнящий себя таковым старший юрисконсульт Константин Балашев. Данное трио вскоре имеет шанс отправиться за Моисеевым. Сам же Гусаров, видимо, спрятался, чтобы обмыть госнаграду, полученную в конце 2022 г. из рук губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова — орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В результате 3 мая мера пресечения Моисееву была изменена на домашний арест по мотиву «признания вины по всем преступлениям» и «полного раскаяния». Ходатайствовавший об этом Илья Яковлев начал вести себя очень странно. Во-первых, доложил, что расследование уголовного дела завершено, несмотря на отсутствие в нем показательных эпизодов вывода с участием подозреваемого денежных средств с «Салюта». Во-вторых, следователь допустил туманные месседжи в адрес одной из потерпевших сторон, напоминающие не то угрозы, не то намеки на то, что все «решено» по согласованию с «операми». Подразумевать Яковлев мог спецпрокурора Романа Былинина. Бывших и нынешних сотрудников подразделений ОБЭП ГУ МВД – Дмитрия Букина, Юрия Угадерова, Дениса Головина и его супругу Юлию Головину. Некоторые из них якобы учились с Моисеевым в одном классе. Однако следует понимать, что помощь товарищу за обещанную мзду чревата неприятностями.