Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (882) | 29 мая 2023г.
 

Русско-Китайская рулетка

Будущее «Тон-Авто» зависит от способности Курылина менять шаблоны поведения

Павел Соколов

22 мая основатель группы «Тон-Авто» Александр КУРЫЛИН сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» о том, что он «дал подписку о тайне следствия». О каком именно следствии идет речь, Курылин не уточнил. Похоже, в момент подготовки этой легкомысленной отписки он был абсолютно уверен в незыблемости позиций председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции (6КС) Александра ЕФАНОВА. События 24 мая показали, что Курылин был излишне самоуверен. Между тем начавшаяся против Курылина кампания имеет признаки рейдерского захвата бизнеса, во что он явно не хочет верить.

12 мая депутат Государственной думы (ГД) РФ Александр Хинштейн разместил в своем Telegram-канале сообщения о коррупционном событии с участием основателя группы «Тон-Авто» Александра Курылина. Причем инициативу возникновения этого события депутат ГД РФ Хинштейн приписал именно Курылину: «Владелец ГК «Тон-Авто» Александр Курылин попытался дать взятку, чтобы выйти сухим из воды. Деньги предназначались мне. С этой целью Курылин вступил в переговоры со своим знакомым, неким юристом Дмитрием Мамонтовым, который утверждал, что «закроет» все вопросы со мной как с главным инициатором проверок, а также с сотрудниками облпрокуратуры. «Наши услуги» посредник, представлявшийся моим другом, оценил в EUR 50 тыс. Взамен Курылину была обещана «неприкосновенность». В противном случае, утверждал Мамонтов, его привлекут к уголовной ответственности за дачу взятки Ефанову (председатель 6КС. – Прим. ред.): ранее Курылин передал в личное пользование судье джип Toyota Sequoia за 10 млн p.» (https://t.me/ Hinslitein/3836).

Формально это сообщение выглядело очередной попыткой депутата ГД РФ Хинштейна втянуть имя Александра Курылина в отрабатываемую им же информационную атаку на председателя 6КС Александра Ефанова. Тем не менее сообщение Хинштейна от 12 мая по своей смысловой нагрузке значительно отличалось от всех предыдущих, которые были направлены против Курылина. В этот раз сделанное Хинштейном заявление имело признаки спланированной провокации, конечной целью которой может стать отъем бизнеса.

Точнее сказать, эту провокацию можно расценить как начало жесткой рейдерской атаки на автомобильный бизнес Александра Курылина. Видимо, в процессе «работы по Ефанову» нашлись желающие поинтересоваться бизнесом тольяттинского дилера.

После произошедшего в течение 2022 г. переформатирования российского автомобильного рынка новых иномарок Курылину удалось стать одним из крупнейших официальных поставщиков иномарок из Китайской Народной Республики (КНР). Более того, Курылин благодаря наработанным годами связям сумел в 2022 г. одним из первых получить сигнал переходить на валюту КНР (юань) в рамках своей внешнеэкономической деятельности. В результате Курылин стал одним из первых в России поставщиков первого уровня иномарок из КНР. Сегодня ценность этого статуса обусловлена тем, что ранее существовавшие официальные каналы поставки в Россию новых иномарок из т. н. недружественных стран закрылись. По этой причине желающих стать официальными дилерами иномарок из КНР стало значительно больше, чем могли бы позволить сложившиеся внутренние и внешние обстоятельства.

Не возникает сомнений, что у Александра Курылина имеется более предметное видение ситуации, сложившейся на рынке поставок в Россию новых иномарок из КНР. По этой причине ОАЕ «Хронограф» обратился к нему с предложением прокомментировать ситуацию и ответить на ряд вопросов (см. справку). Александр Курилин ознакомился с этим предложением, после чего 22 мая сообщил о своем отказе. Он сослался на подписку о не разглашении, которую якобы дал следственным органам. С учетом содержания предложенных ему вопросов это выглядит странно. Есть основания полагать, что он действительно мог ощутить угрозу начала рейдерской атаки.

Вынесенное 24 марта решение Высшей квалификационной коллегии судей досрочно прекратить полномочия председателя 6КС Александра Ефанова лишило Александра Курылина части имевшихся ранее гарантий и каналов выхода на номенклатуру федерального уровня. В условиях нынешних реалий с трудом верится, что традиционные тольяттинские покровители Курылина сумеют сегодня обеспечить ему гарантию безопасности бизнеса.

Тем не менее для Курылина пока еще не все потеряно. Возможность выйти из внезапно возникшей проблемы с минимальными потерями у него будет сохраняться ровно до того момента, пока он будет еще способен сделать над собой усилие и начать пользоваться новыми, более современными и эффективными инструментами борьбы со своими оппонентами.

Справка:

Вопросы от ОАЕ «Хронограф» для Александра Курылина:

1. Насколько хорошо Вы знакомы с Александром Ефановым? Можно ли назвать это знакомством близким, выходящим за рамки деловых отношений?

2. Насколько озвученная Александром Хинштейном информация об аренде автомобиля Toyota Sequoia соответствует действительности? Кто именно в пользу Ефанова арендовал у Вашей компании этот автомобиль? Сопровождалась ли эта сделка тендерными процедурами?

3. Приходилось ли Вам общаться с Александром Хинштейном? Когда это было и при каких обстоятельствах?

4. Что Вам известно о деятельности Дмитрия Мамонтова? Когда, при каких обстоятельствах и по чьей инициативе состоялась Ваша встреча с ним?

5. Как Вы думаете, кому могла понадобиться провокация в отношении Вас с коррупционной подоплекой?

6. Кто мог стать заказчиком рейдерской атаки на Ваш бизнес?

7. Существуют ли сегодня какие-либо объективные ограничения на получение права стать в России официальным дилером иномарок из КНР?

8. Насколько жесткой сегодня выглядит борьба за право быть официальным поставщиком в Россию иномарок из КНР?

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, основатель группы «Тон-Авто»

- Добрый вечер, уважаемый Павел Викторович (Соколов, главный редактор ОАЕ «Хронограф». – Прим. ред.)! Высылаю вам уведомление следственного комитета по Самарской обл. Интервью дать не могу: я дал подписку о тайне следствия, и мне не разрешено давать интервью.