Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (883) | 5 июня 2023г.
 

Чтобы все боялись

«Кулак ярости» из ЕОУК заявил в полицию на СМИ, защищающее честных граждан

Егор Кошеров

В конце мая выяснилось, что скандально известный «коммунальный боец», директор ООО «Единая областная УК» (ЕОУК) Владимир СТАРИКОВ (на фото) сделал нетипичный для слывущего опасной агрессией уличного спортсмена ход. Стариков пожаловался в полицию на Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» за то, что газета озвучила догадки об освоении средств собственников жилья, попавших в сети ЕОУК. Заодно со Стариковым кляузничать на газету пошел близкий ему председатель ТСН «Юных пионеров» Наталья НОВИЧКОВА. Их желание надавить на журналистов говорит об одном — жителям г. о. Самара с ЕОУК ловить абсолютно нечего.

Жалоба Старикова поступила в отношении публикации «Платите ОПС!» от 24 апреля 2023 г., вызвавшей широкий общественный резонанс. В ней сообщалось, что ЕОУК тянет с раскрытием финансовой отчетности за 2022 г. из-за риска вызвать подозрения в вероятной трате имеющихся денежных средств на прикорм организованных предприимчивых спортсменов (ОПС), способных наводить страх. Речь также могла идти о лояльных активистах, по всей видимости, способных помогать ЕОУК с фальсификацией результатов общих собраний (см. «Хронограф» №14 (879) от 24.04.23). Параллельно с жалобой ЕОУК вынуждена была открыть отчетность, из которой следовало, что тезисы из публикации ОАЕ «Хронограф» имеют под собой почву. Выручка ЕОУК за 2022 г. составила 2,9 млн р., причем почти вся она оказалась съедена расходами, по-видимому, на благополучие ОПС. Оборудования, запасов и прочих материальных активов на балансе ЕОУК как не было, так и нет, что должно влечь трудности в проведении работ на жилфонде.

Наталья Новичкова донесла на публикацию «На шее у «Юных пионеров» от 3 апреля 2023 г., где предполагалось, что ее ТСН могло отдать в ЕОУК за «крышу» под видом неких работ около 1,5 млн р. только за 2022 г., при этом обездолив самих членов ТСН.

Также сообщалось о готовности жителей ТСН обратиться в прокуратуру с требованием проверить, как Новичкова может умасливать Старикова, его знакомого Юрия Сидорова и прочих ОПС (см. «Хронограф» №11 (876) от 3.04.23). Новичкова со Стариковым сыграли на опережение, решив сообща припугнуть журналистов. Чем они лишь подтвердили свою тесную связь.

Примечательно, что выбранный способ воздействия на свободную прессу весьма необычен. Как правило, фигуранты статей в СМИ идут жаловаться на критику в суд с требованием о защите чести, достоинства и деловой репутации. Если Стариков с Новичковой не обратились в суд, значит, оспаривать им, по большому счету, нечего — в указанных выше публикациях содержалась, не исключено, самая справедливая оценка их «работы» с многоквартирными домами (МКД). Жалобы в полицию напоминают попытку перевернуть ситуацию с ног на голову, когда «коммунальному бойцу» и его ОПС аргументы газеты, похоже, сильно прищемили хвост.

Известно, что Стариков — частый персонаж полицейских хроник, нередко вымещающий зло за неудачи ЕОУК на мирных жителях. До сих пор неясен результат расследования уголовного дела по ст. 112 УК РФ по факту умышленного причинения Стариковым средней тяжести вреда здоровью одного из клиентов автосервиса рядом с домом, которым управляет ТСН Новичковой (см. «Хронограф» №22 (803) от 21.06.21).

Избиениям подвергались и другие несогласные с диктатом ЕОУК, на что полиция реагировала с прохладцей (см. «Хронограф» №15 (839) от 4.05.22). Теперь, вместо того чтобы публично покаяться, Стариков вдруг решил создать себе имидж жертвы «газетчиков», ткнувших его в промахи. Это говорит в пользу версии, что добровольно менять что-либо в методах воздействия на граждан и схемах освоения собранных с них средств Стариков и его ОПС не намерены. Порядка в попавших в сети ЕОУК МКД ждать придется, видимо, очень долго. По крайней мере пока жители не выгонят недобросовестных управдомов, призвав им на смену более адекватных персонажей.

Кстати, жители, имевшие несчастье столкнуться с ЕОУК и ОПС, в отличие от Старикова проявляют все больше гражданского правосознания. Во-первых, прирост МКД в управлении этой токсичной компании за счет собраний с признаками подлога на территории Железнодорожного р-на г. Самары остановлен (см. «Хронограф» №6 (871) от 20.02.23). С марта 2023 г. в управлении ЕОУК как было, так и осталось 8 МКД: три в Железнодорожном, два в Советском и три в Кировском р-не областного центра. Во-вторых, число судебных споров с требованием признать недействительными решения общих собраний, принятые в поддержку ЕОУК, неуклонно растет. Так, 3 мая т.г. Кировский районный суд г. Самары, рассмотрев дело №2-913/2023, вынес вердикт не в пользу Старикова, отказав ЕОУК в праве управлять одним из местных МКД. В ходе судебного разбирательства звучало, что имели место махинации в виде загрузки в систему электронного голосования ГИС ЖКХ только скан-образов с голосами якобы сделавших выбор за ЕОУК граждан. Подлинники протоколов и подписных листов в ГЖИ Самарской обл. в установленный законом срок представлены не были. Кворум при голосовании отсутствовал. А потому суд занял сторону честных граждан, которым претят подобные аферы в исполнении корыстолюбивых ОПС Старикова.