Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (883) | 5 июня 2023г.
 

ЭкоЛидер-2023

«КуйбышевАзот» назван победителем конкурса среди крупнейших предприятий региона

Борис Кротов

2 июня 2023 г. в Самаре прошло награждение лауреатов региональной премии «ЭкоЛидер». Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, тема сохранения экологии не утратила своей актуальности, о чем прямо сказал президент России Владимир ПУТИН в своем послании Федеральному собранию РФ в феврале т. г. По итогам конкурсного отбора, проводимого министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования (минлесхоз) Самарской обл., самым экологически ответственным предприятием в регионе среди крупнейших промышленных компаний было признано тольяттинское ПАО «КуйбышевАзот».

В центре внимания

Обращаясь к общественности 21 февраля 2023 г., глава государства Владимир Путин заявил: «Мы уже приняли решение продлить до 2030 г. проект «Чистый воздух», цель которого — оздоровить экологическую ситуацию в крупнейших индустриальных центрах. Обращаю внимание и промышленных компаний, и региональных, местных органов власти: задача существенно снизить вредные выбросы с повестки дня не снимается».

Кроме того, акцентируя внимание на важности экологических вопросов, президент России заверил: «Продолжим и оздоровление уникальных водных объектов, включая Байкал и Волгу». Фактически Самарская обл. в конкурсной документации премии «ЭкоЛидер» отразила установки первого лица РФ. В частности, при рассмотрении заявок конкурсантов жюри изучает эффективность внедрения технологий, установок, оборудования, способствующих снижению негативного воздействия на окружающую среду.

При этом комиссия обращает внимание на динамику сброса сточных вод и выбросов в атмосферу. Принципиально важным фактором при определении эколидера является наличие на предприятии собственных экологических программ. Минлесхоз ставит целью конкурса выявление и стимулирование «муниципальных образований, организаций и граждан, имеющих значительные достижения в области охраны окружающей среды и природопользования на территории Самарской обл., для распространения положительного практического опыта их работы и формирования экологической культуры населения».

Конкурсный отбор проводится по 11 номинациям: «Город», «Район», «Городское и сельское поселение», «Промышленный гигант» (с численностью работающих свыше 1 тыс. человек), «Предприятие» (с численностью работающих до 1 тыс. человек), «Экологическая организация», «Общественность», «Образование», «СМИ», «Энтузиаст», «Профи».

Зачастую общественность воспринимает крупные промпредприятия в качестве основных источников загрязнения окружающей среды. При этом не учитывается тот факт, что деятельность промышленников высоконормирована и находится под пристальным контролем надзорных органов. А внедрение новых технологий, позволяющих существенно снизить нагрузку на экологию, — это неотъемлемая часть производственной программы. Вместе с тем такие инициативы, как правило, остаются за кадром. И именно региональные конкурсы, такие как «ЭкоЛидер», в полной мере позволяют раскрыть достижения участников в экологическом прогрессе, на что и указал минлесхоз.

По итогам природоохранной деятельности в 2022 г. в Самарской обл. лидером в номинации «Промышленный гигант» было признано ПАО «КуйбышевАзот». Предприятие является одним из ведущих представителей российской химической промышленности, лидером в производстве капролактама и продуктов его переработки, входит в число крупнейших производителей азотных удобрений.

Комплексный подход

Системный подход к природоохранной деятельности позволил «КуйбышевАзоту» за последние 10 лет сократить удельные выбросы в 1,3 раза. Это ключевой показатель, который был достигнут на фоне роста объемов выпуска товарной продукции в 1,5 раза.

В деталях данный показатель наиболее ярко иллюстрирует ряд параметров. За указанное время предприятие добилось сокращения потребления электроэнергии в 1,7 раза, теплоэнергии — в 1,4 раза, образования стоков — в 1,3 раза, потребления речной воды — в 1,4 раза, расходные нормы по бензолу уменьшены на 10%, по природному газу — на 11%.

Динамика за последние два года также свидетельствует о сохранении данной тенденции. Показатели 2022 г. говорят, что по сравнению с 2021 г., выбросы в атмосферу сокращены на 4,3%, потребление речной воды — на 4,2%, объем стоков уменьшен на 5,8%, а количество загрязняющих веществ в стоках — более чем на 10%.

К решению вопроса загрязненности ливневых стоков предприятие «КуйбышевАзот» подошло комплексно, что позволило Тольятти рассчитывать на появление новых очистных сооружений, принимающих ливневые стоки со всей территории Северного промузла и части Центрального р-на. Такого решения требовала экологическая ситуация города в части ливневых стоков, которая из года в год ухудшалась из-за использования дорожных реагентов, роста транспортной нагрузки и существенного изменения состава стоков.

В 2020 г. «КуйбышевАзот» завершил строительство первой очереди очистных сооружений ливневых стоков, которая обеспечивает удаление нефтепродуктов и взвешенных веществ, т. е. нерастворимых загрязнителей. В итоге был сокращен сброс загрязняющих веществ в р. Волгу на 556 т в год. На данный момент уже сделано все, чтобы удвоить данный показатель. Завершено строительство и ведутся пусконаладочные работы на второй очереди проекта, благодаря чему сброс в Волгу будет сокращен на 967,65 т в год. Второй этап обеспечивает биологическую очистку стоков от растворенных частиц и органических соединении, в т. ч. аммоний-ионов, нитрит-ионов, нитратов, фосфатов, СПАВ (синтетические поверхностно-активные вещества). Этот важный экологический проект является частью федеральной программа «Оздоровление Волги» в составе национального проекта «Экология». Надо отметить, что реализуется он за счет собственных средств «КуйбышевАзота», инвестиции составляют 1,5 млрд р.

Важность участия региона в федеральной программе отметил 30 мая 2023 г. в своем выступлении перед депутатами Самарской губернской думы и жителями губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров. «От здоровья Волги во многом зависит здоровье всего региона. Мы ввели в строй 7 объектов очистки стоков в Жигулевске, Октябрьске, Сызрани, Самаре, Отрадном, Похвистнево. И в Тольятти к нам уже предприятия подключились, они ввели очистные сооружения», — довел информацию до общественности глава Самарской обл.

«Работа новых очистных сооружений внесет весомый вклад в экологическое оздоровление Волги. По результатам реализации проекта ожидается сокращение объема сброса загрязненных вод в Волгу на 10,5 млн куб. м в год», — пояснили на «КуйбышевАзоте».

Совместными усилиями

Еще одно направление экологической деятельности, на котором концертировал внимание Владимир Путин, — это наведение порядка в сфере обращения с отходами. «В приоритете — дальнейшая ликвидация старых мусорных свалок и опасных объектов накопленного вреда», — подчеркнул президент. Эта задача, к сожалению, актуальна для многих муниципалитетов и не всегда выполнима из-за дефицита бюджетных средств. Однако активная позиция промышленного сектора позволяет существенно менять ситуацию. Так, работники «КуйбышевАзота» в 2022 г. очистили от мусора 13,9 тыс. кв. м земель, деградирующих из-за несанкционированных свалок, в т. ч. на прибрежных участках р. Волги.

Уделяется большое внимание вопросам оптимизации использования отходов производства, благодаря внедрению принципов бережливого производства. Ведется работа по использованию отходов производства в качестве вторичных ресурсов.

Более 10 лет «КуйбышевАзот» активно содействует восстановлению тольяттинского леса. Благодаря инициативам предприятия было высажено 285 тыс. деревьев на 53 га. Сотрудники предприятия лично принимают участие в посадке леса, за которым впоследствии на протяжении трех лет осуществляется уход.

Предприятие не оставляет без внимания общественные и научные начинания в деле сохранения экологии. «КуйбышевАзотом» были профинансированы проекты Института экологии Волжского бассейна, Тольяттинского отделения социально-экологического союза, оказана помощь в обустройстве лаборатории в Тольяттинском государственном университете. На реализацию природоохранных мероприятий и проектов «КуйбышевАзотом» в общем было направлено 3,6 млрд р. Таким образом, можно наблюдать, как эколого-ориентированная деятельность крупных компаний способна существенно усилить эффективность государственных мероприятий.

Комментарии

Виктор КУДРЯШОВ (на фото справа), первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл.

- Хочу выразить слова благодарности всем, кто связан с экологической тематикой. Самарская область — промышленный, высокоразвитый регион. Трудно сохранить баланс между развитием экономики и чистотой воздуха. Тем не менее благодаря труду экологов это удается, и, по данным Государственного экологического мониторинга, много лет экологическая ситуация в регионе оценивается как стабильная. Много проблем накопилось в этой сфере, но они активно решаются благодаря губернатору Самарской обл., работе правительства и активной работе промышленных предприятий.

Общими усилиями в области было ликвидировано более 800 промышленных свалок. Мы начинаем работу по строительству современных комплексов по переработке отходов. Внимание к экологическим проблемам мы отмечаем на уровне президента страны, по его инициативе реализуется федеральный проект «Оздоровление Волги». В результате сокращается объем неочищенных сточных вод в Волгу, в ближайшее время эта проблема будет полностью решена, о таком еще несколько лет назад мы не могли и мечтать. Мы благодарны предприятиям, которые реализуют природоохранные мероприятия.

Александр ГЕРАСИМЕНКО (на фото слева), генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот»

- На всех этапах своего развития «КуйбышевАзот» всегда уделяет особое внимание вопросам экологии, которые являются важной частью стратегии развития компании и обязательны к выполнению. Из года в год в природоохранные мероприятия и экологические проекты инвестируются серьезные суммы. Только за последние три года их объем составил более 9 млрд р. И работа в этом направлении дает результаты: мы последовательно снижаем воздействие на окружающую среду.

Внося свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, мы всегда думаем и об экологических аспектах. Все минеральные удобрения нашего производства обладают улучшенными экологическими характеристиками, и сегодня компания имеет право размещать на упаковке производимых минеральных удобрений товарный знак «Зеленый эталон», правообладателем которого является Минсельхоз РФ.

Производственные и финансовые показатели, конечно, важны в работе любой компании, но социальная и экологическая ответственность играют не меньшую роль. В этом и есть суть устойчивого развития, принципов которого придерживается ПАО «КуйбышевАзот».