Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (883) | 5 июня 2023г.
 

Прокуратура проверяет

Законность мусоросортировочного комплекса ООО «Рикаст»

Георгий Кизельгур

До 1 августа судом отложено разбирательство по делу мусоросортировочного комплекса (МСК) ООО «Рикаст» в с. п. Светлодольск м. р. Сергеевский Самарской обл. Изучением вопроса законности работы указанного МСК уже занимается прокуратура. Объект может стать самым бесцеремонным примером наживы коммерсантов на реформе системы обращения с отходами, инициированной президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ. Руководит ООО «Рикаст» Александр ОВЧИННИКОВ, деятельность которого прочно ассоциируется с именем депутата Самарской губернской думы Александром МИЛЕЕВЫМ (на фото). Последнего называют модератором и бенефициаром существующей схемы обращения с отходами в регионе. Успех прокуратуры в деле ООО «Рикаст» может вскрыть серые схемы освоения 300 млн р., уплаченные жителями по квитанциям от регоператора ТКО Самарской обл.

Разоблачение оператора

В Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается дело №А55-1610/2023, появление которого может способствовать вскрытию мошеннических схем хищения средств, ежемесячно собираемых с каждого жителя Самарской обл. в виде платы за обращение с ТКО. Речь может идти о сумме, превышающей 300 млн р. Примечательно, что процесс был инициирован компанией, которая может оказаться основным фигурантом громкого дела о мошенничестве.

Судебный спор начался по обращению ООО «Рикаст». Представители указанного юрлица рассчитывают руками суда добиться законного статуса для своего объекта. Они намереваются «обязать министерство строительства Самарской обл. выдать ООО «Рикаст» разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства «Мусоросортировочный комплекс твердых коммунальных отходов (ТКО), расположенный по адресу: Самарская обл., м. р. Сергеевский, с. п. Светлодольск (кадастровый номер: 63:31:1019001:522)».

В апреле т. г. суд привлек к участию в деле МА55-1610/2023 Государственную инспекцию строительного надзора Самарской обл. (ГИСН). Исходя из ответа на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», представленного ГИСН, показания надзорного органа могут стать ключевыми в рассматриваемом деле. Из пояснений, представленных врио руководителя инспекции Геннадия Лукьяненко следует, что «инспекцией было отказано в осуществлении государственного строительного надзора указанного объекта в связи с завершением его строительства на момент обращения юридического лица». В письме Лукьяненко приводит хронологию событий, указывая на то, что извещение ООО «Рикаст» о начале строительства МСК ТКО поступило в ГИСН 21 апреля 2021 г. В тот же месяц, т. е. в апреле 2021 г., инспекцией в отношении ООО «Рикаст» были возбуждены дела об административных правонарушениях.

Последний факт, как и иные обстоятельства строительства МСК ООО «Рикаст», отражены в письме прокуратуры Самарской обл., адресованном ОАЕ «Хронограф». «Установлено, что 12 апреля 2021 г. ООО «Рикаст» обратилось в министерство строительства Самарской обл. с заявлением о предоставлении государственной услуги по выдаче разрешения на строительство объекта», — сообщила «Хронографу» представитель областной прокуратуры Ульяна Кудинова.

Далее Кудинова информирует, что Минстрой разрешение выдал 16 апреля 2021 г. И только когда процедура дошла до ГИСН, инициативы ООО «Рикаст» были разоблачены. По итогам проверочных мероприятий ГИСН в прокуратуре пришли к выводу, что строительство МСК велось «без полученного в установленном законом порядке разрешения на строительство».

Красивые отчеты

Получается, еще в апреле 2021 г. ГИСН зафиксировала завершение строительства МСК. Но это событие никак не помешало появлению 30 декабря 2021 г. приказа министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. об изменении инвестпрограммы ООО «Рикаст».

Речь идет о приказе «Об утверждении инвестиционной программы ООО «Рикаст» «Строительство мусоросортировочного комплекса «Сергиевский».

Согласно документу, инвестиционные расходы на проект изначально были определены в размере 256,2 млн р. Позднее аппетиты выросли. Благодаря изменениям, санкционированными Минэнерго, емкость инвестпрограммы удалось раздуть до 355,6 млн р., т. е. на 40%. Причем на 2022 г. были включены расходы на технологическое присоединение к электрическим сетям и сетям газораспределения, а также на наружные сети электро- и газоснабжения.

Очень странно, но при всех описанных выше обстоятельствах МСК еще в декабре 2020 г. якобы начал работать в «тестовом режиме», а в апреле 2021 г. уже заработал в «полную силу», о чем с пафосом заявлял в своих пресс-релизах региональный оператор по обращению с ТКО Самарской обл. ООО «ЭкоСтройРе-сурс» (https:// ecostr.ru/ novosti/ v- samarskoj- oblasti- vyshel- na- polnuju- moshhnost- vosmoj- musorosortirovochnyj- kompleks).

Без подобных заявлений и т. н. инвестпрограммы невозможно было бы обосновать получение ООО «Рикаст» нормативной прибыли. А она по инвестпрограмме к концу 2024 г. должна составить 340 млн р. Средства включены в инвестиционную составляющую тарифа на обращение с ТКО. Получается, что за фантомный МСК ООО «Рикаст» платит каждый житель региона по квитанциям от ООО «ЭкоСтройРесурс» (см. «Хронограф» №4 (869) от 6.02.2023 г.)

Важно отметить, что министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. (1 мая — 27 октября 2020 г.) Василий Мишин возложил контроль за реализацией инвестпрограммы ООО «Рикаст» на замминистра — руководителя департамента по обращению с ТКО Наталью Ржевскую. Ржевской приписывают работу по исполнению запросов основателя алкогруппы «Родник» Александра Милеева (см. «Хронограф» №5 (829) от 14.02.22). Наблюдения показывают, что по итогам т. н. мусорной реформы в Самарской обл. в этот бизнес было внедрено немало людей из группы «Родник» (см. «Хронограф» №28 (852) от 19.09.22). Непосредственно директор ООО «Рикаст» Овчинников засветился в процессе вывода средств с обанкроченного ООО СК «Родник» (см. «Хронограф» №11 (876) от 3.04.23), а сама Ржевская успела лично посидеть на должности директора ООО «ЭкоСтройРесурс» и заместителя генерального директора по социальным вопросам ООО СК «Родник».

Последнее может объяснить, почему Ржевская отказалась озвучить подробности инвестпрограммы ООО «Рикаст», ссылаясь на некую тайну. «В связи с тем, что ООО «Рикаст» может быть введен режим коммерческой тайны на сведения или часть сведений, содержащихся в отчетах по инвестиционной программе, а также в целях недопущения нарушения положений действующего законодательства представить запрашиваемые ОАЕ «Хронограф» сведения об исполнении мероприятий инвестиционной программы не представляется возможным», — завуалировала деятельность оператора МСК в Светлодольске Ржевская. Таким образом, остаются засекреченными инвестпрограммы, которые влияют на размер тарифа на услуги по обращению ТКО, и объемы, с которыми работают отдельные операторы.

Около года назад в ходе встречи президента России Владимира Путина с директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым отдельно затрагивалась тема доступности информации в сфере обращения с ТКО. «Мы создаем, в т. ч. согласно вашему указу, систему, которая бы мониторила, а самое главное, которая бы позволяла в этом отношении принимать правильные управленческие решения на разных уровнях, начиная с муниципалитетов, заканчивая федеральным уровнем, и предоставляла возможность нашим гражданам осуществлять общественный контроль над системой», — докладывал Буцаев президенту РФ.

«Да, конечно. Чтобы она была прозрачной и публичной», — подтвердил разумность инициативы Владимир Путин. Стенограмма беседы опубликована на официальном сайте президента России.

С учетом того, что замминстра энергетики и ЖКХ Самарской обл. открыто лоббирует интересы местных операторов рынка обращения с ТКО, говорить о каких-либо управленческих решениях и тем более общественном контроле не приходится.

Парадокс «Рикаста»

Вопрос в том, во что может вылиться замалчивание реальной ситуации, которая сложилось вокруг деятельности МСК ООО «Рикаст». Нежелание высокопоставленных чиновников заставить оператора ТКО в лице ООО «Рикаст» работать в рамках правового поля может в любой момент обернуться серьезной трагедией для тех, кто каждый день вынужден работать на сортировочной станции, построенной без государственного надзора. Государственная инспекция труда (ГИТ) в Самарской обл., получив сообщение от «Хронографа» об осуществлении производственной деятельности на объекте, не введенном в эксплуатацию, также предпочла остаться в стороне от ситуации, свидетельствующей, что работники МСК ООО «Рикаст» ведут свою трудовую деятельность в небезопасных условиях. Начальник отдела ГИТ Елена Баландина сообщила «Хронографу», что инспекция не владеет информацией по ООО «Рикаст», поскольку «работники ООО «Рикаст» в 2023, 2022, 2021, 2020 гг. о нарушениях их трудовых прав в инспекцию не обращались. Несчастные случаи с участием представителей инспекции не расследовались. В связи с чем отсутствовали основания для проведения плановых либо внеплановых проверок».

Активность не в меру прытких дельцов смогли приостановить только в региональном Минстрое, что стало поводом для появления арбитражного дела №А55-1610/2023, участником которого стал ГИСН. По словам Лукьяненко, отвечавшего на запрос «Хронографа» о МСК ООО «Рикаст», «государственный региональный надзор при строительстве данного объекта не осуществлялся: соответственно, заключение о соответствии объекта инспекция не выдавала». Очевидно, что данное резюме может быть достаточно не только для отказа ООО «Рикаст» в выдаче разрешения на ввод МСК в эксплуатацию, но и для изучения действий компании по освоению средств, получаемых в рамках одобренной им инвестпрограммы. Как можно видеть, программу они получили под уже существующий и работающий объект.

Пока же действия министерства энергетики и ЖКХ лишь потворствуют существованию полулегальных операторов ТКО, чья деятельность способствует неосновательному росту платы населения за обращение с ТКО. Именно затраты, отраженные в инвестпрограммах, приводят к росту тарифа за услуги регоператора ТКО ООО «ЭкоСтройРесурс», который в год собирает свыше 5 млрд р.

При этом в широком доступе для общественности находится информация о солидных объемах нераспределенной прибыли, оседающей на счетах партнеров ООО «ЭкоСтройРесурс». Подобное можно наблюдать в балансовой отчетности компании ООО «Трансресурс», которая с 2020 г. демонстрирует прибыль в объемах от 314 до 554 млн р.

Известно, что тесную работу этих организаций уже активно изучают федеральные ведомства. Так, ФАС России разбирается с наличием признаков картельного сговора между ООО «ЭкоСтройРесурс» и ООО «Трансресурс». Хочется верить, что и региональные ведомства найдут время, чтобы разобраться в происходящем у всех на виду абсурде. Сейчас «по поручению прокуратуры области прокуратурой Сергиевского р-на проводится проверка законности функционирования мусоросортировочного комплекса в отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», заверила «Хронограф» областная прокуратура.