Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (938) | 7 октября 2024г.
 

«Амонд» сдает позиции

Застройщику «Волгаря» отказано в разрешении на строительство очередного дома

ИА «Центр-Инфо»

3 октября в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение дела по иску ООО Специализированный застройщик (СЗ) «Шард 63» к министерству строительства (минстрой) Самарской обл. Организация из Ассоциации строительных компаний (АСК) «Группа компаний (ГК) «Амонд» требует признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство многоквартирного дома (МКД) в мкр-не Волгарь. Похоже, после смены власти в регионе фаворитизм АСК «ГК «Амонд» Юлии ХАДЖИЕВОЙ (на фото) закончился. Тем не менее руководство застройщика не готово в публичной плоскости обсуждать возникшую проблему.

Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству иск ООО СЗ «Шард 63» к министерству строительства Самарской обл. Застройщик требует признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, имеющего официальное название «Жилой р-н «Волгарь» в Куйбышевском р-не г. о. Самара, 12 кв-л, 4 мкр-н, многоквартирный жилой дом №4». ООО СЗ «Шард 63» требует обязать областной минстрой выдать соответствующее разрешение на строительство. Как следует из материалов дела, 18 июля т. г. областной минстрой принял решение об отказе в выдаче разрешения на строительство вышеназванного объекта. Причем отказ был оформлен на следующий день после того, как поступило заявление. Это следует из дела №А55-24746/2024.

Учредителем и директором ООО СЗ «Шард 63» является Алан Хугаев. Организация входит в АСК «ГК «Амонд», где должность президента занимает его родная сестра — депутат Самарской губернской думы Юлия Хаджиева. Основателем АСК «ГК «Амонд» является их отец — почетный строитель России Ростислав Хугаев. АСК «ГК «Амонд» реализует девелоперский проект «Волгарь» с 2006 г. При этом за всю историю проекта в публичной плоскости не было зафиксировано ни одного случая отказа вышеназванному застройщику в выдаче разрешения на строительство МКД в жилом районе Волгарь. Таким образом, отказ, который был выдан застройщику, следует признать историческим. Примечательно, что данное событие произошло уже при новом главе региона – Вячеславе Федорищеве. 31 мая 2024 г. Федорищев был назначен врио губернатора Самарской обл., а 13 сентября по итогам трехдневного Единого дня голосования 6-8 сентября он уже стал полноценным губернатором.

Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направил официальный запрос в министерство строительства Самарской обл. с просьбой назвать причины, по которым застройщику мкр-на Волгарь отказано в строительстве очередного МКД. Консультант министерства Юлия Акиншина сообщила: «По результатам рассмотрения заявления ООО СЗ «Шард 63» о выдаче разрешения на строительство объекта министерством отказано в предоставлении государственной услуги в соответствии с ч. 13 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ». Следует отметить, что ч. 13 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ предусматривает отказ в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов или несоответствии представленных документов требованиям к строительству.

ОАЕ «Хронограф» также направил запрос в АСК «ГК «Амонд». Однако девелопер, по-видимому, занял «страусиную позицию», представив ответ без каких-либо пояснений. «Объект по указанному строительному адресу в настоящее время не возводится», — выдавила пресс-служба подконтрольной Юлии Хаджиевой ГК «Амонд».

По мнению экспертов ОАЕ «Хронограф», застройщик демонстрирует откровенно пассивную и весьма странную (если не сказать опасную для него) позицию. Областной минстрой не позволяет приступить к строительству очередного дома. Конфликт уже переместился в судебную плоскость и обрел публичную огласку. При этом можно предполагать, что причиной конфликта является начавшийся процесс по ротации элит Самарской обл. В такой ситуации застройщик должен действовать прагматично и использовать любую возможность для защиты собственных интересов. По крайней мере, четко и убедительно обозначить свою позицию в медийном пространстве. Однако руководство предпочитает отмалчиваться, будто рассчитывает на успех в суде. Впрочем, сегодня было бы наивно питать подобные надежды.

По всей видимости, многолетний фаворитизм АСК «ГК «Амонд» завершается. Пришло время, когда следует более активно защищать свои коммерческие интересы. Тем не менее клан Ростислава Хугаева, похоже, еще не адаптировался к новым внутриполитическим реалиям. При этом неизвестно, осознают ли бенефициары АСК «ГК «Амонд», что проблемы, с которыми они столкнулись, задевают не только их интересы. Есть многочисленные дольщики, которые инвестировали в покупку квартир, будучи абсолютно уверенными в надежности застройщика и в дальнейшем развитии девелоперского проекта. Теперь уверенности у инвесторов, как реальных, так и потенциальных, явно поубавится. Есть подрядные и субподрядные организации, с которыми у застройщика заключены договоры. Развитие негативного сценария должно неизбежно отразиться и на них.

Комментарии

Юлия АКИНШИНА, консультант министерства строительства Самарской обл.

- Застройщиком реализовано право оспорить отказ в выдаче разрешения на строительство в судебном порядке, и в настоящее время ведется судебное разбирательство в Арбитражном суде Самарской обл. Министерство заявленные требования не признает.