Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (421) | 18 июня 2012г.
 

Бизнес против спорта

Знакомые Вавилину лица из «Евро-Профита» идут к намеченной цели

Олеся Лысякова

Продолжается развитие истории, в результате которой уже могли неоднократно пострадать интересы тольяттинцев. На участке, ранее предоставленном под сооружение спортивного объекта, было начато жилищное строительство. Правообладатель земельного участка и застройщик имеют отношение к ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», президентом которого является Виталий ВАВИЛИН. Не исключено, что бизнес-интересы Вавилина или его партнеров станут источником дальнейших проблем горожан. Излюбленное место тольяттинцев для массовых занятий футболом, возможно, вскоре застроят известные Вавилину лица.

Спорта не будет

16 мая было подписано постановление мэрии Тольятти о предоставлении ООО «Евро-Профит» разрешения на условно разрешенный вид использования (многоквартирные жилые дома 5-35 этажей) земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Спортивная, 1а, территориальная зона-Ж-4. Примечательно, что Генеральный план г. о. Тольятти, согласно которому территория на ул. Спортивной, 1а, находится в градостроительной зоне Ж-4, утвержден решением Думы г. о. Тольятти (ТГД) только накануне, а именно 2 марта 2011 г.

При этом, согласно утвержденному генеральному плану, в зону Ж-4 попадает отстойно- разворотная площадка общественного транспорта автостанции «Набережная» и диспетчерского пункта №1 «Западная», т. е. данные объекты подлежат переносу на другую территорию. По соседству с этими строениями находится жилой комплекс, который, судя по всему, до сих пор не заселен. Пока не решен вопрос о переносе отстойной площадки общественного транспорта.

Земельный участок, предоставленный «Евро-Профит», может находиться в санитарно-защитной зоне, а значит, жилые строения, которые на нем имеются или появятся в будущем, могут испытывать сложности с введением в эксплуатацию.

Изначально территория, на которой ООО «Евро-Профит» планирует жилищное строительство, планировалась к использованию под другие цели. «24 марта 2009 г. мэрией г. о. Тольятти выдано ФСП «Союз» разрешение на ввод в эксплуатацию комплекса плоскостных сооружений со вспомогательными зданиями для спортсменов и реконструкцию футбольных полей, расположенных на ул. Спортивной, 1а, стр. 1», — сообщил в ответе на запрос «Хронографа» мэр Тольятти Сергей Андреев.

С момента получения земельного участка фонду социальной помощи (ФСП) «Союз» удалось повысить его ликвидность, пролоббировав изменение целевого назначения и начав на нем строительство жилых домов. 22 марта 2011 г. ФСП «Союз» было ликвидировано. Показательно, что это случилось всего спустя несколько недель после того, как ТГД утвердила решение о генеральном плане.

Важно и другое: на протяжении десятков лет эта территория стала для многих тольяттинцев традиционным местом проведения массовых турниров «Зимний мяч Автограда». Территориальная близость этого участка к лыжной базе, лесу и наличие общественного транспорта в шаговой доступности от конечной станции «Набережная», которая используется для многих городских маршрутов, — все это долгие годы способствовало развитию здесь массового спорта. Однако скоро этому придет конец.

Дольщикам объектов, которые здесь появятся, могут сопутствовать непредвиденные расходы или неважная экология
Дольщикам объектов, которые здесь появятся, могут сопутствовать непредвиденные расходы или неважная экология

Несколько лет назад бенефициарам ОАО «Национальный торговый банк» (НТВ) на этом захотелось заработать деньги. Соответственно, с их стороны был задействован особый ресурс.

Флигель и другие

Интерес бенефициаров НТВ к этому месту стал очевиден к 2010 г., о чем стало известно из переписки мэра Тольятти Анатолия Пушкова с и. о. председателя правления ОАО «Национальный торговый банк» (НТВ) Николаем Лакутиным. Руководителем НТВ и получателем выгоды от его деятельности в т. ч. ив рамках строительных проектов все последние годы был Виталий Вавилин.

«В ответ на Ваше обращение о переносе отстойно-разворотной площадки «Набережная» и диспетчерского пункта «Западная» на земельном участке, расположенном юго-восточнее пересечения ул. Спортивной и пр-та Ст. Разина в Автозаводском р-не г. Тольятти, сообщаю. Вопрос о дальнейшем размещении отстойно-разворотной площадки «Набережная» и диспетчерского пункта «Западная» на земельном участке, расположенном юго-восточнее пересечения ул. Спортивной и пр-та Ст. Разина в Автозаводском р-не г. Тольятти будет рассмотрен в рамках подготовки проекта планировки комплексной застройки данной территории в 2011 г., при выделении средств из расходной части бюджета г. о. Тольятти», — сообщил мэр Пушков в ответе Лакутину.

Почему Лакутин мог обращаться к Пушкову по вышеназванному поводу, можно понять, проследив бизнес-связи ООО «Евро-Профит». Его учредителем является Светлана Понасюженкова, а его управляющая компания — ООО «Управляющая компания торгово-развлекательного центра» (УКТРЦ). Учредитель УК ТРЦ – Ольга Абрамова. Абрамова также является директором ООО «Волга-Лизинг». В свою очередь владельцем 99,9% в ООО «Волга-Лизинг» является ЗАО «Аванта». Также «Аванта» является учредителем ООО «Квадро» (владеет 25%). Одним из пяти соучредителей — физических лиц ООО «Квадро» — является Борис Флигель.

Бориса Флигеля с связывает с Виталием Вавилиным очень многое. Достаточно сказать, что именно Флигель в начале 90-х привлек Вавилина в «Рос-ЭстБанк», где сам Флигель был одним из учредителей. Позже Флигель участвовал в создании ОАО «НТБ». Сегодня ОАО «НТВ» прекратило существование в результате присоединения к ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», где Вавилин является президентом и членом совета директоров.

Кроме того, по данным Росреестра, правообладателем земельного участка по адресу предстоящей застройки в Тольятти: Спортивная, 1а, являются владельцы инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «РИКО-Фонд» под управлением ЗАО «Управляющая компания (УК) «Финансовые бизнес-системы» (ФБС). Юридический адрес ЗАО «УК ФБС»: г. Москва, ул. Житная, 6-8, стр. 7. Примечательно, что такой же юридический адрес имеет филиал «Московский» ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК». При этом юридический адрес филиала «Поволжский» ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК»: г. Тольятти, ул Комсомольская, д 88. Такой же юридический адрес и у ООО «Евро-Профит».

Таким образом, отстойная площадка общественного транспорта будет перенесена либо за счет ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» и дружественных ему лиц (что, судя по наметившейся тенденции, маловероятно), либо за счет участников долевого строительства будущего дома, либо на средства городского бюджета. О проблемах горожан, которые могут возникнуть в результате переноса диспетчерской и отстойника, например, с логистикой, в ГЛОБЭКСБАНКе, судя по всему, не задумываются.

Здоровье или деньги

Между тем стал известен и другой вариант развития ситуации. Его можно назвать выгодным для бюджета города и для застройщика, но вряд ли для будущих покупателей квартир. По всей видимости, заманивать покупателей планируется путем обещания элитного расположения места строения, особой планировки и т. д. Однако, вероятнее всего, будущим инвесторам вряд ли скажут, что ввиду отдельных обстоятельств в отношении этого жилого комплекса было решено специально провести изыскания, ради поиска формальных причин существенно сократив размер санитарной зоны. Подобные выводы можно сделать, ознакомившись с сообщением мэра Тольятти Сергея Андреева, которое он направил на прошлой неделе в адрес «Хронографа»: «В настоящее время проект строительства жилого комплекса по ул. Спортивной в составе шести домов получил положительное заключение государственной экспертизы проектов строительства. Для получения положительного заключения государственной экспертизы проектов строительства ОАО «Гипрогор» выполнило отдельный раздел проекта «Проект санитарно-защитной зоны» и получило положительное заключение в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Самарской обл.». По этому проекту значительно сокращен размер санитарно-защитной зоны (письмо территориального отдела управления Роспотребнадзора о возможности сокращения СЗЗ для отстойно-разворотной площадки общественного транспорта с диспетчерским пунктом «Набережная»). Из вышеизложенного следует, что перенос отстойно-разворотной площадки «Набережная» и диспетчерского пункта «Западная» не потребуется при условии изменения градостроительного зонирования». Из этого несложно понять, что определенные структуры при определенных условиях нашли обоснования, как на бумаге близость объекта загрязнения к жилым домам сделать «безопасной». Хотя ранее так не считалось. Остается лишь догадываться о мотивах подобного рода решений и о перспективах здоровья тех, кто решит все же на эти нюансы не обращать внимания.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- В зоне Ж-4 размещение отстойно-разворотной площадки общественного транспорта и диспетчерского пункта на данном земельном участке не предусмотрено градостроительными регламентами и видами разрешенного использования. Как сообщалось ранее, вопрос о дальнейшем размещении отстойно-разворотной площадки «Набережная» и диспетчерского пункта «Западная» в бюджете 2012 г. и плановом периоде 2013-2014 гг. не предусмотрен.