Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (427) | 30 июля 2012г.
 

Эффект маховика

Созданный при Кирпичникове механизм наращивания долгов ограничил выбор Андреева

Олеся Лысякова

На 9 августа назначены аукционы по определению организаций, с которыми будет заключен муниципальный контракт на предоставление кредитной линии мэрии Тольятти в размере 900 млн р. После майских аукционов это еще больше затянет мэрию в долги. Не исключено, что ситуация развивается по сценарию, спроектированному финансистами прошлой команды мэрии, которых возглавлял первый заместитель мэра Тольятти Вадим КИРПИЧНИКОВ. В итоге сегодня он имеет неплохую перспективу для продолжения карьеры вне мэрии.

Новый путь СМП

На 9 августа назначено проведение трех открытых муниципальных аукционов на предоставление мэрии Тольятти кредитной линии с лимитом задолженности в 900 млн р. Сумма кредитной линии в каждом из трех лотов, которые будут разыграны на аукционах, — 300 млн р. Срок оказания услуг: с 28 августа 2012  г. по 27 августа 2015 г. Дата полного погашения кредита: 27 августа 2015 г. Ранее, 17 мая, по итогам аналогичного аукциона был заключен контракт между мэрией Тольятти и ОАО «Банк «Северный морской путь» (Банк СМП) (г. Санкт-Петербург) на предоставление кредитных ресурсов на общую сумму 600 млн р. сроком до 31 мая 2013 г.

Победа на майском аукционе ОАО «Банк СМП» могла показаться для многих наблюдателей весьма неожиданной (см. «Хронограф №18 (417) от 21.05.12). В мае он сумел выиграть аукционы на предоставление кредитной линии мэрии Тольятти сразу по всем четырем лотам, обыграв ОАО «Сбербанк России», ОАО Банк ВТБ и ОАО Банк АВБ, притом что ранее все эти банки, в отличие от СМП, имели положительный опыт работы по кредитованию тольяттинского муниципалитета.

О намерениях широкомасштабного вхождения Банка СМП в регион может свидетельствовать не только его активность на майском тендере в Тольятти. 11 июля Банк СМП выиграл аукцион по всем шести лотам на получение права предоставить кредитные линии администрации г. о. Сызрань на общую сумму 50,3 млн р. Велика вероятность, что череда побед Банка СМП в Самарском регионе продолжится и на августовских аукционах в Тольятти.

Несмотря на малую известность Банка СМП в Самарской обл., его бенефициары весьма известные люди. Председателями совета директоров Банка СМП являются Аркадий и Борис Ротенберги. По информации открытых источников, Аркадий Ротенберг с юных лет являлся спарринг-партнером нынешнего президента РФ Владимира Путина по дзюдо, он до сих пор очень близкий Путину человек. Борису и Аркадию Ротенбергам принадлежит по 37,27% акционерного капитала банка. Президент и председатель правления Банка СМП – Дмитрий Калантырский.

Долговой якорь

Столь уверенное и стремительное вхождение банка в новый для себя регион практически невозможно без предварительно спланированной работы.

Не исключено, что для Банка СМИ эта работа была проведена в период планирования бюджета на 2012 г. в администрациях отдельных муниципалитетов Самарской обл. Так, например, еще в ноябре 2011 г. в интервью газете «Хронограф» первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кирпичников заявлял о своем личном участии в переговорном процессе с представителями вышестоящих уровней власти о возможности предоставления дополнительных средств бюджету Тольятти в 2012 г. «Могу заявить, что по итогам встречи достигнуты принципиальные договоренности по взаимоотношениям в будущем году с вышестоящим бюджетом», — заявил Кирпичников по возвращении с одной из встреч в Самаре (см. «Хронограф» №39 (392) от 07.11.11).

Напомним, что на тот момент Министерство управления финансами правительства Самарской обл. возглавлял Павел Иванов. При нем можно было наблюдать финансовую политику, которая попадала под описание «жить взаймы», хотя регион всегда отличался наличием высокого потенциала собственных ресурсов повышения доходной части бюджета. В итоге при Иванове динамика роста расходов областного бюджета на обслуживание госдолга Самарской обл. за последние пять лет выросла почти на 100% — с 1,2 млрд р. до 2,4 млрд р. По сути, это бюджет таких городов, как Сызрань и Новокуйбышевск (см. «Хронограф» №24 (423) от 02.07.12). Подобной финансовой политике новый губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин уже дал жесткую оценку. До 2011 г. при утверждении областного бюджета на предстоящий период закладывалось значение долговой нагрузки по всем видам долговых обязательств перед внешними источниками на уровне, не превышающем 35%. Теперь бюджет Самарской обл. рискует вписаться в группу должников с уровнем 40%. 19 июля в ходе встречи с руководителями региональных СМИ Меркушкин выразил крайнюю настороженность такой тенденцией.

Между тем эта тенденция не могла возникнуть в отрыве от аналогичных процессов на уровне муниципалитетов. Так, например, именно под управлением Кирпичникова финансисты мэрии Тольятти при формировании бюджета Тольятти на 2012 г. заложили в бюджет следующую позицию: «Установить на период 2012-2014 гг. значения долговой нагрузки на бюджет г. о. Тольятти по всем видам долговых обязательств в размере, не превышающем 65% от доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений». Напомним, что при утверждении бюджета Тольятти на 2011 г. этот уровень был назван как «не превышающий 40%». Кирпичников занял ключевую должность в мэрии Тольятти весной 2008 г.

До него при утверждении бюджета Тольятти уровень долговой нагрузки бюджета прописывался в главном финансовом документе города на уровне «не превышающем 35%». В период предыдущих нескольких лет финансовая система тольяттинского муниципалитета была перенастроена так, что она сегодня рискует оказаться за точкой невозврата на дуге, втягивающей в воронку долговых обязательств, которые могут закончиться банкротством. Причем об этой перспективе было публично заявлено в газете «Хронограф» еще год назад.

Попал в струю

Напомним, что 29 июля 2011 г. мэрией Тольятти были объявлены аукционы на предоставление кредитной линии в размере 1,7 млрд р. Это уже тогда более чем в два раза превысило показатели прошлых лет. Срок предоставления кредита был заявлен с 1 сентября 2011 г. по 31 августа 2012 г. Т. е. кредит, который взяла прежняя администрация, отдавать должна была та, которая должна была быть сформирована после выборов мэра в марте 2012 г. По сути, глава финансового блока предыдущей мэрии Тольятти Вадим Кирпичников не только не рисковал при создании системы долговой нагрузки на муниципалитет, но также мог иметь определенную перспективу. Она может получить очертания в частном бизнесе, например, после прихода в Тольятти тех, кто начнет делать прибыль на кредитовании муниципалитета. Хотя пока все еще не утихли разговоры о возможном стремлении Кирпичникова избраться в Думу г. о. Тольятти с перспективой стать председателем.

К чему это приведет — остается только догадываться. Однако следует напомнить ранее озвученный «Хронографом» прогноз: «Заимствование 1,7 млрд р. легко могут привести муниципалитет к преддефолтному состоянию, выходом из которого станет тотальная и спешная распродажа имущества города. Подтверждением данной версии можно считать активную работу новой администрации по возвращению муниципальной собственности. Уже были возвращены трудовой лагерь «Гвардеец» и детский лагерь «Чайка». По словам мэра Тольятти Сергея Андреева, впереди предстоит еще большая работа в этом направлении.

Следует ожидать, что впоследствии возвращенные в собственность муниципалитета объекты будут проданы, а вырученные средства придется направить на выплаты по кредитам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.