Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (486) | 16 декабря 2013г.
 

Замели следы

Погибший Гудов мог знать секреты СДМ. Chat reale per gli uomini Porno gratis in cui ci sono molte donne.

Сергей Ромашов

На прошлой неделе появились новые подробности предполагаемого самоубийства руководителя ООО «Самарский деловой мир» (СДМ) Максима ГУДОВА. По информации СУ СК РФ по Волгоградской обл., Гудов скрывался в Волгограде под фамилией Камарский. Около года назад этот топ-менеджер из обоймы бизнесмена и владельца ГК «СДМ» Алексея ШАПОВАЛОВА пропал без вести. И вдруг 4 декабря тело Гудова с огнестрельным ранением было обнаружено в съемной квартире в Волгограде. Напомним, что практически одновременно с пропажей Гудова в Самаре из полицейского схрона исчезли игровые автоматы, изъятые у ряда известных Гудову фирм. Наблюдатели предполагают, что со смертью Гудова обстоятельства исчезновения игрового оборудования уже вряд ли будут установлены.

Следствие констатирует

4 декабря в одной из квартир дома по ул. Краснознаменской г. Волгограда обнаружено тело 37-летнего Максима Гудова с огнестрельным ранением головы. Гудов известен как один из менеджеров бизнесмена и владельца ГК «Самарский деловой мир» Алексея Шаповалова. В ноябре 2012 г. Гудов пропал без вести. СУ СК РФ по Самарской обл. по факту исчезновения Гудова возбудило уголовное дело.

Оказалось, что год назад Гудов перебрался в Волгоград. Там он снимал квартиру. На протяжении последних трех месяцев Гудов не платил за аренду жилья, в связи с чем 4 декабря т. г. хозяйка квартиры в очередной раз пришла обсудить с ним вопрос квартплаты. Однако дверь ей никто не открыл. Чтобы взломать замок, она вызвала сотрудников МЧС. Когда они стали спиливать петли на двери, внутри квартиры раздался громкий хлопок. Вошедшие внутрь могли сделать вывод, что мужчина застрелился из двухствольного охотничьего ружья в спальной комнате.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Позднее СУ СК РФ по Волгоградской обл. сообщило, что в квартире, где якобы застрелился Гудов, следователи обнаружили ксерокопию паспорта на фамилию Камарский. Ружье, из которого был произведен выстрел, было оформлено на человека с этой фамилией.

Посвященный в секреты

В разное время Максим Гудов выступал директором и учредителем порядка 50 компаний, задействованных в орбите интересов ГК «СДМ». Однако в отличие от десятков компаний ГК «СДМ», большинство из которых может выполнять роль финансовых и договорных посредников в различных схемах, Гудов, как правило, руководил ключевыми компаниями. Так, с 2009 г. Максим Гудов являлся директором ООО «Самарский деловой мир», в составе учредителей которого значился и сам Шаповалов.

С 2009 г. по 2011 г. Гудов был директором ООО «Альянс», которое фигурировало в конфликтах вокруг вырубки полувековых елей в Самаре на площадке перед ЦУМ «Самара».

Также Гудов выступал директором ООО «Форсаж», которому принадлежал стадион «Буревестник». Впоследствии там были снесены спортивные объекты и построены торговые павильоны. Но главной отличительной чертой Гудова от прочих менеджеров Шаповалова является приписываемое ему знакомство с особенностями игорного бизнеса. Ведь именно на сети игровых салонов в Самаре и по всей области в дальнейшем поднялся весь остальной бизнес Шаповалова. Доходы от игорного бизнеса он вкладывал в недвижимость и девелоперские проекты, скупку земельных участков. С июля 2007 г. игорный бизнес оказался вне закона. Но несмотря на это, в Самаре почти вплоть до 2012 г. можно было обнаружить точки, где продолжали играть.

Примечательно, что практически одновременно с пропажей Гудова в Самаре из полицейского хранилища исчезли игровые автоматы, изъятые полицией в ходе череды рейдов. 24 ноября 2012 г. пресс-служба ГУ МВД по Самарской обл. сообщила, что в ходе проведения плановой ревизии сотрудниками органов внутренних дел была выявлена недостача игорного оборудования, изъятого в 2011  г. на территории Самарской обл. Распоряжением начальника полиции ГУ МВД России по Самарской обл. в мае 2012 г. сформирована комиссия по сверке изъятого игорного оборудования за 2011 г. В информации указано: «В ходе проведения проверки выявлены грубые нарушения при организации хранения изымаемого игорного оборудования, что привело к невозможности установления местонахождения игровых аппаратов в количестве 1 085 единиц». Игорное оборудование самарские полицейские так и не нашли.

Большинство игровых автоматов, поступивших на хранение на полицейские склады, был изъяты у ныне банкротящегося ООО «Капитал». Данное общество было зарегистрировано в 2009 г. с уставным капиталом 10 тыс. р. Единственным участником и директором фирмы сейчас числится Игорь Исаев. Это, скорее всего, сегодня техническая фигура, цель которой — ликвидация юрлица. Не более того. Фирма ранее находилась в Самаре по адресу: ул. Вилоновская, 138 — один из группы т. н. корпоративных адресов ГК «СДМ». Это адрес бывшего ЦУМ «Самара», а сегодня по нему зарегистрированы многие зависимые от СДМ организации.

Помещение под игровой зал в Железнодорожном р-не «Капитал» арендовал у ООО «Статус», а в Советском р-не — у ООО «Кларисс». Директором ООО «Кларисс» ранее выступал Алексей Костин — еще один из топ-менеджеров СДМ.

Существовало немало компаний, в которых Костин и Гудов попеременно были директорами, а где-то даже и учредителями (см. «Хронограф» №36 (345) от 25.10.10). В начале 2012  г. все перечисленные операторы игорного бизнеса либо прекратили свое существование, либо находятся на стадии ликвидации.

Исчезновение игрового оборудования наблюдатели связывали с пропажей без вести Максима Гудова. Если данная версия верна, то со смертью Гудова правоохранительные органы могли потерять последние ниточки к пропавшему оборудованию. Характерно, что инцидент с пропажей в полиции игровых автоматов активно будировал депутат Государственной думы РФ от Самарской обл. Александр Хинштейн, который в последнее время почему-то уже не проявляет интереса к бизнесу Шаповалова.

Сигнал тем, кто еще жив

Сегодня наблюдатели с трудом верят в то, что Гудов мог покончить собой из-за каких-то личных переживаний. Пока правоохранительные органы не выяснили всех обстоятельств гибели бизнесмена, существует версия, что Гудова могли подтолкнуть к самоубийству. И не исключено, что этот толчок Гудов мог получить из-за своей деятельности в сфере бизнеса.

Это происшествие вдвойне примечательно еще и тем, что т.н. ядро группы СДМ составляет относительно небольшая по численному составу команда доверенных Шаповалову управленцев. Это группа лиц, которые являются учредителями, либо руководителями, либо ликвидаторами десятков юрлиц, в основном обществ с ограниченной ответственностью, уставный капитал которых за редким исключением превышает 10 тыс. р. Наиболее заметными или, как еще можно выразиться, максимально «загруженными» юрлицами в системе ГК «СДМ» являются такие персоны, как брат Максима Гудова Иван Гудов, Гия Антаури, Алексей Костин, Андрей Попов, Георгий Белобородов, Юрий Токмаков, Андрей Мудлин, Александр Бабуадзе. Т.е., по логике вещей, данные менеджеры должны иметь гарантию безопасности и максимально защищены от различного рода происшествий. Но на примере Гудова можно предположить, что таких гарантий менеджеры Шаповалова не получали и никто из них не застрахован от ситуации, которая сложилась с Гудовым.

Уход Гудова в мир иной образно можно сравнить со сбросом отработанной ступени движущегося ракетоносителя. Цинизм такого сравнения должен в первую очередь заставить задуматься над перспективой своего будущего тех, кто мог, находясь в окружении Алексея Шаповалова, заниматься делами, схожими с теми, за которые держал ответ Гудов. Произошедшее с Гудовым — это определенный сигнал. Знак того, что факт близости к Шаповалову не гарантирует личной безопасности. Хотя над подобными вопросами сегодня могут задуматься не только те, кто находится в подчинении у Шаповалова, но и те, кто при тех или иных обстоятельствах вступил с ним в партнерские отношения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.