Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (541) | 13 апреля 2015г.
 

Незаменимый Вдовин

Директору «Арены» дали присмотреться ко дворцу спорта «ЦСК ВВС»

Сейдамет Абреков

3 апреля министерство спорта Самарской обл., которое возглавляет Дмитрий ШЛЯХТИН, дало разъяснения по поводу ближайшего будущего хоккейного клуба (ХК) «ЦСК ВВС» и реконструкции ледовой арены, где выступает этот ХК. Накануне старта реконструкции в ХК ЦСК ВВС стали происходить странные события. Президент клуба Михаил НИЧЕПУРЕНКО слег в больницу «с сердцем», а игроки вдруг решили рассказать в СМИ о проблемах с выплатой заработной платы. На время отсутствия Ничепуренко ЦСК ВВС возглавлял директор ГАУ СО РЦСП «Арена» (спорткомплекс «Лада-Арена»), генеральный директор АНО ХК «Лада» Владимир ВДОВИН. Складывается впечатление, что Вдовина плавно подводят к теме управления предстоящих потоков вокруг ЦСК ВВС. Благо на примере ХК «Лада» и тольяттинского спорткомплекса «Лада-Арена» он уже научился осваивать десятки и сотни миллионов бюджетных средств.

Хоккейная экономика

В течение марта 2015 г. в социальных сетях получила распространение информация о том, что «в настоящее время президент ХК ЦСК ВВС Михаил Ничепуренко из-за проблем с сердцем проходит лечение в Самарском областном клиническом кардиоцентре. В связи с его нетрудоспособностью по решению министра спорта Самарской обл. Дмитрия Шляхтина к контролю за текущей жизнедеятельностью клуба временно привлечен генеральный директор ХК «Лада» (Тольятти) Владимир Вдовин». Накануне появления этого сообщения, а именно 27 февраля, на сайте министерства спорта Самарской обл. была размешена информация о ситуации дел в ХК ЦСК ВВС. Следует как можно подробнее процитировать это сообщение, тем более что в нем содержатся слова министра.

«Дмитрий Шляхтин встретился с игроками ХК ЦСК ВВС... На встрече обсуждался вопрос существующих в клубе задолженностей по зарплате и планируемый самарскими хоккеистами бойкот матчей плей-офф в случае их непогашения, о чем они на днях заявили в своем открытом письме, отправленном в СМИ. В начале встречи, на которой также присутствовали главный тренер ЦСК ВВС Владимир Шиханов и вице-президент клуба Вячеслав Кобылянский, Дмитрий Шляхтин отметил, что команде оказывается существенная поддержка со стороны правительства Самарской обл.», — говорилось в сообщении, размещенном на сайте министерства. Далее приводилась прямая речь министра спорта Дмитрия Шляхтина. «За последние два года объем финансирования ХК ЦСК ВВС министерством спорта региона увеличился более чем в два раза. До этого регулярно возникал вопрос, будет ли вообще существовать команда или нет, найдутся ли средства, чтобы начать и завершить чемпионат. По 2014 г. мы отдали в клуб все средства, которые планировались, предусмотрели субсидии на 2015 г. Текущий бюджет ЦСК ВВС позволяет бороться за самые высокие места. Вместо этого к концу регулярного чемпионата РХЛ, в котором участвует девять команд, ЦСК ВВС идет на пятом месте с серьезным отставанием от лидеров. А накануне решающей стадии сезона, плей-офф, мы получаем публичный скандал, открытое письмо хоккеистов с угрозой бойкотировать матчи», — сказал Дмитрий Шляхтин.

Как далее говорилось в сообщении, на вопрос игроков, почему при таком финансировании сейчас не выплачивается зарплата, министр спорта объяснил, что это связано с процессом оформления клубом заявки на получение бюджетных субсидий. «Существует определенная процедура, согласно которой предоставляются средства из областного бюджета. Клуб должен подготовить пакет документов, который бы соответствовал всем требованиям, потом идут согласования и утверждения. На эти вещи объективно требуется время, тем более в начале финансового года. Все спортивные клубы, получающие бюджетные субсидии, в т. ч. ХК ЦСК ВВС, так давно живут. Плюс руководство клуба закладывало в смету бюджета средства, которые планировалось получить от мэрии Самары, но которые так и не поступили, из-за чего возник дефицит.

В начале этой недели клуб представил необходимый пакет документов, который сейчас находится в работе, и мы планируем, что до конца следующей недели в ХК ЦСК ВВС средства поступят. Могу вам сказать, что президент клуба Михаил Иванович Ничепуренко был заинтересован в том, чтобы этот вопрос был решен максимально быстро и клуб получил субсидии как можно раньше. Он переживает за свое дело, за клуб, которым руководит долгие годы. Во многом благодаря именно ему ХК ЦСК ВВС был сохранен в кризисные периоды. Поэтому я крайне удивлен тем недопониманием и противоречиями, которые, очевидно, возникли между Михаилом Ивановичем и хоккеистами. Сложившаяся в команде ситуация им и вами объясняется совершенно по-разному. В любом случае команда, капитан или главный тренер без скандала и открытых писем могли обратиться в минспорт, лично ко мне, изложить проблему, получить разъяснения. Я понимаю, что задержки зарплаты — это тяжело и неприятно. Но деньги и без вашего открытого письма пришли бы в клуб в тот срок, в который это произойдет, а случившийся инцидент привел к негативу вокруг команды, игроков, усложнил взаимоотношения внутри клуба. Мало приятного от всего этого, уверен, и болельщикам», — такие слова Дмитрия Шляхтина приписывал ему интернет-сайт министерства спорта.

Вдовин как бы ни при чем

А теперь стоит взглянуть на ситуацию под ракурсом того, что к управлению ХК ЦСК ВВС вдруг ни с того ни с сего был привлечен Владимир Вдовин (на фото). Напомним, он является руководителем АН О ХК «Лада», а также ГАУ СО РЦСП «Арена» (в чье ведение входит «Лада-Арена», расположенная в Тольятти, и физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Октябрьске). Не слишком ли много для одного человека должностей? Тем более что, как следует из сообщения минспорта, в курсе проблем ЦСК ВВС был вице-президент клуба Вячеслав Кобылянский, присутствовавший на встрече хоккеистов и министра. Почему же не его, а Владимира Вдовина привлеки к работе с ЦСК ВВС? Да, наверное, потому, что в ближайшее время ожидается реконструкция домашней ледовой арены ЦСК ВВС. Не стоит исключать, что часть средств на реконструкцию может быть направлена через ХК ЦСК ВВС. Хотя в эту версию в минспорте пытаются не верить.

«Вопрос реконструкции Дворца спорта на ул. Молодогвардейской в Самаре находится в компетенции министерства строительства Самарской обл. ... Обращаем ваше внимание, что ХК ЦСК ВВС не является собственником дворца спорта и не будет принимать никакого участия в процессе финансирования работ по реконструкции данного объекта. Следовательно, предположение о том, что «через клуб, скорее всего, будут проходить деньги на реконструкцию», ошибочно», — заявил пресс-секретарь министерства спорта Самарской обл. Павел Сещенко. Может быть, в этих словах есть часть правды. Однако не следует забывать о том, что, как ни крути, а ХК ЦСК ВВС после завершения реконструкции одноименного дворца спорта станет, по сути, основной организацией, которая будет заниматься ее эксплуатацией. А значит, проводить предстоящие работы по реконструкции дворца без учета мнения того, для кого будет проведена реконструкция, как минимум неправильно. И тут вопрос заинтересованности руководства ХК ЦСК ВВС в том, что они хотят получить. При желании руководитель ХК может таким образом сформировать свое видение, что тендер на подряд сможет получить только та организация, которая сумеет выполнить конкурсные условия. А они могут быть написаны, опять же с учетом пожеланий руководства ХК ЦСК ВВС, так, что выполнить их сможет лишь тот, под кого этот заказ готовили. Но это лишь одна сторона вопроса.

Закулисные модераторы

Не менее захватывающе для специалистов в области освоения бюджетных средств выглядят возможные перспективы ХК ЦСК ВВС в Континентальной хоккейной лиге. Так или иначе, но в любом случае самарский клуб и связанные с ним строительные проекты — это хороший шанс улучшить собственное благосостояние в ближайшем будущем. Не стоит исключать, что именно Владимир Вдовин может начать консультировать тех, от чьего решения может зависеть вопрос перевода этого ледового дворца под кураторство кого надо. Т. е. под Вдовина. Для реализации этой задумки Вдовина ХК ЦСК ВВС с подачи министра Шляхтина присоединят к ГАУ СО РЦСП «Арена», и этим все решится.

Физическая возможность Владимира Вдовина руководить всеми направлениями (особенно с учетом их территориальной удаленности друг от друга — Тольятти, Самара, Октябрьск) может кому-то вскружить голову. Ведь речь о системе освоения бюджетных потоков. Благо эти потоки ежегодно составляют десятки и сотни миллионов рублей. Не исключено, что тот же Михаил Ничепуренко не вызвал доверие в свете столь грандиозных событий.

Но как можно было направить ход событий в нужное русло? Задержка траншеей из бюджета на содержание ХК ЦСК ВВС — неплохая возможность для этого. Придержи на время перевода денежных средств — и, вполне естественно, в клубе начнется бунт работников. Тем более что такая высокооплачиваемая публика, как хоккеисты, долго терпеть вряд ли будут. Они и не стали. Написали «открытые письма в СМИ». Вполне возможно, это было сделано по просьбе тех, кому выгодно поставить во главе перспективного клуба своего человека. Дальше незримым режиссерам только и остается, что на волне народного недовольства организовать феерическое решение проблем всеми любимого клуба. Чем это не классическая схема 90-х прошлого века? Создай проблему и помоги ее решить. Тем более что решить получилось руками писателей-хоккеистов, которые вдруг решили излить душу в СМИ.

Но в министерстве спорта Самарской обл. настаивают на ином видении событий. «После выхода с больничного М.И. Ничепуренко вернулся к исполнению обязанностей президента клуба. Соответствующее сообщение было опубликовано 10 марта на официальном сайте ХК ЦСК ВВС. В настоящее время М.И. Ничепуренко продолжает исполнять обязанности президента ХК ЦСК ВВС. Вопрос его смены на другого руководителя не рассматривается и не рассматривался ранее. Вероятность того, что в ближайшее время ХК ЦСК ВВС возглавит В.Н. Вдовин, министерством оценивается как нулевая. Также считаем необходимым отметить, что обращение игроков ХК ЦСК ВВС о невыплате заработной платы было подготовлено и распространено ими в СМИ уже после того, как М.И. Ничепуренко был госпитализирован. Изложенная в вашем письме версия о том, что задержки по выплате заработной платы игрокам ХК ЦСК ВВС и написание ими открытого обращения были заранее запланированы, специально инициированы с целью увольнения М.И. Ничепуренко для дальнейшего назначения на его место В.Н. Вдовина, не имеет под собой никакой реальной основы и является не более чем домыслом», — сообщил Павел Сещенко. Очень хочется верить в то, что картина происходящего будет именно такой, какой ее себе представляют в Минстрое. Но примеры показывают, что действительность чаще всего оказывается много жестче, чем ее рисуют чиновники различного уровня и их пресс-секретари.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.