Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (588) | 14 июня 2016г.
 

Вместо депутатского мандата

Алексей Ушамирский получит госзаказ на сотни миллионов

Андрей Неретин

20 мая постановлением правительства Самарской обл. гостиничный комплекс «Русская охота» был утвержден в качестве базы для команд — участниц чемпионата мира по футболу 2018 г. (ЧМ-2018). Владелец заведения в лице ГК «ВИД», бенефициаром которой принято считать депутата Самарской губернской думы (СГД) Алексея УШАМИРСКОГО (на фото), получит государственный заказ на сотни миллионов в рамках госпрограммы подготовки к мундиалю. В отличие от многих самарских политиков Ушамирский поступил мудрее всех. Перед ним открылась возможность обкэшить депутатский мандат.

Большие перспективы

Постановлением правительства Самарской обл. № 254 от 20 мая 2016 г. был утвержден перечень баз для команд — участниц ЧМ-2018, расположенных на территории региона. Как следует из этого постановления, база команды состоит из коллективного средства размещения, которое выполняет функцию штаб-квартиры команды — участницы чемпионата во время его проведения, и тренировочной площадки, предназначенной для проведения тренировок.

В перечень вошло только два объекта. Это учебно-тренировочная база ЗАО «ПФК «Крылья Советов», которая располагает своей тренировочной площадкой. Ее местонахождением является адрес: г. Самара, ул. Шушенская, 50а. Второй утвержденной базой стал гостиничный комплекс «Русская охота» как коллективное средство размещения. Гостиничный комплекс находится в с.п. Курумоч Волжского р-на. Заведение располагает только мини-футбольным полем. Разумеется, оно не подходит для проведения тренировочного процесса национальных сборных, которые будут участвовать в матчах ЧМ-2018. Поэтому в качестве тренировочной площадки для этой базы было утверждено совершенно иное место, адресом которого значится: г.о. Самара, Красноярское лесничество, Большецаревщинское участковое лесничество, квартал № 32, выделы 4, И.

Таким образом, команды, которые разместятся в «Русской охоте», будут вынуждены проводить тренировки в относительно удаленной лесной зоне, где, судя по всему, для них готовятся создать футбольные поля и необходимую инфраструктуру. На эти цели будут выделены бюджетные средства. Для спортсменов и тренеров ежедневные «вояжи» в лес на тренировки будут доставлять массу неудобств, зато реализация этой идеи поможет нагреть руки людям из ГК «ВИД».

Основателем бизнеса ГК «ВИД» является заместитель председателя комитета СГД по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Алексей Ушамирский. Благодаря своему положению он имеет прекрасную возможность направлять потоки бюджетных средств в нужное русло. Видимо, немаловажную роль Ушамирский играет и в освоении бюджетных средств в ПФК «Крылья Советов», где он пребывает в составе совета директоров клуба.

Франция покажет

Следует признать, что судьбоносное для ГК «ВИД» постановление областного правительства № 254 от 20 мая 2016 г., которое подписал первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской обл. Александр Нефедов, по сути, гарантировало ГК «ВИД» возможность заниматься продвижением гостиничного комплекса «Русская охота» за государственный счет. Строительство и реконструкция тренировочной базы будет осуществляться в рамках реализации «Программы подготовки к проведению в 2018 г. в РФ чемпионата мира по футболу», утвержденной постановлением правительства РФ № 518 от 20 июня 2013 г.

В феврале 2016 г. в указанную госпрограмму были внесены изменения, в соответствии с которыми был обновлен перечень тренировочных площадок в местах размещения баз команд. Из перечня почему-то исчезла НОУ ДОД «Академия футбола им. Ю. Коноплева» (с.п. Приморский, пригород г.о. Тольятти). Зато наряду с базой «Крыльев» добавился новый пункт — «Русская охота». В обновленной программе указывается, что возведение данного объекта будет осуществляться на условиях софинансирования, т.е. за счет средств федерального и областного бюджетов.

Предполагается, что общая стоимость строительства тренировочной площадки гостиничного комплекса «Русская охота» составит 134,3 млн р., из них 94 млн. р. — средства федерального, а 40,3 млн р. — средства областного бюджетов. Скорее всего, это не окончательные суммы. По ходу освоения заявленных сумм возможно увеличение смет.

Это уже стало общепринятой практикой. Так, например, под предлогом необходимости повысить уровень антитеррористической защищенности баз уже в 2017 г. могут быть выделены дополнительные транши. За обоснованием далеко ходить не станут. 10 июня во Франции стартовал чемпионат Европы по футболу. Все наперебой отмечают небывало сильные меры безопасности. Если что-то непоправимое и трагическое случится во Франции в ходе чемпионата, автоматически начнутся пересмотры смет на подготовку объектов к ЧМ-2018 в сторону увеличения.

Синица в руках

«Русская охота» удостоилась чести быть в обойме участников подготовки инфраструктуры к ЧМ-2018 не случайно. В Самаре и Самарской обл. существует немало гостиничных комплексов, владельцы которых с большим удовольствием включились бы в государственную программу по подготовке к проведению ЧМ-2018. Однако выбор пал все же на заведение, тесно связанное с именем депутата СГД Алексея Ушамирского.

Любопытно, что сам Ушамирский не участвовал в прошедших 22 мая праймериз партии «Единая Россия» (ЕР). Таким образом, уже сейчас понятно, что он, скорее всего, не пойдет на очередной срок в СГД.

Вполне вероятно, что Ушамирский отказался от своих политических амбиций в обмен на гарантированный госзаказ для гостиничного комплекса «Русская охота». Теперь его команда должна сосредоточиться на освоении бюджетных средств в рамках подготовки к мундиалю. Причем прибыль от этого не ограничивается только лишь маржой от создания инфраструктуры за бюджетных счет. «Русской охоте» гарантирован доход от размещения команд-участниц и предоставления им гостиничных услуг. Коллегам Ушамирского по СГД и ЕР впору в очередной раз восхититься его мудростью и дальновидностью.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.