Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №48 (213) | 17 декабря 2007г.
 

Вопрос цены

Андрей Гирев опасается комментировать возможную продажу ЗАО «СМАРТС»

Сергей Коптев

11 декабря в арбитражном суде Москвы должно было состояться рассмотрение иска ЗАО СМАРТС к Федеральному агентству связи о недействительности конкурса по выдаче лицензии на оказание услуг. Но запланированное ранее слушание не состоялось. До этого арбитраж уже отказал сотовой компании в аналогичном иске. Возможно, это связано с появившейся недавно информацией о возможной покупке СМАРТСа сотовым гигантом Вымпелкомом. Если все же самарский оператор будет куплен, то это приведет не только к региональному переделу телекоммуникационного сектора.

На прошлой неделе информационное агентство «Интерфакс» сообщило, опираясь на свои источники, о том, что ОАО «Вымпелком» сделало предложение о покупке 100% акций самарской компании СМАРТС. Информацию подтвердила газета «Ведомости», где источник, близкий к ЗАО СМАРТС, заявил, что сумма сделки будет составлять S750 млн. с учетом долга компании в S250 млн. на конец третьего квартала.

Андрей Гирев (на фото), генеральный директор ЗАО СМАРТС, от комментариев наотрез отказался: «По общепринятым правилам слухи не комментируются — это слишком опасно».

У этой истории есть два аспекта. Первый — это вопрос цены. Если сделка состоится и названная цена окажется верной, то один абонент для Вымпелкома будет стоить всего $150-200. А это в 3-4 раза меньше средней цены за абонента. Когда Вымпелком в августе 2007 г. покупал ЗАО «Северная корона», один абонент обошелся более чем в $400. «Учитывая то, что Вымпелком берет на себя долги СМАРТСа, которые на сегодняшний момент составляют около $200-250 млн., сумма сделки будет равна около $750 млн. Если эту сумму разделить на количество абонентов СМАРТСа, которые составляют порядка 4 млн., то получается около $200 за абонента. Такая цена за одного абонента действительно небольшая, если сравнивать с теми сделками, которые были до этого. Тот же самый МТС покупал операторов в Армении, в СНГ, и там была совершенно другая цена, порядка $400 за абонента», — сообщает Виталий Купеев, аналитик «Альфа Банка».

Одной из причин столь низкой оценки являются постоянные судебные процессы, которые длились с 1999 по 2006 гг. Компанию неоднократно привлекали к ответственности за эксплуатацию базовых станций без разрешения на использование радиочастот и незарегистрированных базовых станций. Прокуратура инкриминирует бывшему гендиректору и основному владельцу ЗАО «СМАРТС» Геннадию Кирюшину совершение преступлений по четырем статьям УК РФ: незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (п. 6 ч. 2 ст. 171 УК), легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (п. 6 ч. 3 ст. 174.1 УК), мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК) и фальсификация доказательств в суде (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 303 УК). Эти преступления относятся к периоду, когда Кирюшин являлся генеральным директором СМАРТСа.

Помимо судебных разбирательств постоянно совершались попытки рейдерского захвата СМАРТСа со стороны группы «Сигма», которая в свое время купила 5 обыкновенных акций сотовой компании (0,125%), а потом намеревалась приобрести блокирующий пакет. Этот факт также влияет на низкую оценку компании СМАРТС. С этим согласен аналитик «Банка Москвы» Ростислав Мусиенко: «Владельцы СМАРТСа продают компанию не первый год и все это время никак не могут продать именно из-за рейдерских атак, потому что, с одной стороны, они снижают стоимость компании, что не устраивает владельцев, с другой стороны, они могут послужить причиной дальнейших судебных разбирательств и конфликтов, что не устроит покупателя. Соответственно, в связи с этими продолжающимися рейдерскими атаками на компанию до сих пор СМАРТС никому не продан. Я думаю, тот факт, что Вымпелком озвучил информацию о наличии переговоров со СМАРТСом, говорит о том, что, скорее всего, накал страстей уже поутих. Та цена, которую озвучивали, является весьма невысокой для сотовых активов, скорее всего, по причине того, что вокруг СМАРТСа пока еще не все чисто. Быть может, Вымпелком опирается на то, что у СМАРТСа в будущем могут возникнуть какие-то проблемы».

Таким образом, если бы 11 декабря в арбитражном суде Москвы рассмотрение иска ЗАО «СМАРТС» о недействительности конкурса по выдаче лицензии на оказание услуг по стандарту 3G все-таки состоялось, то у регионального оператора появилась бы реальная возможность увеличить число своих абонентов, улучшить свой имидж и с помощью всего этого сделать попытку увеличения цены на переговорах.

СМАРТС давно ищет стратегического инвестора. Год назад велись переговоры о продаже компании Те1е2 за $650 — 750 млн., но сумма не устроила шведскую компанию и сделка не состоялась. До этого велись переговоры с МТС, которые также не привели к никаким результатам.

Выгода Вымпелкома в покупке ЗАО «СМАРТС» очевидна. Во-первых, сотовые операторы давно не совершали столь дешевых покупок. Во-вторых, Вымпелком приблизится по числу абонентов к своему основному конкуренту — МТС. В-третьих, Вымпелком улучшит свои позиции в Самарском регионе. Выгоду в сделке получит и СМАРТС, т. к. вместо проблем с судами и рейдерами владельцы СМАРТСа получат деньги, что по сегодняшним временам уже можно считать победой.