Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (636) | 4 сентября 2017г.
 

Вспоминается «Зенит-Арена»

Виталий Мутко зачастил в Самару

Егор Кошеров

25 августа Самару в очередной раз посетил вице-премьер правительства РФ Виталий МУТКО. По итогам поездки было сделано заявление, что стадион «Космос Арена» для проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 г. будет сдан в срок. Однако от наблюдателей не укрылась напряженность на лице Мутко во время инспекции строящейся арены, а также то, что чаще, чем Самару, вице-премьер навещал только Санкт-Петербург, чтобы попытаться решить проблемы с таким долгостроем к мундиалю, как «Зенит-Арена». Озабоченности Мутко добавляют непрекращающиеся претензии Ростехнадзора к качеству работы генподрядчика самарского стадиона ООО «ПСО «Казань».

Центральной темой очередного рабочего визита в Самарскую обл. заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко была инспекция строящегося стадиона «Космос Арена». После осмотра объекта состоялось совещание с участием Мутко и гендиректора ПСО «Казань» Равиля Зиганшина. По итогам совещания Мутко сделал ряд заявлений. «Общестроительные работы выполнены на 80%. Мы видим, что уже и благоустройство территории вокруг стадиона идет большими темпами, строятся входные группы, транспортные подходы к стадиону, идет монтаж инженерных сетей. Но предстоят еще очень сложные работы по монтажу кровли. Мы договорились, что до конца сентября — середины октября они должны быть завершены. В остальном стадион уже практически готов», — пояснил свое видение вице-премьер. Далее Мутко попытался усилить ощущение того, что со стадионом все будет в порядке: «Что касается стадиона, то нет никаких сомнений, что он будет сдан в срок. Мы уже почти определились: здесь будет рулонный газон. Но надо предусмотреть и резервный вариант. Я бы посоветовал подрядчику уже сейчас начать подготовку к сдаче стадиона, в частности проектной документации».

- Опасений за газон в Самаре нет, — поддержал Виталия Мутко (на фото справа) спустя несколько дней гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, также побывавший с вице-премьером в Самаре. — Самара не Чукотка и не Мурманск, там с климатом все гораздо приятнее. Специалисты говорят, что сентябрь — вполне уместное время для устройства рулонного газона. Это дает достаточное количество времени, чтобы отследить динамику роста и его приживаемости. Бывали случаи, когда газон вообще перестилался за двое суток. Но мы надеемся, что такого не случится и все будет нормально». Кроме того, Сорокин, как и Мутко, изобразил уверенность в том, что стадион сдадут в срок: «Не могут все стадионы идти ноздря в ноздрю. Какие-то вырываются вперед, какие-то отстают. В связи с событиями прошлого года существует некое отставание. Но сейчас это отставание компенсируется. На прошлой неделе был визит, который внес определенную ясность в то, как будет развиваться стадион, снял многие болезненные вопросы. У нас есть уверенность, что стадион будет сдан в срок и мы успеем провести там несколько игр весной».

Впрочем, при изучении официального фотоотчета с инспекционного визита заметно напряжение на лицах всех присутствовавших там ответственных за исход стройки персон. Особенно недовольным выглядит Виталий Мутко. Возникает впечатление, что вряд ли он приехал в Самару для того, чтобы засвидетельствовать успехи строителей. Многим его визит вообще представляется вынужденной мерой с целью попытаться решить имеющиеся проблемы со стадионом. В подтверждение версии можно привести интенсивность визитов вице-премьера в Санкт-Петербург для инспекции таких долгостроев, как «Зенит-Арена» или «Крестовский». Объект был заложен еще в 2007 г., а сдан только в мае 2017 г., накануне старта матчей Кубка Конфедераций. Срок сдачи «Крестовского» переносили около 10 раз, а бюджет стройки приблизился к 50 млрд р.

Мутко постоянно приходилось сглаживать коррупционные скандалы, возникавшие в процессе строительства, уверяя федеральный центр в том, что «все будет хорошо» (https://kloop.kg/blog/2017/ Ol/28/zenit-arena-lO-let-moshennichestva-i-skandalov/). Теперь по косвенным признакам те же самые функции громоотвода вице-премьер, похоже, призван выполнять в Самаре. Здесь в последнее время он частый гость, причем, похоже, помимо своего желания.

У озабоченности Мутко есть и прямое объяснение в виде нарастающих как снежный ком претензий Ростехнадзора к качеству работы ПСО «Казань» на самарском стадионе. В конце июля в арбитраж отправились очередные шесть заявлений Средне-Поволжского управления (СПУ) Ростехнадзора к генподрядчику самарского стадиона. Надзорное ведомство требует привлечь ПСО «Казань» к административной ответственности за неисполнение в установленные сроки требований ранее выданных предписаний об устранении нарушений, допущенных при строительстве. По итогам рассмотрения заявлений судом генподрядчику грозит даже приостановление деятельности на срок до 90 суток. В этом случае непонятно, кто и каким образом будет исправлять выявленные Ростехнадзором недостатки, к которым к тому же на сегодняшнем этапе строительства подобраться, скорее всего, уже очень сложно.

Комментарии

Виктор МАРТЫНОВ, врио руководителя СПУ Ростехнадзора

- По факту рассмотрения административных дел Арбитражным судом Самарской обл. будут приняты решения о привлечении ПСО «Казань» к административной ответственности в виде административного штрафа или административного приостановления деятельности, по усмотрению суда, в соответствии с санкциями ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ.