Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (662) | 2 апреля 2018г.
 

Главврач с закрытыми глазами

Недовольство пациентов Отрадненской горбольницы вышло в публичную плоскость

Андрей Неретин

Получило огласку коллективное обращение жителей г.о. Отрадный, выразивших недовольство качеством работы местной больницы. Главврачом учреждения является председатель Думы г.о. Отрадный Александр КАНДРАХИН (на фото). Похоже, политическая деятельность серьезно утомляет Кандрахина. Наверное, поэтому существенную роль в руководстве больницы играет заместитель главврача Елена КУЗАЕВА. Ранее она возглавляла это учреждение, но попала под уголовное преследование по коррупционной статье и даже получила судимость. Однако это не мешает ей занимать высокий пост. Складывается впечатление, что Кандрахин предпочитает закрывать на это глаза.

Со своим шприцем

8 февраля местная газета г. Отрадного «Вестник Отрадного» опубликовала коллективное обращение жителей города по вопросу качества медицинского обслуживания в ГБУЗ «Отрадненская городская больница» (ОГБ). Из их обращения следует, что заведение пребывает в крайне печальном состоянии. «Примите крик наших душ! Мы, пожилые люди, да еще все больные, очень возмущены тем, как работает медицина в Отрадном», — с таких слов авторы начинают свое письмо.

Далее они раскладывают «по полочкам» те проблемы, с которыми сталкиваются в медучреждении: «Вот уже не один год перед тем, как идти в процедурный кабинет поликлиники, мы покупаем шприцы в аптеках и платим немалые деньги. А ведь раньше уколы делали без платы. Однажды мы позвонили главврачу и депутату А.А. Кандрахину, хотели узнать причину. В ответ услышали: «Я разберусь, не может этого быть. Вы придите с чеком, мы вам деньги за шприцы вернем». Ну хорошо, нам, может быть, вернут, а как же быть остальным? Выходит, больные зря покупали шприцы? И до сих пор главврач разбирается! Люди такие острые вопросы поднимают... а ответы какие видят? В них нет ничего существенного и утешительного». Однако покупка медикаментов за свой счет — это далеко не единственный вопрос, который волнует пациентов вроде бы бюджетного учреждения, где медицинские услуги по полису ОМС должны оказывать бесплатно. Жители Отрадного в публичную плоскость вынесли такую проблему, как нехватка медперсонала учреждения. «О том, что врачей не хватает, мы давно знаем. Эта новость уже старая. Но что сделали наши чиновники, наша власть, чтобы ее решить? Теперь в поликлинике прием больных ведут фельдшеры. Они назначат одно лечение, а когда вдруг попадешь к врачу, он его отменяет.

А больной уже купил лекарство, принимал его, потратил деньги, и тут выясняется, что навредил своему здоровью», — говорится в обращении.

Нефтяники должны завидовать

Странно, что в отрадненской больнице есть такая проблема, как нехватка квалифицированных специалистов. Еще в 2015 г. главврач и спикер отрадненской гордумы Александр Кандрахин с большим пафосом рассказывал о высоких зарплатах в ОГБ. «По итогам полугодия средняя зарплата врачей, без руководящего состава, составляет 37 тыс. р. Есть доктора, которые зарабатывают по 50-70 тыс.», — говорил Кандрахин. Если верить Кандрахину, то у врачей ОГБ зарплаты сопоставимы с оплатой труда отрадненских нефтяников. По идее, никакого дефицита кадров быть не должно.

Публичные заявления о почти 40-тысячных зарплатах в трудовом коллективе больницы некоторые воспринимают с нескрываемым раздражением. Корреспонденту Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» удалось побеседовать с одним из врачей ОГБ. Специалист пояснил, что у него как у невролога средний ежемесячный доход составляет чуть более 13 тыс. р. По его наблюдениям, после того, как президент РФ Владимир Путин 7 мая 2012 г. издал свои знаменитые «майские указы», зарплаты значительно выросли лишь у тех лиц, кто находится в дружеских отношениях с руководством. По его мнению, в реальности реализация «майских указов» президента все эти годы оставляла желать лучшего. И это притом что Александр Кандрахин не просто занимает пост главврача и спикера гордумы, он также является секретарем местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР). Похоже, руководителю ЕР в Отрадном нет никакого дела в т.ч. и до «майских указов» президента Путина.

Также специалист, беседуя с корреспондентом ОАЕ «Хронограф», отметил еще одну странность: находясь на больничном, он почему-то зарабатывает почти в два раза больше. Подобные вещи, если они действительно имеют место, могут говорить о наличии двойной бухгалтерии в ОГБ. Не исключено, что официальная зарплата врачей действительно высокая, но в реальности, возможно, на выплаты идет не все. Если это так, то совершенно непонятно, куда девается остальное.

Криминал в белых халатах

По всей видимости, Александр Кандрахин — в большей степени номинальный руководитель. Скорее всего, реально управляют его заместители. Один из них заслуживает особого внимания. Это Елена Кузаева. В 2010-2013 гг. она была главврачом ОГБ. Затем стала фигурантом уголовных дел. Она уже дважды была осуждена по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Первый приговор был вынесен Отрадненским городским судом 22 августа 2013 г. В соответствии с данным приговором Кузаева была признана виновной в совершении преступлений по указанной выше статье в 18 эпизодах. Текст приговора был опубликован на сайте Отрадненского городского суда.

Вторую судимость Елена Кузаева получила в связи с вынесением приговора 25 мая 2015 г. Ее вина была доказана по трем эпизодам. Впоследствии обвинительный приговор был изменен. Логично задать вопрос: почему Александр Кандрахин не избавляется от такого «специалиста» и предпочитает держать ее своим заместителем. Видимо, работу Кузаевой он одобряет. Если это так, то рассчитывать на серьезное улучшение качества мед обслуживания пациентам ОГБ не стоит.

Комментарии

Вячеслав КАШИРНИКОВ, прокурор г. Отрадного

- В IV кв. 2017 г. прокуратурой г. Отрадного в рамках исполнения Решения коллегии прокуратуры Самарской обл. от 28 июня 2017 г. проведена проверка исполнения ГБУЗ СО «Отрадненская городская больница» (ОГБ) требований федерального законодательства в сфере охраны здоровья при оказании медицинской помощи населению. В ходе проверки статистических данных о диспансеризации населения в 2017 г. выявлен факт включения ГБУЗ СО «ОГБ» в статистическую отчетность «Сведения о диспансеризации определенных групп взрослого населения» недостоверных сведений. По указанным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. Кроме того, материал направлен в следственный отдел по г. Отрадному СУ СК России по Самарской обл. для проведения проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Причастность к выявленным нарушениям главврача ГБУЗ СО «Отрадненская городская больница» Кандрахина А.А., а также его заместителя Кузаевой Е.А. будет установлена в ходе вышеуказанной проверки.