Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (219) | 4 февраля 2008г.
 

Определились с комитетами

Олег Дьяченко вошел в комитет по бюджету

Татьяна Никонорова

29 января состоялось пленарное заседание Самарской губернской думы (СГД), на котором парламентарии утвердили значительные изменения с составе ряда профильных комитетов губдумы. В частности, в комитет по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике СГД вошел один из наиболее влиятельных политиков Самарской обл. Олег ДЬЯЧЕНКО. Наблюдатели не исключают и тот вариант, при котором данная рокировка поможет ему со временем обрести контроль над этим комитетом.

Рокировка

Формально причина вхождения целого ряда депутатов в профильные комитеты заключалась в том, что незадолго до перестановок депутаты СГД изменили регламент, приведя его в соответствие с увеличившимся количеством парламентариев. В соответствии с новым регламентом теперь в комитете может работать на постоянной основе 10 депутатов. Спикер СГД Виктор Сазонов обозначил необходимость изменений следующим образом: «Мы это сделали для того, чтобы реализовать права тех депутатов, которые были только в одном комитете». Напомним, ранее количество парламентариев не превышало восьми в каждом комитете. Это ограничивало некоторых депутатов в возможности работать на постоянной основе.

После внесения поправок в регламент в комитет по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике СГД поступило три заявления — от вице-спикера Олега Дьяченко и от депутатов Василия Янина и Олега Синицина. Однако Янин снял свою кандидатуру до голосования, мотивируя это тем, что его кандидатура не получила соответствующего одобрения на заседании фракции ЕР, проходившем 28 января. Наиболее сильной оказалась конкуренция в комитете по строительству, ЖКХ и транспорту: на вакантные места претендовали девять человек.

При этом от девяти претендентов рассматривались четыре заявления — от Александра Колычева, Василия Янина, Анатолия Степанова и Владимира Симонова. По итогом рейтингового голосования вакантные места достались Степанову и Симонову. Произошли также изменения в комитете по образованию, культуре и молодежной политике. На единственное вакантное место претендовал вице-спикер СГД Евгений Юрьев, он его в итоге и занял.

Кроме того, парламентарии одобрили вхождение в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию первого вице-спикера Галины Светкиной и в комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике Николая Мусаткина.

Федеральный фактор

Столь массовые перестановки в ряде профильных комитетов не могут не удивлять, особенно если учесть тот факт, что состав комитетов был сформирован менее года назад. Тем более что любой депутат имеет право работать на заседании любого из комитетов, даже если он там не состоит, с правом совещательного голоса. Кроме того, практически все места в комитетах достались представителям фракции «Единая Россия». Единственное исключение -член фракции КПРФ в СГД Николай Мусаткин.

Версии о завершении карьеры Виктора Сазонова на посту руководителя СРО ЕР стали появляться непосредственно после того, как в Москве завершил работу VIII съезд партии «Единая Россия», на котором состоялось утверждение кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента РФ. Кроме того, данный съезд партии положил начало ряду кадровых перестановок в ряде реготделений партии. Впрочем, о необходимости произвести перестановки в регполитсовете ЕР заявлял губернатор Владимир Артяков непосредственно после подведения итогов выборов в Государственную думу. Не исключено, что возможные перестановки должны были коснуться и руководителя реготделения, поскольку он является креатурой, далекой от ФГУП «Рособоронэкспорт», и за время своей работы в качестве спикера не раз попадал в зависимость от региональных ФПГ.

Перекроить все

Однако непосредственное смещение спикера, который, ко всему прочему, является руководителем фракции ЕР в СГД и руководителем реготделения ЕР в Самарской обл., едва ли сработало на имидж ЕР. Поэтому не исключено, что ротации в областном парламенте решили производить путем достаточно сложной и многоходовой комбинации. Согласно информации, не получившей официального подтверждения, именно с этой целью в СГД затеяли перестановки, которые могут кардинально поменять расклад сил, сложившийся в областном парламенте. Суть их заключается в том, что вместо пяти заместителей у председателя губернской думы останутся всего два, остальные возглавят комитеты, в которых состоят.

Согласно той же информации пост председателя СГД займет либо председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Юрий Шевцов, либо, что более вероятно, вице-спикер Евгений Юрьев. Впрочем, Сазонов версий о дальнейших перестановках в губдуме не подтверждает: «Нет, никаких структурных перестановок больше не будет».

Однако то, что в большей степени на перестановки в профильных комитетах повлияла внутрипартийная ситуация в ЕР, косвенно подтверждает следующий факт. Во время распределения вакансий у членов фракции ЕР возобладало не свойственное для фракции ЕР в СГД чувство партийной дисциплины. Например, Василий Янин, снимая свою кандидатуру сразу по двум позициям — бюджету и строительству, мотивировал свой поступок решением фракции ЕР, которая не одобрила его кандидатуру. Хотя еще год назад на первом пленарном заседании СГД не возражал против своего несанкционированного партией выдвижения на пост председателя думы. Более того, отказался снять свою кандидатуру.

Свой поступок он мотивировал тем, что он такой же единоросс и хочет участвовать в голосовании (см. «Хронограф» №11 (176) от 26.03.07). Кроме того, даже при беглом анализе видно, что новую прописку в комитетах получили именно вице-спикеры.

Несложно предугадать, что, в случае если предполагаемая комбинация будет реализована, один из наиболее влиятельных политиков СГД Олег Дьяченко (на фото) может имеет все шансы, чтобы возглавить комитет по бюджету. На фоне того, что другая креатура ООО «УКХ «Волгопромгаз» (ВПГ) — министр управления финансами Павел Иванов — может выйти в отставку, желание ВПГ укрепить свои позиции за счет усиления позиций Олега Дьяченко выглядит вполне оправданным.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.