Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (122) | 6 февраля 2006г.
 

Давать или не давать

Сергей Очиров будет оценивать кредитоспособность

Татьяна Пишкова

«Хронографу» стало известно, что в апреле 2006 г. на очередном собрании акционеров ЗАО «Приволжское кредитное бюро» (ПКБ) Сергей ОЧИРОВ (на фото) будет введен в состав совета директоров, а также, скорее всего, займет пост его председателя, на котором сменит Анатолия ВОЛОШИНА. Это стало возможным после того, как 30 января прошло внеочередное собрание акционеров ЗАО КБ «ФИА-БАНК». Согласно решению, принятому на заседании, был существенно изменен состав наблюдательного совета банка. Сергея Очирова, покинувшего должность председателя наблюдательного совета, сменил новый акционер ФИА-БАНКа и президент ООО «Инком-Центр» Александр НОСОРЕВ.

Необходимость проведения внеочередного собрания была вызвана появлением в ФИА-БАНКе нового собственника. Александр Носорев приобрел 56% акций ЗАО. В результате принятого на заседании решения о переизбрании наблюдательного совета свой пост в нем сохранил только председатель правления и владелец 44% акций Анатолий Волошин. В последнее время группа ведущих акционеров банка не демонстрировала монолитного единства. В частности, появлялась информация о намерении Андрея Богданова, Александра Казакова и Сергея Кочуры выйти из состава акционеров банка («Хронограф» №32 (104) от 26.09.05). Но 21 сентября 2005 г. на внеочередном собрании акционеров ЗАО «ФИА-БАНК» были приняты решения по сохранению стратегии и команды банка.

Тем не менее в новом наблюдательном совете этим акционерам и топ-менеджерам места не нашлось. Также были исключены Владимир Черкесов, представлявший в ФИА-БАНКе интересы авто дилеров, и Виктор Ершов, представлявший в совете самарскую площадку банка.

Знаковым можно назвать исключение из состава совета представителей ОАО «АВТОВАЗ» Виктора Ляха и некогда введенного на должность председателя наблюдательного совета директора по безопасности и правопорядку ОАО «АВТОВАЗ» Сергея Очирова. В последние годы снижение своего участия в корпоративных программах автогиганта ФИА-БАНКу приходилось компенсировать агрессивной политикой на рынке банковских услуг. Например, развитием сети в регионе, активным вторжением в Самару (см. «Хронограф» №26-27 (98-99) от 25.07.05). Исключение представителей ОАО «АВТОВАЗ» из состава наблюдательного совета банка позволяет говорить о том, что ФИА-БАНК становится менее зависимым от финансовых ресурсов автогиганта, ранее составлявших значительную часть его валюто-баланса.

Сегодня наблюдается процесс постепенного утверждения банка в статусе рыночного кредитного учреждения.

Новый наблюдательный совет составили топ-менеджеры банка и представители Инком-Центра. От банка в него вошли Анатолий Волошин, директор департамента по работе с физическими лицами Андрей Хитун и директор его казначейства Роман Бузаев. В обязанности последнего входит поддержка ликвидности и непрерывности работы ФИА-БАНКа, а также работа с ценными бумагами и валютой. Инком-Центр представили Александр Носорев и главный инженер компании Владимир Кирюхин. По словам Анатолия Волошина, изменения, произошедшие в составе наблюдательного совета, вызваны не только сменой акционеров банка или руководством ОАО «АВТОВАЗ», но и необходимостью выработки нового стратегического направления развития банка, удовлетворяющего нынешних акционеров. Одним из приоритетных направлений станет развитие работы с населением в части жилищного строительства и ипотечного кредитования. Под руководством Бузаева планируется развить направление доверительного управления и управления деньгами физических лиц через фонды.

Появление в ФИА-БАНКе нового акционера, располагающего довольно крупным многопрофильным бизнесом, похоже, позволит банку поставить точку в решении задачи с поиском инвестора, способного обеспечить высокие темпы развития банка. Такая задача, судя по всему, возникла несколько лет назад из-за периодических изменений параметров отношений с ОАО «АВТОВАЗ». Приход в ФИА-БАНК Носорева позволит компенсировать снижение финансовых потоков автозавода. Однако, по словам Волошина, переводить все потоки Инком-Центра в ФИА-БАНК акционеры не собираются.

- С другой стороны, Инком-Центр заинтересован в том, чтобы банк, а это еще один вид бизнеса Инком-Центра, развивался, — говорит председатель правления ЗАО «ФИА-БАНК».

Что касается Сергея Очирова, то, согласно распространенному на прошлой неделе пресс-релизу, он сосредоточит свою работу в ЗАО «Приволжское кредитное бюро».

В конце 2005 г. председатель наблюдательного совета предыдущего периода выкупил большую часть принадлежащего ЗАО АКБ «Тольятти-химбанк» пакета акций ПКБ. Обладая 18% акций, Сергей Очиров имеет реальную возможность занять должность председателя совета директоров ЗАО «ПКБ», что и подтверждает Анатолий Волошин, нынешний председатель совета директоров. В апреле 2006 г. на очередном заседании акционеров этот вопрос, скорее всего, будет решен. По словам Волошина, он сам предложил кандидатуру Очирова на эту должность. В свое время бывший председатель наблюдательного совета ФИА-БАНКа довольно продолжительное время возглавлял УФСБ по Тольятти, а затем службу безопасности автогиганта.

- Сергей Очиров является одним из инициаторов создания комплексной системы безопасности при продаже в кредит автомашин производства ОАО «АВТОВАЗ», и его вхождение в состав акционеров кредитного бюро является позитивным фактором, — говорит генеральный директор ЗАО «Приволжское кредитное бюро» Вера Агафонова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий НИКУЛИН, руководитель компании «Эксклюзивные решения»:

- Я считаю, что Приволжское кредитное бюро — это интересный и перспективный проект, проект с большим будущим. Региональное бюро обладает тем преимуществом, что в его руках сосредоточена база данных по местным заемщикам, в то время как столичные бюро, конечно же, будут знать о местных клиентах гораздо меньше. Как технологический партнер ПКБ, хотел бы отметить, что руководством кредитного бюро уделяется очень большое внимание вопросам информационной безопасности, и система защиты информации построена на высшем уровне. Для бюро кредитных историй этот вопрос может иметь решающее значение, так как и банкам-участникам, и заемщикам необходимы гарантии, что конфиденциальная информация не попадет в руки третьих лиц.

То, что в состав акционеров войдет г-н Очиров, факт, безусловно, положительный. Думаю, что человек с таким опытом работы внесет значительный вклад в дальнейшее развитие ПКБ.

Наша компания является технологическим партнером Приволжского кредитного бюро, осуществляла разработку информационной системы ПКБ, поставку и установку системы информационной безопасности. Является удостоверяющим центром для участников системы ПКБ. Наша компания обладает лицензиями ФСБ на работу со средствами защиты информации.