Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (806) | 12 июля 2021г.
 

Жертва зомбоящика

Руднев учит пенсионеров коммерческой безопасности

Георгий Кизельгур

9 июля должно было начаться рассмотрение многомиллионного иска ООО «Консалтинговая компания «Бизнес-Гарант» (ККБГ) к ООО СМУ «Нефтепромстрой» с ИНН 6357043219 (НПС). ККБГ, входящее в группу компаний «Бизнес-Гарант» Ильи РУДНЕВА (на фото), оказывало НПС весьма специфические услуги. Речь может идти о т.н. бумажном НДС, который помогает создавать условия для неуплаты налогов в надлежащем размере. С 1 апреля т.г. подноготной «Бизнес-Гаранта» занимаются правоохранительные органы. Руднев же, как бы это дико ни звучало, предпочитает отчитываться перед аудиторией пенсионного возраста ГТРК «Самара».

Хусаинов отработал

Иск к НПС, вовлеченному в строительство в т.ч. за бюджетный счет на территории Похвистневского и соседних р-нов, поступил в Арбитражный суд Самарской обл. 31 мая т.г. Делу присвоен МА55-15256/2021. ККБГ под руководством Сергея Хусаинова — одного из номиналов основанной Ильей Рудневым ГК «Бизнес-Гарант» — потребовало с НПС 21,64 млн р. Подробности иска, в частности его основание, пока не раскрываются. До 9 июля заявление ККБГ было оставлено без движения, поскольку истец не подтвердил необходимость предоставления ему отсрочки уплаты государственной пошлины, а также не приложил документы о попытках урегулировать спор с НПС в досудебном порядке.

НПС — довольно известный подрядчик, действующий на рынке с 2004 г. Единственным участником общества записан Евгений Фомичев, директором с декабря 2020 г. работает Сергей Кириллов. Однако экономический пик НПС, похоже, миновал. Ежегодные обороты НПС в 2015-2018 гг. составляли от 600 до 800 млн р., после чего резко пошли на спад. В 2019 г. выручка НПС составила чуть больше 108 млн р., в 2020 г. рухнула до 46,5 млн р. Снижение выручки отразилось на штате компании. По состоянию на 1 января 2021 г. в НПС трудилось всего 47 человек против 122 на 1 января 2020 г.

С начала 2021 г. в судах активизировались контрагенты НПС. В большинстве случаев речь идет о взыскании долгов. Неисполнение НПС обязательств перед партнерами в случае сохранения неблагоприятной тенденции может привести к старту процедуры его банкротства.

В этой связи исковые требования ККБГ и их внушительный размер выглядят неслучайными и способствуют возникновению ряда версий. Иногда в бизнесе возникают ситуации, когда на обозримое будущее ставится задача подготовиться к взятию ожидаемой процедуры банкротства клиента-должника под контроль. Хусаинов и Кириллов вполне понимают, о чем может идти речь. И уж тем более Руднев. В случае с НПС это могло бы в дальнейшем избавить его бенефициаров от головной боли, как расплатиться с независимыми кредиторами.

Согласно другой версии ККБГ могло бы оказывать НПС и другие высокопрофессиональные услуги. Например, граничащие с формированием т.н. «бумажного НДС», транзитом и обналичиванием денежных средств, выкачиваемых подрядчиком из бюджета.

Если это действительно так, то истец сегодня мог бы иметь все основания рассчитывать на компенсацию стоимости своей работы. Под видом компенсации, вероятно, мог бы скрываться размер задуманных к выведению из НПС ликвидных активов.

Спирягин подсветил

Почву для подобных версий порождает расследование бизнес-эксперта из Саратова Владимира Спирягина под названием «Илья Руднев и его «квартиранты» из УФНС №18 организовали... бизнес на паях?». В расследовании образца июня 2020 г. Спирягин говорил о судьбе «обнальных лавок», на которые якобы «Руднев отправил деньги дольщиков ЖК «Арго». Бывшего старшего лейтенанта милиции, инспектора службы обеспечения общественного порядка ОВД Октябрьского р-на г. Самары Сергея Хусаинова Спирягин описывал как руководителя ООО «Самараспецресурс» с ИНН 6319178575 (ССР). На ССР от ООО «Самара Хаус» с ИНН 6316190510, торговавшего квартирами в ЖК «Арго», якобы было выведено свыше 39 млн р. под видом погашения займа. ССР и «Самара Хаус» были тихо ликвидированы несколько лет назад.

Илья Руднев вышеизложенные версии не комментирует, равно как не распространяется и о наличии или отсутствии обращений заказчиков «бумажного НДС» в ГК «Бизнес-Гарант». Есть предположение, что у искренне сочувствующих Рудневу наблюдателей стали возникать опасения в том, что число желающих воспользоваться налоговым консалтингом от его профессионалов несколько сократилось после 1 апреля 2021 г. В указанный день информационный холдинг (ИХ) «РБК» сообщил о следственных действиях (обысках, изъятии техники и документов) в офисах ГК «Бизнес-Гарант», а также компаний, являющихся клиентами рудневской Группы. По информации авторов ИХ «РБК», мероприятия осуществляли сотрудники службы экономической безопасности ФСБ России, ГУЭБ и ПК МВД России и ФНС России. «Компанию «Бизнес-гарант» подозревают в участии в формировании т.н. бумажного НДС и создании условий для неуплаты налогов ее клиентами. Идет проверка на предмет вовлечения консультантами компаний из реального сектора экономики в схемы уклонения от уплаты налогов», — цитировал РБК своего источника,

«близкого к правоохранительным органам». «Программные средства ФНС позволяют определять потенциальных заказчиков «бумажного НДС» и вероятных организаторов теневой инфраструктуры. Отслеживаются не только вычеты, которые приняты реальным сектором экономики, но и криминальные заделы, созданные на будущее, т.н. отложенные вычеты», — прокомментировали для РБК ситуацию с «Бизнес-Гарантом» в свою очередь в налоговой службе.

Кокин заманил

Илья Руднев, когда правоохранители вскрыли оболочку его бизнеса, начал вести себя довольно странно. Вместо выступления на профильных площадках по доведению нужного мнения до предпринимателей (целевая аудитория услуг его бизнеса) и представителей силовых кланов, участвующих в переделе сфер влияния над региональным бизнес-сообществом, он зачем-то повысил частоту своего участия в лубочных телеэфирах ГТРК «Самара». Так, 26 мая 2021 г. была опубликована запись передачи на тему прохождения коммерсантами налоговых проверок и обеспечения их налоговой безопасности (https://www.youtube.com/watch?v=rIeleUm__Q4). Вместе с завсегдатаем подобных скучных и унылых ток-шоу на ГТРК «Самара» адвокатом-функционером Алексеем Кокиным Руднев пространно рассуждал о вещах, к которым подавляющая часть аудитории ГТРК «Самара», мягко говоря, безразлична. Легко представить, как в момент просмотра выступления Руднева у десятков тысяч представителей т.н. целевой аудитории ГТРК «Самара» судорожно заиграли желваки на изрезанных морщинами лицах: «Помогать бизнес-кровопийцам преодолевать без потерь налоговые проверки — да таких к стенке в сталинские времена ставили, а тут по телевизору учат!» Куда с большим успехом Руднев мог бы за те же большие деньги выступить в прайм-тайм на ГТРК «Самара» и наврать этой же самой целевой аудитории с три короба о виновниках спекулятивного роста цен на морковь и свеклу. И в мгновение ока словно Юрий Гагарин нынешнего дня стал бы мегаузнаваемой в самарских подворотнях личностью. Однако Руднев предпочел сделать хорошую мину при плохой игре. Похоже, в сложный и нетипичный для себя момент Руднев доверился не своему трезвому, острому и здравому уму, а вредоносным рекомендациям советчиков из т.н. среды «приятелей друзей родственников своих коллег». Появление его в телеэфире ГТРК «Самара» в паре с известным телетамадой Кокиным -наглядный тому пример.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.