Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (844) | 20 июня 2022г.
 

Падение в Самару

Леонид Михельсон вспомнил о родине на фоне проблем с международным проектом

Георгий Кизельгур

16 июня председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид МИХЕЛЬСОН (на фото) сделал разворот в сторону Самарской обл., назвав ее «своей родиной». Мысли Михельсона занимал демарш американской корпорации Baker Hughes, отказавшей поставлять газовые турбины для международного проекта ООО «Арктик СПГ-2». Без этого оборудования сроки запуска проекта рискуют затянуться настолько, что НОВАТЭКу, не исключено, придется объявить дефолт. В случае выкупа «Арктик СПГ-2» иностранными партнерами Михельсон сможет вернуться туда, где начинал свою карьеру более 30 лет назад.

Откровение Леонида Михельсона случилось 16 июня на XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) после заключения соглашения о сотрудничестве между правительством Самарской обл. и ПАО «НОВАТЭК». «Сегодня подписали документ о строительстве малотоннажного завода сжиженного природного газа. У нас целая программа в НОВАТЭКе. Она проходит по многим областям — от Питера до Челябинска, на юг. А Самара где-то посередине, там сходится несколько трасс. Одну заправку уже построили, будем еще строить. К концу следующего года запустим малотоннажный СПГ. И общественный транспорт будем переводить на него. Это и экономия бюджетных средств, и, опять же, улучшение экологии», — прокомментировал Михельсон суть соглашения. А когда губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров заявил о размере инвестиций в завод («2 млрд» без уточнения валюты. – Прим. ред.) (https://t.me/sovanews63/23030) и поблагодарил НОВАТЭК за помощь и поддержку региона, Михельсон расчувствовался и ответил: «Самарскую обл. я считаю своей родиной, там начинал трудовую деятельность, и конечно, она мне дорога» (https:// sovainfo. ru/ news/ leonid- mikhelson- samarskaya- oblast- eto- region- s- gromadnym- promyshlennym- potentsialom-/).

Порыв вложить «2 млрд» в малотоннажный СПГ в Самарской обл. возник на фоне возросших рисков инвестирования в такой мегапроект, как «Арктик СПГ-2». По состоянию на декабрь 2021 г. участниками совместного предприятия являлись НОВАТЭК (60%),

французская компания Total Energies (10%), китайские госгиганты CNPC (10%) и CNOOC (10%), а также Japan Arctic LNG (10%). В марте т.г. японцы и французы заморозили новые инвестиции в «Арктик СПГ-2», сославшись на трудности с переводами из банков в связи с антироссийскими санкциями. Директор TotalEnergies Патрик Пуяннэ отметил, что в реализации проекта могут наблюдаться дополнительные «каверзные моменты», потому что часть оборудования еще предстоит доставить из западных стран и других частей мира (https:// www.interfax.ru/business/831275).

Прогноз Пуяннэ сбылся в июне, когда Михельсон во главе делегации НОВАТЭК прибыл на ПМЭФ. Выяснилось, что американская корпорация Baker Hughes отзывает своих проектных инженеров с «Арктик СПГ-2», а кроме того, прекращает отгрузку оборудования для всех СПГ-проектов, инициированных российскими резидентами.

«Завершение строительства первой линии «Арктик СПГ-2» мощностью 6,6 млн т сейчас напрямую зависит от поставок газовых турбин Baker Hughes — LM9000. Всего на первую линию должно быть поставлено семь турбин (часть — на процесс производства СПГ, часть — на генерацию электроэнергии), но НОВАТЭКу пока отгружена лишь половина машин. Заменить это оборудование сейчас, по сути, нечем: в РФ аналоги не выпускаются, а линии по производству СПГ уже спроектированы под LM9000», — обозначил проблему 16 июня «КоммерсантЪ».

Без турбин от Baker Hughes анонсированные ранее НОВАТЭКом сроки запуска трех линий «Арктик СПГ-2» (2023, 2024 и 2025 гг. соответственно) могут существенно сдвинуться. Аналитики ПАО «Банк ВТБ» 16 июня оценили ситуацию еще жестче, посчитав,

что НОВАТЭК «может столкнуться даже с отменой проектов по увеличению производства СПГ» (https://t.me/omyinvestments/4426). Это способно привести к сложностям с обслуживанием компанией своих долговых обязательств.

Согласно информации из годового отчета НОВАТЭКа за 2021 г., в отчетном периоде с целью внешнего финансирования строительства «Арктик СПГ-2» были подписаны кредитные договоры с международными и российскими банками на общую сумму до EUR9,5 млрд сроком до 15 лет. Только за счет еврооблигаций на нужды НОВАТЭКа по состоянию на 31 декабря 2021 г. был привлечен $1 млрд. Российские банки на ту же дату открыли для НОВАТЭКа долгосрочные кредитные линии с доступными лимитами в размере 114,5 млрд р. И если для расчетов с российскими кредиторами Михельсон и его партнер по НОВАТЭКу депутат Государственной думы РФ Леонид Симановский еще могут «расчехлить кубышку» в виде самарского ООО «Левит» с ИНН 6330030244, показавшего в 2021 г. рекордную чистую прибыль в 94 млрд р., то в случае с возвратом европейских займов все может завершиться т.н. техническим дефолтом.

Суть в том, что санкционные пакеты предусматривают запрет на проведение российскими институтами выплат по ряду облигаций даже при наличии возможности сделать это. Как пока еще лидер списка российских миллиардеров Forbes Михельсон планирует обойти этот запрет, вопрос открытый.

В сложившихся обстоятельствах куш готовы сорвать китайские глобальные финансовые игроки. Для них не составит труда закрыть обязательства НОВАТЭКа по «Арктик СПГ-2» взамен на полный контроль над проектом. Правительство РФ вряд ли станет противиться такому сценарию. С учетом неутешительных перспектив на международном уровне внезапное радение Михельсона за Самарскую обл. обретает логичное объяснение. Проще быть первым бизнесменом в отдельно взятом российском регионе, чем терпеть поражения от искушенных в геополитике игроков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.