Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (866) | 16 января 2023г.
 

Кошелев готов!

К борьбе за пост губернатора

Егор Кошеров

9 января в ЕГРЮЛ были внесены изменения в отношении руководителя Самарского регионального отделения (СРО) ЛДПР. Место Романа СИНЕЛЬНИКОВА в статусе исполняющего обязанности координатора СРО занял депутат Государственной думы (ГД) РФ Владимир КОШЕЛЕВ (на фото). Это характерный признак намерения депутата выдвинуться в качестве претендента на губернаторский пост в ходе ближайшей партконференции. Причем при поддержке сразу двух оппозиционных парламентских партий — ЛДПР и КПРФ. Уже сейчас Кошелеву впору принимать заявки от инвесторов в потенциальное политическое будущее.

«Централизующая партийная структура»

26 декабря ЛДПР почти с четырехнедельной отсрочкой проинформировала о новом кадровом назначении, которое якобы произошло 1 декабря 2022 г. с подачи председателя партии Леонида Слуцкого. С указанной даты единогласным решением высшего совета ЛДПР (И голосов — за) депутат ГД РФ и коллега Слуцкого по партии Владимир Кошелев назначен и.о. координатора СРО ЛДПР вместо занимавшего пост координатора с февраля 2017 г. Романа Синельникова. Соответствующие изменения в ЕГРЮЛ были внесены 9 января т.г. «Парламентарий должен усилить работу регионального отделения партии. Такое решение — не новая практика: Высший совет ЛДПР усиливает взаимодействия депутатов Госдумы с отделениями для достижения лучших результатов. Самарское региональное отделение несет функции связующей и централизующей весь регион партийной структуры. Это позволяет активно взаимодействовать всем местным отделениям, обмениваться опытом, помогать друг другу на выборах», — говорится в релизе, посвященном назначению Кошелева (https://samara.ldpr.ru/ event/259413).

Затяжка с официальным информированием электората о новом статусе Кошелева, похоже, была обусловлена необходимостью соблюдения ряда формальных, но обязательных с точки зрения закона процедур. В частности, от Кошелева требовалось успеть выйти из капитала нескольких принадлежащих ему коммерческих организаций. Например, из капитала ООО «Инвестор» с ИНН 6315661365, выступающего оператором и держащего на балансе отель Lotte в г.о. Самара, Кошелев удалился только 9 декабря, передав функции единственного учредителя своей матери Татьяне Дедовой (см. «Хронограф» №41 (865) от 19.12.22). Это позволило Кошелеву уйти от ответа на вопрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», не считает ли он, что с учетом сложившейся в России ситуации уклонение частной компании от уплаты налогов в надлежащем размере как минимум некорректно по отношению к государству и его гражданам?

Ранее сообщалось, что «Инвестор» хочет оспорить требование налоговой службы о взыскании почти 24 млн р. недоимки по налогу на имущество, пеней и штрафов еще на 5,7 млн р.

Теперь же Кошелев получил повод сообщить, что, поскольку доля в капитале «Инвестора» передана в «доверительное управление», «запрашиваемая информация не может быть предоставлена ввиду отсутствия таковой» в его «распоряжении» (см. комментарий).

Слуцкий едет к Зюганову

Наделение полномочиями координатора СРО ЛДПР — верный признак намерения Кошелева выдвинуться в качестве претендента на участие в выборах губернатора Самарской обл., намеченных на сентябрь 2023 г. Окончательно вопрос с выдвижением должен быть решен в ходе одной из ближайших региональных партконференций, которые СРО ЛДПР традиционно проводит весной-летом. Так, на 74-й внеочередной конференции в мае 2022 г. Кошелев был избран делегатом на партсъезд в Москву, чтобы поддержать кандидатуру Леонида Слуцкого в качестве преемника ушедшего в мир иной Владимира Жириновского (1946 2022 гг.) (https://samgd.ru/deputies_list/xl2331/ activities/282839/). Спустя год Слуцкий, видимо, готовится сделать ответный жест, поддержав Кошелева при выдвижении на пост губернатора.

Причем на предстоящие выборы, судя по тезисам из подготовленного помощниками Слуцкого релиза, Кошелев, не исключено, будет делегирован в качестве консолидированной фигуры от ЛПДР и КПРФ. Согласовать такой сулящий серьезный успех сценарий в Центральном комитете (ЦК) КПРФ предстоит зампреду ЦК КПРФ Леониду Калашникову, одновременно с которым Леонид Слуцкий в июле 2022 г. получил высший дипломатический ранг — чрезвычайного и полномочного посла. По данным источников ОАЕ «Хронограф», лидер КПРФ — председатель ЦК Геннадий Зюганов — предварительно не против подобного расклада.

Озабоченный вопросом передачи власти в КПРФ своему внуку, депутату Московской городской думы Леониду Зюганову, коммунистический вождь одновременно вынашивает идею наращивания влияния партии в Самарской обл. Замысел Зюганова не лишен оснований, поскольку провальная для губернатора Дмитрия Азарова кампания по выборам в ГД РФ осенью 2021 г. (см. «Хронограф» №37 (861) от 21.11.22) продемонстрировала, что главу региона можно и пора дожимать совместными усилиями. Причем не только в «покрасневших» еще осенью 2018 г. Тольятти и Сызрани, но и в областном центре — Самаре, где на муниципальных выборах 2020 г. грозящая стать союзной ЛДПР показала вполне достойный результат.

Торги начались

В случае подтверждения губернаторских амбиций Кошелева возможны два варианта. Если его кандидатура будет одобрена в Администрации президента (АП) РФ, КПРФ и ЛДПР получат отличный шанс провести в губернаторы свою централизованную креатуру, невзирая на потуги Дмитрия Азарова, за которым стоит «Единая Россия». Вполне способна повториться история с Хабаровским краем, который после ареста Сергея Фургала в июле 2020 г. возглавил самарец, ставленник ЛДПР и при этом обладатель заветного карт-бланша из АП РФ Михаил Дегтярев.

Если же по каким-то причинам кандидатура Кошелева окажется отклонена, поводов для торга с действующим губернатором у поддержавших выдвиженца партий все равно останется предостаточно. Некоторые намеки на грядущую консолидацию с целью добиться выгодных условий для обеих политических сил на прошлой неделе, в частности, сделал депутат ГД РФ от КПРФ Михаил Матвеев. Комментируя скандальную тему отселения собственников жилья с заниженной компенсацией потери квартир из-за строительства станции метро «Театральная» в Самаре (см. «Хронограф» №41 (865) от 19.12.22), депутат предложил оплатить гражданам аренду номеров за счет бюджета на срок стройки без изъятия собственной жилплощади (если она не пострадает) в отеле Lotte. «А вот рядом стоит пустая гостиница Лотте, снимите у Кошелева там оптом со скидкой пару-тройку десятков номеров, и пусть люди переждут строительные эксперименты Минстроя», — поучал Матвеев региональные власти (https://t. me/matveevkomment/3900). С учетом этого Кошелеву уже пора взяться за ручку с бумагой, чтобы сформировать списки потенциальных инвесторов в свою предвыборную кампанию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир КОШЕЛЕВ, первый заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ ГД РФ

- В соответствии со ст. 6 ФЗ от 8 мая 1994 г. №3 «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ» депутат ГД не вправе участвовать в деятельности по управлению хозяйственным обществом или иной коммерческой организацией. Доли в уставных капиталах двух обществ — ООО «Инвестор» и ООО «Отель» — в соответствии с действующим законодательством были переданы в доверительное управление.