Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (251) | 29 сентября 2008г.
 

За трезвую ночь

СГД может ограничить торговлю алкоголем

Светлана Короткова

На прошлой неделе в план работы Самарской губернской думы (СГД) на октябрь был внесен пункт о принятии закона, который бы ограничивал на территории Самарской обл. продажу алкоголя в ночное время и запрещал круглосуточную работу магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов. Этот законопроект пытались провести через в СГД еще в начале года, но безуспешно. Предполагается, что таким образом владельцы продуктовых сетевых магазинов пытаются претендовать на клиентуру ночных магазинов.

В последнее время активно обсуждается вопрос о внесении поправок в региональный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Самарской области». Инициаторами поправок выступили несколько депутатов СГД, в том числе и Михаил Матвеев. Они предлагают ограничить продажу алкогольной продукции в ночное время, а также ограничить время работы магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов. В разговоре с корреспондентом «Хронографа» Матвеев пояснил, что идея поправок возникла еще в начале года. В его приемную поступало много обращений от жителей, в чьих домах на первых этажах расположены продуктовые магазины. Они якобы жаловались на круглосуточную работу этих магазинов и в основном на то, что в ночное время основным товаром является алкоголь, а это приводит к беспорядкам. Изучив вопрос, Матвеев выяснил, что в других городах страны эта проблема урегулирована законодательным ограничением торговли алкоголем. Этот опыт он решил внедрить в Самарской обл.

Первый раз эта инициатива еще на уровне формирования планов правового управления СГД обсуждалась в январе 2008 г.

Случилось это на одном из совещаний депутатов СГД, работающих на постоянной основе, под председательством Виктора Сазонова. На тот момент ряд депутатов довольно резко выступили против этой инициативы, например, Алексей Ушамирский и Олег Борисов. В качестве доводов они приводили то, что с внесением поправок может случиться неконтролируемый всплеск реализации суррогата, незаконная торговля и т. д.

На прошлой неделе инициативной группе все же удалось добиться внесения в план работы СГД на октябрь рассмотрение законодательной инициативы о принятии закона, который бы ограничивал продажу алкоголя в ночное время и запрещал круглосуточную работу магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов. «Если этот закон будет принят, особенно если речь пойдет о тотальном запрете, включая пиво, то это автоматически ликвидирует экономическую целесообразность работы круглосуточных магазинов», — пояснил Михаил Матвеев (на фото).

По словам Матвеева, главная задача инициаторов поправки — это перераспределить потребительские потоки во времени. Возможно, все это приведет к определенным экономическим потерям, но не столь существенным. Однако это приведет к тому, что в ночное время суток меньше будет правонарушений, утверждает депутат СГД.

Стоит отметить, что при комитете по промышленности существует общественная комиссия, созданная по инициативе алкогольных торговцев. Она получила достаточно своеобразное с точки зрения законодательных инициатив название — «О социально-экономических последствиях законодательных инициатив в сфере регулирования торговли алкоголем и спиртосодержащей продукцией». Она была создана осенью прошлого года и возглавляет ее депутат-одномандатник СГД по Куйбышевскому округу Александр Ересов (ФПГ «Волгабурмаш»).

Более 90% состава этой комиссии был предложен представителями НО «Самарская алкогольная ассоциация», которую возглавляет Сергей Баринов. Якобы им был предложен список членов этой комиссии в момент ее создания. Сегодня в нее входят руководители различных компаний, работающих в сфере алкогольного рынка. У Матвеева имеется мнение и по поводу целесообразности создания этой общественной комиссии: «Я считаю, что она была создана по инициативе представителей алкогольного бизнеса с целью лоббирования их интересов на уровне принятия законодательных актов Самарской обл.». При этом он вновь затронул тему своих поправок: «Отмечу, что наши поправки не коснутся добропорядочных граждан. Они направлены на маргинальные слои общества».

В разговоре с корреспондентом «Хронографа» президент НО «Самарская алкогольная ассоциация» Сергей Баринов сложившуюся ситуацию пояснил следующим образом: «Самарская алкогольная ассоциация изучила опыт ряда регионов России, в которых реализованы подобные запреты. После этого мы можем с уверенностью утверждать, что одним из неизбежных последствий таких ограничительных мер станет рост нелегальной торговли алкоголем и его суррогатами. Как следствие, увеличится число отравлений. Прежде чем запрещать, было бы неплохо определиться: кто, какими средствами и какими силами будет сдерживать неизбежный рост нелегальной торговли алкоголем и его суррогатами? А главное — ради чего вводить дополнительные запреты, неэффективность которых очевидна уже сегодня.

Свое мнение относительно поправок высказал и экс-генеральный директор ОАО «Родник» Александр Милеев: «Господин Матвеев всегда участвует в каких-то скандалах, в законопроектах, которые не проходят.

Еще в начале лета в губдуме был рабочий круглый стол, где мы высказали свои мысли по поводу поправок. Они никому ничего не прибавят и не убавят. Нужно понимать, что те, кому нужно купить алкоголь ночью, они его в любом случае купят. Здесь есть лишь один момент: либо они будут это делать цивилизованно, покупая в магазине, либо у тех, кто будет перепродавать».

На этом фоне уместно напомнить, что практически все крупные продуктовые сети Самарской обл. в ночное время суток не работают. При этом все они заинтересованы в росте продаж алкогольной продукции. Несложно догадаться, где будут запасаться перед наступлением ночи любители алкоголя в случае прохождения поправки Матвеева.

Тем более что в сетевых магазинах и уровень обслуживания выше, и возможностей для работы со скидками больше.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.