Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (301) | 2 ноября 2009г.
 

Убирают лучших

В Тольятти хотят закрыть гимназию за покрашенные полы

Евгения Андросова

30 октября суд Автозаводского р-на Тольятти признал директора МОУ «Гимназия №35» Людмилу СУРАЕВУ виновной в административном правонарушении по ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». К крупным нарушениям отнесены отделка помещений и коридоров масляной краской, пластиковыми панелями и линолеумом. Для Тольятти и для страны в целом это, вероятно, уникальный случай, когда школу пытались закрыть на основании вышеперечисленных нарушений. При этом если в городе есть хотя бы одна школа, где полы покрыты линолеумом и помещения отделаны масляной краской, то руководство ГПН может быть привлечено к уголовной ответственности по факту дискриминации.

Прокуратура Тольятти обратилась в суд на основании невыполнения гимназией предписаний Государственного пожарного надзора (ГПН). В частности, в отделке эвакуационных путей, тамбуров, холлов, коридоров, лестничных клеток были использованы пластиковые панели и масляная краска. В актовом зале сцена была обита пластиком, который считается пожароопасным материалом, и покрыта линолеумом. Была допущена перепланировка световых холлов. Часть холлов отгорожена, и там сделаны небольшие классы иностранных языков.

«Эти нарушения наиболее крупные. Кроме того, на момент проверки в сентябре двери поэтажных лестничных клеток были открыты, а они входят в систему противодымной защиты. По требованиям ГПН, на них должны быть автоматические доводчики. Вот по этим нарушениям, поскольку они носят длительный характер и не устраняются, мы возбудили административное дело и вышли в суд для решения вопроса о приостановлении работы образовательного учреждения вообще», -рассказала помощник прокурора Тольятти Анжела Арзуманян.

Между тем к началу этого учебного года гимназии были подписаны все акты готовности, в т. ч. и ГПН. При этом по сложившейся в городе практике приемки школ пожарные при подписании акта также вынесли гимназии предписания по устранению нарушений. Директор гимназии рассказала, что был составлен план по устранению нарушений сроком до 2010 г.

Больше половины замечаний уже было устранено, в т. ч. и во время осенних каникул. При этом руководство гимназии заплатило штрафов на общую сумму 25 тыс. р. Однако очередной внеплановой проверкой 24 сентября прокуратура обнаружила достаточное количество нарушений пожарной безопасности, чтобы обратиться в суд с требованием о приостановлении работы гимназии. В частности, тот факт, что полы школы покрыты масляной краской.

Стоит заметить, что масляная краска — самая недорогая и доступная, поэтому широко используется в учебных заведениях. В условиях сильно ограниченного финансирования приходится выбирать, красить масляной краской, нарушая пожарные нормы, либо вообще оставлять голые бетонные стены, тем самым нарушая санитарные нормы и пренебрегая эстетическим видом.

Весной 2009 г. прокурорской проверкой был установлен факт недофинансирования МОУ «Гимназия №35». На имя мэра Тольятти Анатолия Пушкова было направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения (см. «Хронограф» №29 (293) от 07.10.09). Не удовлетворившись реакцией мэрии, в октябре прокуратура направила в суд заявление, по которому просит суд признать бездействие мэрии. Любопытно, что это заявление готовилось прокуратурой почти полгода. Сейчас оно находится на стадии рассмотрения.

Также любопытно, что начальник отдела ГПН Тольятти и муниципального р-на Ставропольский Владимир Сазыкин в интервью газете «Хронограф» скорее удивился, когда узнал, что деятельность гимназии пытаются приостановить на основании невыполнения требований пожарной безопасности, а не из-за аварийного состояния здания школы.

Для Тольятти и для страны в целом это, вероятно, уникальный случай, когда школу пытались закрыть на основании вышеперечисленных нарушений. В случае с 35-й гимназией органы проявили достаточно высокую оперативность в обеспечении безопасности учебного процесса. Удивляет и то, что поводом для закрытия стала вовсе не проблема с угрозой обрушения несущих конструкций, с чем неоднократно обращалась во все инстанции директор, а линолеум и краска на полу. Странно и то, что подобные внеплановые проверки прошли не во всех школах города. При этом руководители ГПН не берутся утверждать, что во всех остальных учебных заведениях Тольятти нет предписания по нарушению пожарной безопасности. Если в Тольятти существует еще хотя бы одно учебное заведение с подобным перечнем нарушений, то в этом случае можно будет говорить об уголовно наказуемом преступлении — дискриминации директора гимназии со стороны руководства ГПН.