Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (316) | 1 марта 2010г.
 

Зигзаг удачи для Пучкова

Банкротство Ставропольжилкомхоза может принести пользу районному главе

Татьяна Никонорова

В течение предстоящего года основной оператор в сфере услуг ЖКХ Ставропольского р-на — МУП «Ставропольжилкомхоз» может быть лишен возможности выполнять свои основные функции и оказаться в стадии ликвидации. По инициативе МРИ №15 УФНС по Самарской обл. предпринимается попытка возбуждения дела о банкротстве МУП «Ставропольжилкомхоз». Между тем ликвидация этого МУП может оказаться весьма своевременной для главы Ставропольского р-на Александра ПУЧКОВА накануне выборов.

В настоящий момент МУП «Ставропольжилкомхоз» испытывает на себе воздействие со стороны МРИ №15 УФНС по Самарской обл. и структур Пенсионного фонда РФ (ПФР). Налоговики уже предприняли попытку инициировать процедуру банкротства предприятия. ПФР подал иск о взыскании недоимки на сумму более 2 млн р. 9 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. прошло первое предварительное заседание по иску ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в Центральном р-не г. Тольятти и Ставропольском р-не Самарской обл.». Истец пытается взыскать с МУП «Ставропольжилкомхоз» задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за I полугодие 2009 г. на страховую часть трудовой пенсии в сумме 1,75 млн р., на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 234,5 тыс. р., а также пени, начисленные на задолженность по страховой части трудовой пенсии в сумме 27,7 тыс. р. А уже 17 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. был начат процесс по заявлению МРИ №15 с требованием о возбуждении в отношении МУП «Ставропольжилкомхоз» процедуры банкротства.

В сентябре 2009 г. МРИ ФНС №15 по Самарской обл. провело налоговую проверку МУП «Ставропольжилкомхоз».

В ходе проверки фискальным органом был выявлен ряд нарушений. МУП «Ставропольжилкомхоз» обратилось в суд с заявлением о признании частично недействительным решения МРИ №15 УФНС №79 от 16 сентября 2009 г. Однако в налоговой инспекции не стали ждать решения суда по этому делу и попросту арестовали счета предприятия в филиале «Поволжский банк» ОАО «Сбербанк РФ». А после и вовсе решили надавить посредством угрозы процедуры банкротства.

10 декабря 2009 г. МУП «Ставропольжилкомхоз» подало ходатайство об отмене обеспечительных мер и снятии запрета на осуществление банковских операций по двум своим расчетным счетам. Рассмотрев ходатайство Ставропольжилкомхоза, суд не нашел оснований для его удовлетворения. Удастся ли коммунальщикам отбиться от претензий налоговиков, наверняка неизвестно. В самом МУП «Ставропольжилкомхоз» информацию о процессе предпочитают не комментировать.

Тем не менее банкротство МУП «Ставропольжилкомхоз» может таить в себе несколько положительных для отдельной группы лиц моментов. По мнению экспертов «Хронографа», ситуация в МУП «Ставропольжилкомхоз» один в один напоминает сценарий с банкротством МУП «Жилкомхоз» в г. Жигулевске. Там процесс начался тоже с подачи налоговой службы и привел в конечном итоге к передаче муниципальных коммунальных активов в частные руки. Такой же сценарий может повториться в Ставропольском р-не у Александра Пучкова (на фото).

Весьма показательно, что процедура банкротства МУП «Ставропольжилкомхоз» может совпасть здесь с предвыборной кампанией. 10 октября в Ставропольском р-не должны пройти выборы главы администрации района и сельских поселений, депутатов собрания представителей района и сельских поселений. Александр Пучков намеревается сохранить власть в своих руках. Причем проблемы МУП «Ставропольжилкомхоз», вероятно, позволят ему найти спонсоров для избирательной кампании. Среди них вполне могут оказаться новые деловые партнеры — инвесторы, пожелавшие участвовать в развитии коммунальной инфраструктуры в Ставропольском р-не.

Выгодным начинанием может стать как реализация теплоэнергетических проектов (котельных), так и систем водоснабжения. Еще одним выгодным направлением для инвесторов являются объекты системы водоотведения и очистки сточных вод Ставропольского р-на. Здесь наиболее вероятным инвестором может быть ОАО «Теплоэнергетическая компания Самарской области» (ТЭКСО). Эта компания сейчас осуществляет активную работу по получению контроля над очистными сооружениями во многих муниципалитетах Самарской обл. ТЭКСО уже проявило себя в Жигулевске (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10), в Алексеевской р-не (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10), в Елховском р-не. И это далеко не полный список. ТЭКСО возглавляет Иван Кияченков, которого считают человеком, близко стоящим к холдингу «Волгопромгаз». Очистные ему нужны, скорее всего, для участия в освоении бюджетных средств, которые начнут поступать в регион по линии федеральной программы «Чистая Вода».

Это одна из наиболее выгодных и перспективных площадок приложения коммунальной мысли в Ставропольском р-не — в непосредственной близости от Тольяттинского промышленно- технологического парка. Неформальные дискуссии вокруг этой площадки уже начались. Одним из наиболее вероятных инвесторов здесь может стать ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК). Осенью 2008 г. МОЭК пыталась принять участие в конкурсе за муниципальные теплосети в Тольятти, который так и не состоялся. В конце 2009 г. МОЭК сумела отфиксировать свои интересы в борьбе за теплоэнергетические активы в Жигулевске посредством ООО «Благоустройство и содержание» (см. «Хронограф» №43 (307) от 14.12.09). Не исключено, что потеря интереса МОЭК к Жигулевску (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10) была обусловлена переключением внимания на перспективные проекты в Ставропольском р-не.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.