Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (239) | 9 июня 2008г.
 

Не боятся взрыва

Тольяттикаучук установил опасные кондиционеры

Павел Соколов

В прокуратуру Центрального р-на г. Тольятти поступил пакет документов, свидетельствующих о возможном наличии на ООО «Тольяттикаучук» нарушений норм промышленной безопасности. Независимый профсоюз «Наше дело» попытался обратить внимание правоохранителей на то, что администрация ООО «Тольяттикаучук» на ряде производственных объектов установила существенное количество кондиционеров, не приспособленных для работы в условиях опасного химического производства. Кондиционеры, которые были установлены в течение весны, могут стать причиной непроизвольного взрыва. Независимые эксперты высказывают свое удивление по поводу того, что Ростехнадзор не воспрепятствовал этому.

Одной из самых ключевых проблем для руководства Ростехнадзора на данный момент стали участившиеся аварии на шахтах. Взрывы в основном происходят там по причине непроизвольного воспламенения вследствие высечения искры работающим электрооборудованием. Аварии на химических предприятиях в большинстве случаев происходят по аналогичной причине. Специфика работы ООО «Тольятитикаучук» не исключает возникновения нештатных ситуаций, которые могут привести к локальному несанкционированному выбросу или утечке легковоспламеняющихся газообразных фракций. В течение весны с одобрения генерального директора ООО «Тольяттикаучук» Сергея Полонянкина (на фото) на предприятии были проведены массовые работы пооснащению помещений управления производством (операторных) системами кондиционирования воздуха. Работа должна была осуществляться в соответствии с техническим заданием, утвержденным главным инженером ООО «Тольяттикаучук» Юрием Федотовым. В техническом задании сказано, что оборудование приточных вентсистем должно было быть выполнено в общепромышленном исполнении. «Однако в ходе проведенной работы на производственных объектах, в лабораторных помещениях, бытовых корпусах были установлены бытовые кондиционеры, выполненные не во взрывозащищенном исполнении», — пояснил председатель независимого профсоюза «Наше дело» ООО «Тольяттикаучук» Владимир Жильченко. Он считает это грубым нарушением норм промышленной безопасности, которое может поставить под угрозу жизнь и здоровье рабочих.

Необходимо пояснить, что бытовые кондиционеры выпускаются в обычном исполнении с открытыми контактными группами. Таким образом, на территории ООО «Тольяттикаучук» в непосредственной близости от технологических трубопроводов, эстакад, насосных, компрессорных, у складов и сливо-наливных эстакад появились кондиционеры (способные к образованию искры), не имеющие никаких особых искрозащитных устройств. «То есть администрацией ООО «Тольяттикаучук» была нарушена инструкция ВСН 21-77 п. 5.1; 5.7; 7.2; 8.1; 8.4; 8.6; 9.9; 11.5; 11.17 и 11.26.

Продувка наружного блока кондиционера (сплит-системы) большим количеством воздуха (от 500 до 19000 куб.м/час) в районе сливо-наливной эстакады, эстакады трубопроводов, насосных, складов углеводородного сырья может привести к техногенной катастрофе. В случае нештатной ситуации может возникнуть логичный вопрос: почему Управление Ростехнадзора по Самарской обл. не выявило и не приняло мер по пресечению имеющихся на ООО «Тольяттикаучук» нарушений ПБ-09-540-03 «Общие правила взрывобезопасности» разделов V(n. 5.2.3.); VI (п. 6.7.2.) и VIII (п. 8.2; 8.4; 8.5; 8.9; 8.12.)?» — отметил один из руководителей специализированной организации, согласившийся прокомментировать ситуацию на условиях анонимности.

В апреле т. г. велась работа по монтажу кондиционеров в операторных цехов ООО «Тольяттикаучук». Здесь, возможно из соображений безопасности, начали размещать наружные блоки в крохотные вентиляционные камеры, где установлены вентиляторы подпора воздуха в операторные. Простейший теплотехнический расчет покажет, что выброс такого большого количества тепла от наружных блоков в маленькие объемы венткамер приведет к остановке компрессоров наружных блоков по высокому давлению конденсации буквально через несколько минут работы такой сплит-системы и одновременно создадут экстремальные условия работы для электродвигателя подпорного вентилятора. Т. е. и в этом случае система кондиционирования работать не сможет.

Более того, инспекторам тольяттинского территориального отдела Управления Ростехнадзора по Самарской обл. подобные случаи установки на производственных объектах ООО «Тольяттикаучук» взрывонезащищенных кондиционеров известны. В июле 2007 г. в ходе проверки готовящегося к сдаче в эксплуатацию блока колонн рективикации цеха Д-4-8 инспекторами Ростехнадзора было выписано предписание на устранение нарушений. Среди перечня нарушений было отмечено наличие взрывонезащищенных кондиционеров. Из этого следует, что администрация ООО «Тольяттикаучук», зная, что в обязанности Ростехнадзора входит надзор за недопущением использования на производственных объектах химического производства взрывонезащищенных кондиционеров, продолжает их устанавливать. Возможно, это объясняется пассивностью со стороны Ростехнадзора к данному нарушению. Между тем профсоюз «Наше дело» уже проинформировал об этом прокуратуру Центрального р-на г. Тольятти.

В адрес прокурора района Александра Казанцева был оправлен соответствующий запрос с просьбой принять меры прокурорского реагирования. К нему был приложен перечень объектов, на которых были установлены кондиционеры в бытовом исполнении.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.