Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (244) | 14 июля 2008г.
 

Непостоянный Пушков

Мэр г. Тольятти выполняет предвыборные обещания, данные строителям

Михаил Куракин

7 июля на еженедельном аппаратном совещании мэр г. Тольятти Анатолий ПУШКОВ заявил, что его мнение по поводу точечных застроек изменилось. Таким образом, он перешел от полного отрицания подобного механизма строительства к молчаливому созерцанию. Причиной такой разительной смены может стать подписанное 14 февраля соглашение с представителями строительного пула г. Тольятти. Причем тольяттинским строителям удалось оказать влияние и на депутатский корпус, который в свою очередь принял новый регламент зонирования.

Стоит напомнить, что 14 февраля в ДКиТ ОАО «АВТОВАЗ» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между кандидатом на пост мэра Тольятти Анатолием Пушковым и предприятиями строительного комплекса города. Соглашение было подписано кандидатом Пушковым и генеральными директорами предприятий ЗАО «Химэнергострой», ЗАО «ТольяттиСтройЗаказчик», ПСИ «Соцкультбытпроект», ЗАО «ТЗ ЖБИ», ЗАО «Электромонтаж». На этом мероприятии строители, обращаясь к кандидату Пушкову, отметили: «Данное соглашение заключается с целью обеспечения результативности деятельности мэра г. Тольятти в направлении развития строительного сектора Тольятти через внедрение эффективных управленческих технологий с учетом профессионального опыта и наших рекомендаций» (см. «Хронограф» №6 (221) от 18.02.08). Примечательно, что предвыборная кампания Пушкова была построена на двух основных городских проблемах — ЖКХ и стагнация в строительной отрасли. Причем одной из причин нарастающего кризиса в строительной отрасли, по мнению кандидата Пушкова, была точечная застройка. На момент предвыборной кампании Анатолий Пушков практически на каждой площадке отмечал, что практика точечной застройки будет полностью прекращена, если избиратели сделают правильный выбор. 2 марта избиратели свой выбор сделали.

3 июля в мэрии Тольятти состоялось совещание, посвященное проблеме точечных застроек, в котором приняли участие руководитель департамента архитектуры, градостроительной деятельности и землепользования Николай Трохачев, главный архитектор Михаил Сярдин, руководитель правового департамента Ирина Клонина, главы районных администраций, представители строительных компаний города. На заседании были рассмотрены 11 объектов точечной застройки, которые вызывают негодование у жителей близлежащих домов. Пушков отметил: «Сейчас не время разбираться, кто виноват в том, что город выбрал именно вариант уплотнения застройки. Необходимо оперативно принимать решения. И эти решения должны быть направлены, во-первых, на то, чтобы новые конфликтные объекты в Тольятти не появлялись». Однако любая точечная застройка — конфликтный объект.

8 июля на очередном заседании ТГД депутатским корпусом был принят регламент зонирования, который фактически развязал строителям руки. Примечательно, что на заседание вместе со специалистами мэрии прибыли представители строительного пула, подписывавшие соглашение с кандидатом Пушковым и распространявшие в тольяттинских СМИ открытые обращения в адрес депутатов: генеральный директор ЗАО «ТольяттиСтройЗаказчик» Владимир Гусев и генеральный директор ЗАО «Химэнергострой» Алексей Волков. Не исключено, что этот визит мог иметь лоббистский характер. Проиллюстрировать это может поведение депутата ТГД Александра Помещикова. Стоит отметить, что обычно на заседаниях Помещиков выглядит несколько отстраненным от обсуждений. И, разумеется, Помещиков абсолютно никакого отношения не имеет к строительству. Однако когда обсуждался вопрос о регламенте зонирования, Помещиков весьма красноречиво призывал депутатский корпус принять регламент. Уже после голосования, когда Гусев и Волков, довольные принятым решением, покидали зал заседаний, за ними вышел и Помещиков, которого Волков сердечно поблагодарил за поддержку. Не исключено, что подобная активность Помещикова может быть обусловлена полученными им установками на одном из четверговых заседаний Ротари-клуба Тольятти, членом которого он является, так же как и Алексей Волков.

Стоит напомнить, что поправки в регламент зонирования обсуждаются депутатским корпусом достаточно давно. Причем этот вопрос можно назвать одним из трудноразрешимых. Поэтому быстрота принятия регламента на прошедшем заседании весьма удивляет. Не исключено, что эта оперативность напрямую связана с тем, что сейчас Пушкову приходится выполнять обещания, данные представителям строительного сектора Тольятти во время предвыборной кампании. В свою очередь строительный пул, заручившись поддержкой Пушкова, пролоббировал и принял самые важные для своего бизнеса поправки. Необходимость в этом может быть обусловлена не только бизнес-интересами строителей. Так, в последнее время оппозиционные депутатские группы активно используют спорные объекты строительства, так называемые очаги, для подготовки платформы для предвыборной кампании в ТГД следующего созыва. Принятый регламент зонирования может позволить снять напряженность с одних очагов, но при этом создать новые.

Однако выполняя обещания, данные строительному сектору, мэр г. Тольятти Анатолий Пушков может не осознавать, что следующим «очагом» может стать несоответствие между реально происходящей ситуацией и данными Пушковым во время предвыборной кампании обещаниями.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.