Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (247) | 1 сентября 2008г.
 

Симонов подстраховался

В Сызрани завершился прием заявлений от желающих участвовать в выборах в СыГД

Петр Кожевников

30 августа в Сызрани завершился процесс подачи уведомлений об участии в выборах депутатов Сызранской городской думы (СыГД). Чуть ранее были обнародованы окончательные редакции партийных списков, а также программы, с которыми кандидаты в депутаты СыГД очередного созыва пойдут на выборы. Если с программами все ясно, то списки принесли немало сюрпризов.

Подвинули местных

Долго определялись представители «партии власти» — «Единой России» (ЕР). В результате праймериза, социологических опросов, консультаций в правительстве области список был наконец сверстан. В него вошли не все единороссы — депутаты СыГД нынешнего созыва, как и не все депутаты, коих наблюдатели причисляли к так называемому «списку Симонова». Владелец ГК «Криста» и ОАО «Пластик» Владимир Симонов (на фото) руководит предвыборной работой ЕР. В последней версии нет в списке хорошо известных в Сызрани Александра Неронова, Вячеслава Гаранина, Виктора Адамова, Александра Шматова, Ильсура Гильманова, Галины Кабановой, Романа Свидницкого и др. Зато в нем остались Виктор Королюк и другие проверенные временем кадры.

К ним также добавились представители крупных промышленных предприятий, ориентированных на федеральный центр: Тяжмаш, РЖД, Сызранский НПЗ. Причем РЖД представляет главный инженер местного отделения дороги Виктор Малышев, а нефтеперерабатывающий завод — генеральный директор Николай Лядин. С большой долей уверенности можно говорить, что они могут стать депутатами без проблем, а далее принять участие в выборах главы администрации Сызрани из числа депутатов СыГД нового созыва. Причем, судя по всему, ради их участия в выборах от ЕР пришлось немного потесниться действующим депутатам. Так, Евгений Полухин переместился с округа №14, где баллотироваться будет Малышев, на округ №17. А мэр Сызрани Виктор Хлыстов, как и прогнозировалось «Хронографом», идет в депутаты по округу № 1.

Интересно, что первым 11 августа в избирательную комиссию подал уведомление действующий депутат СыГД от округа №1 Роман Свидницкий, которого в последнее время активно «топили» скандалом вокруг его деятельности в Пенсионномфонде. Он мог составить серьезную конкуренцию действующему мэру. Своего депутата в округе хорошо знали. Однако Свидницкому все же пришлось 22 августа отозвать свою кандидатуру. Этим он изрядно удивил оппозицию, рассчитывающую на то, что Хлыстову, в случае участия в выборной гонке Свидницкого, мало что светит. Второго такого кандидата в округе сейчас просто нет: его в чаянии борьбы двух вышеназванных фигурантов попросту никто и не готовил. Не считать же таковым кандидата от ЛДПР Максима Федосеева, которого мало кто знает. Да и в свете последних перемен в местном отделении либерально-демократической партии, которые в народе уже окрестили «симонизацией», Федосеева скорее следует рассматривать не как конкурента, а скорее как дублера Виктора Хлыстова.

Запасной вариант Симонова

«Революционная» конференция местного отделения ЛДПР состоялась в Сызрани 14 августа. Именно в тот момент, когда местный координатор либерал-демократов отсутствовал в городе. Да и обсуждались на ней вопросы, не внесенные в повестку дня. Так, в ходе мероприятия не только был избран новый координатор, которым стал один из менеджеров ведущего звена ГК «Криста», директор по экономике и финансам ОАО «Пластик» 31-летний Михаил Усов, но и был утвержден партийный список, с которым ЛДПР идет на выборы в местную думу.

На конференции присутствовали далеко не все партийцы со стажем. Зато кворум обеспечили новички, которые вступили в партию в последние несколько месяцев. Так, на начало года в местном отделении ЛДПР числилось около 100 человек, а к моменту конференции их стало уже более 150. «Вакансии» заполнили люди ГК «Криста». Причем прием новых членов велся и через областное отделение партии. Сам Михаил Усов именно в Самаре в ряды «соколов» и вступал.

В Сызрани подобное расценили таким образом, что контроль за местным отделением ЛДПР получает куратор выборной гонки от «Единой России», депутат губернской думы Владимир Симонов. А заняться непосредственно ЛДПР должен его сын Максим, которого связывают с Усовым давние дружеские связи. Таким образом, группа компаний «Криста» получает возможность компенсировать потери «своих» людей в списках «Единой России».

Что касается решения Свидницкого уступить место Хлыстову, то высказывались предположения, что ему якобы было сделано предложение, от которого он не смог отказаться. Прошла информация, что в качестве частичной компенсации он будет назначен на должность одного из заместителей генерального директора ОАО «Пластик». Но официально об этом пока не объявлялось.

Чуть дольше сопротивлялся «системе» владелец компании «Русский рынок» Александр Неронов, который снял свою кандидатуру 26 августа. В первоначальных списках ЕР он присутствовал. Хотя позже Неронов был исключен из них в пользу «тяжмашевца» Петра Лобарева. Причем Хлыстов на областном политсовете ЕР объяснил, что Неронов решил сосредоточиться на бизнесе и решение не участвовать в выборах принял самостоятельно. Однако бизнесмен запустил предвыборную машину и подал уведомление в избирком самостоятельно. Позже его все же сумели убедить не идти вразрез воле партийного руководства. Можно предположить, что бизнесмену гарантировали неприкосновенность бизнеса. Его «Русский рынок», расширяющийся каждый год, расположен вдоль границы территории ОАО «Тяжмаш», буквально «под забором» предприятия. И если само строение рынка принадлежит Неронову, то земля до последнего времени находилась в аренде.

Таким образом, сегодня можно четко сказать, что «список Симонова» и список ЕР — это уже не одно и то же. За счет представителей крупных московских компаний местных кандидатов «подвинули».

Подконтрольный ТИК

Правда, не исключено, что как ныне действующие депутаты, так и люди с «Пластика» и «Кристы» пойдут на выборы от других партий либо в качестве самовыдвиженцев и свое еще наверстают. Например, от той же ЛДПР. Или от «эсеров», как Галина Кабанова. Она уже написала заявление о выходе из ЕР и была включена в список «Справедливой России». По этому же «табелю», что любопытно, решил идти и депутат СыГД последних двух созывов, предприниматель Владимир Камышанец, который никогда ранее с какой-либо политической партией себя не связывал.

Еще один плюс ныне действующей в Сызрани власти — наличие в территориальной избирательной комиссии значительного числа муниципальных служащих и сотрудников ГК «Криста». Сам избирком возглавляет руководитель МУП «Единое Окно» Олег Уваев. Его замом является руководитель управления администрации по потребительскому рынку Андрей Балашов. Галина Ефимова работает на «Кристе». Надежда Кузнецова — в частной школе «Кристалл». Уместно напомнить, что на выборах четырехлетней давности в Сызрани практически весь избирком был заполнен людьми Симонова.

А вот Юрий Кривушкин так и остался «сам по себе» и вновь пойдет по округу №4. Здесь он столкнется с единороссом-молодогвардейцем Александром Клышом. Причем шансы Кривушкина выглядят предпочтительнее.

Согласование на всех уровнях прошел и список КПРФ. Причем откоммунистов в думу идут не только ветераны, но и молодежь: Алексей Сибряев, Сергей Незговоров, Игорь Белов, Дмитрий Давыдов. И это, конечно, уже не «партия пенсионеров». Единым фронтом идет с ними и целый ряд предпринимателей. Это, например, директор Городского центра оценки и консалтинга Сергей Шапошников, генеральный директор ООО «АвтоТрансСызрань» Михаил Морунов. Здесь же известный в Сызрани строитель Анатолий Корчагин, директор СЗПК Владимир Комзов, опальный председатель КТО С №4 Надежда Ковалева, помощник депутата СГД Марины Ериной Андрей Ефремов. Причем определенное давление на представителей КПРФ уже оказывается.

Срок подачи уведомлений в избирком закончился вечером 30 августа. И уже на следующий день состоялось заседание ТИК, на котором были оглашены итоги первого этапа предвыборной кампании. На этот момент ни один кандидат в депутаты в Сызрани пока так и не был официально зарегистрирован.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.