Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (259) | 24 ноября 2008г.
 

Поработали на себя

Депутаты СыГД не теряли времени даром

Егор Кошеров

«Иду в думу работать!» — гласил предвыборный лозунг одного из кандидатов в Сызранскую городскую думу (СыГД) в 2004 г. Конкуренты не стали его срывать, зато занялись подклеиванием к ним фразы «на себя». Выборы в СыГД 2008 г. тоже проходили весело. Однако большинство депутатов предыдущего созыва сохранили свои мандаты, пообещав заняться выполнением наказов избирателей. На кого же они больше работали в последние четыре года — на избирателей или на себя? Кто-то из них заработал неплохие политические дивиденды, а кому-то работа в думе не помешала развивать бизнес, поправить материальное положение. «Хронограф» решил отследить эти тенденции в новом политическом проекта.

В СыГД 25 депутатов. Следовательно, возник вопрос классификации их по группам с определенными признаками. Первую группу, самую многочисленную в СыГД четвертого созыва, можно выделить исходя из партийной принадлежности депутатов. Фракция партии «Единая Россия» (ЕР) в СыГД достигала двух десятков человек и фактически могла продавливать любое решение. Хотя однородной фракция не была. В связи с этим возникла необходимость внутрифракционной разбивки депутатов на подгруппы.

Определенную часть членов фракции ЕР можно охарактеризовать как людей, серьезно зависимых от владельца группы компаний «Криста» Владимира Симонова. По оценкам экспертов «Хронографа», эту группу депутатов составляют Ильдус Гильманов, Ильсур Гильманов, Александр Лексин, Николай Алексанин, Петр Юрасов, Владимир Орехов.

Они либо работали в структурах, аффилированных Симонову, либо их бизнес был неразрывно связан с деятельностью компаний, входящих в ГК «Криста».

В любом случае отношения этих людей с прежним мэром Сызрани Василием Яниным сложно назвать теплыми. Впрочем, к этой группе можно отнести и главу города Виктора Хлыстова. Мэром в 2004 г. он стал путем всенародного голосования, а потому его можно тоже назвать народным избранником, как и депутатов. Он подтвердил в 2008 г. свои полномочия. Но избирался уже не прямым голосованием, как четыре года назад, а, согласно новой формуле выборов, из числа депутатов. Сейчас он и градоначальник, и депутат, и председатель СыГД в одном лице. Накануне выборов 2004 г. Виктор Хлыстов занимал пост председателя совета директоров ОАО «Пластик».

Вторую группу составили депутаты, которые, по мнению наблюдателей, были в течение последних четырех лет достаточно лояльны Владимиру Симонову. Хотя не все из них переизбрались в СыГД в 2008 г. Удалось сохранить за собой места в думе Николаю Подлеснову, Сергею Ананьеву, Наталье Титенковой, Виктору Балаченкову, Евгению Полухину, Михаилу Дронову, Владимиру Разенкову, Виктору Королюку. Вне думы оказались Галина Кабанова и Виталий Боков. Конечно, за четыре года расклад в СыГД менялся неоднократно, как и «лояльность» ее депутатов. Так, нынешний заместитель главы города Николай Подлеснов работал в 2004 г. на муниципальном предприятии. Но при этом имел накануне выборов конфликт с Василием Яниным. Исходя из этого можно предположить, что в политическую гонку 2004 г. он вступал не под флагом тогдашнего мэра. А вот Михаил Дронов, также трудившийся в муниципальной сфере, мог рассматриваться четыре года назад как кандидат Янина. Сближение его с Владимиром Симоновым, по мнению источников «Хронографа», произошло позже. Нельзя не сказать отдельно и о Галине Кабановой.

Не попав в списки ЕР на выборы в СыГД 2008 г., она написала заявление о выходе из партии и попыталась переизбраться в думу от «Справедливой России».

Об активной оппозиции в СыГД четвертого созыва речь можно вести лишь весьма условно. Тем не менее с разной долей вероятности эксперты «Хронографа» рискнули отнести к группе независимых депутатов бывшего председателя СыГД Александра Елистратова, крайне опасного, но несостоявшегося оппонента Виктора Хлыстова на выборах 2008 г. Романа Свидницкого, общественника Александра Шматова, бывшего председателя контрольного комитета СыГД Александра Неронова и представителя ОАО «Тяжмаш» Вячеслава Гаранина. Добавилась сюда и лидер местной ячейки «Патриотов России» Александра Осипова.

Наконец, к группе беспартийных депутатов СыГД четвертого созыва можно отнести Юрия Кривушкина, Виктора Адамова, Владимира Камышанца. Но и здесь все весьма относительно. Так, владелец сети магазинов «Стаер» Камышанец на протяжении всей своей политической жизни позиционировал себя как независимый кандидат. Однако на выборы 2008 г. рискнул отправиться под флагами «Справедливой России». А бывший главный редактор газеты «Волжские вести в субботу» Виктор Адамов переживал в разные годы и разные уровни отношений как с Василием Яниным, так и с Владимиром Симоновым — от полного консенсуса до полного развода. Впрочем, подобное можно сказать о большинстве депутатов СыГД прошлого созыва.

С учетом этой разбивки будет проще провести анализ качества работы депутатов в СыГД прошлого созыва, а также оценить, кто и как сумел поработать на себя и на избирателей.


 

Разбивка депутатского корпуса
Таблица №1. Разбивка депутатского корпуса СыГД IV-го созыва по группам принадлежности
Члены партии «Единая Россия»Беспартийные   
Подконтрольные Владимиру СимоновуВ меру лояльные Владимиру СимоновуНезависимые от Владимира Симонова   
Переизбрались в 2008 г.Не переизбрались в 2008 г.   
Ильдус ГильмановНиколай ПодлесновГалина КабановаРоман СвидницкийЮрий Кривушкин   
Ильсур ГильмановСергей АнаньевВиталий БоковАлександр ЕлистратовВиктор Адамов   
Александр ЛексинНаталья Титенкова Александр ШматовВладимир Камышанец   
Николай АлексанинВиктор БалаченковАлександр НероновАлександр Осипов   
Петр ЮрасовЕвгений ПолухинВячеслав ГаранинВладимир Разенков   
Владимир ОреховМихаил Дронов     
Виктор ХлыстовВиктор Королюк