Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (270) | 24 февраля 2009г.
 

Март будет холодным

ТГК-7 пригрозила Самаре отключением тепла со следующего месяца

Алеся Чурсаева

12 февраля территориальное управление по теплоснабжению Самары ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7) сообщило, что в начале марта в семи районах города может быть отключена подача горячей воды. В ТГК-7 причиной возможного отключения называют задолженность Самары за отпущенную тепловую энергию в сумме 853,3 млн.р. 9 февраля вопрос погашения долга решался на заседании в самарской мэрии, а на следующий день был вынесен на обсуждение в Думе г.о. Самара (ДГОС).

Из общей суммы долга 548,1 млн. р. приходится на ЗАО «ПТС», еще 35,8 млн. р. — на управляющие компании (УК). По словам заместителя руководителя департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары Евгения Реймера, за счет займа ТГК-7 уже перечислено 86 млн. р., из них 23 млн. р. являются субсидиями. В ТГК-7 сообщили, что по состоянию на 13 февраля эта сумма на их счета еще не поступила. Также Реймер сообщил, что на совещании при главе города, на котором присутствовали руководители УК, была достигнута договоренность, что они направят официальные письма на имя директора МП «Единый информационно- расчетный центр» (ЕИРЦ) Николая Левковицкого. В соответствии с договоренностью 90% суммы от коммунальных платежей, собранных с населения за 10 дней, МП «ЕИРЦ» должно перечислить в ТГК-7 в счет погашения задолженности. Таким образом, по расчетам чиновников, они планируют набрать сумму порядка 220 млн. р.

На заседании профильного комитета ДГОС обсуждался механизм расчета между потребителями и ресурсоснабжающими организациями. Директор филиала самарского теплосбытового ОАО «ТГК-7» Владимир Василенко сообщил, что аккумулирование всей суммы коммунальных платежей и направление ее на погашение задолженности сейчас является единственным механизмом. «Это не нововведение, так было до того момента, как я перешел из департамента на работу в ТГК-7. Этот механизм был налажен. Однако в этом году произошел провал», -заявил Василенко.

В Волжской ТГК знают, как выбить долги из Самары
В Волжской ТГК знают, как выбить долги из Самары

В официальном письме ТГК-7 на имя председателя ДГОС Виталия Ильина в качестве причин образовавшейся задолженности за тепловую энергию указано: «Неудовлетворительная работа ответственных должностных лиц по сбору денежных средств с населения в январе 2009 г. и отсутствие механизма компенсации «выпадающих доходов» населения при оплате теплоресурсов по схеме «1/12». Данный механизм обязана была предусмотреть горадминистрация либо департамент городского хозяйства и экологии».

Ситуация, когда в первом квартале сбор платежей в Самаре не превышает 65%, — стандартная. Это происходит каждый год. «Однако в т.г. департамент не справился со своими обязанностями, что привело к возможному отключению горячей воды. С подобной ситуацией Самаре не приходилось сталкиваться с 2000 г.», — сказано в письме ТГК-7.

Василенко объяснил это тем, что ТГК-7 предоставляет счета за фактическое теплопотребление, но в соответствии с постановлением главы г.о. Самара от 18.12.07 №1153 и от 26.12.08 №1156 оплата отопления населением производится не по фактическому потреблению, а по нормативам и ежемесячно по 1/12 годового объема. По мнению Василенко, якобы именно в результате этого возникает кассовый разрыв. «С ТСЖ, с которыми у нас заключены прямые договоры и оплата за тепло производится по схеме «1/7», у нас нет никаких долгов».

Евгений Реймер отметил: «Схема оплаты «1/12» изобрел не Тар- хов, она существует давно». Но при этом признал, что частично возникновение задолженности может быть связано с функционированием этой схемы. Однако в условиях кризиса схема «1/7» представляется весьма социально опасной. «В сегодняшней

ситуации и как минимум в ближайшие два года переход на оплату по схеме «1/7» вызовет возмущение граждан. Этого делать не стоит», -считает председатель рабочей группы по реформированию ЖКХ при правительстве Самарской обл. Виктор Часовских. Примечательно, что в Жигулевске тема перехода со схемы «1/12» на «1/7» оплаты населения за теплоснабжение уже вызвала серьезный скандал. Руководство жигулевских УК высказало мнение, что администрация Жигулевска путем инициирования варианта перехода на схему «1/7» могла привести к процедуре банкротства УК и последующему переделу рынка услуг ЖКХ в городе (см. «Хронограф» №5 (269) от 16.02.09). Это стало бы неизбежным, т.к. население в условиях резкого снижения индивидуальных доходов могло оказаться неспособным оплачивать резко увеличившиеся счета. Важно отметить, что в Жигулевске в отличие от Самары ТГК-7 не присутствует. Система теплоснабжения города там осуществляется посредством муниципальных котельных.

Другим обсуждаемым вариантом оптимизации расчета между потребителями и ресурсоснабжающими организациями в Самаре был поставлен вопрос целесообразности посредника в лице МП «ЕИРЦ». За свои услуги оно снимает определенный процент. «Необходимо переходить на прямое взимание платежей. Пока мы не защитим население от лихоимцев, собирающих с него деньги, долги будут возникать», -заявил Василенко.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.