Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (275) | 30 марта 2009г.
 

Меняют поставщика

УФАС оштрафовало Самараэнерго за отказ от подписания договора

Сейдамет Абреков

В середине марта арбитражный суд Самарской обл. отказал ОАО «Самараэнерго» в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным штрафа в 53,7 млн. р. Этот штраф на Самараэнерго наложило самарское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС). По сообщению УФАС, ОАО «Самараэнерго» злоупотребило доминирующим положением на рынке, уклонившись от заключения договора энергоснабжения с ООО «Русэнергоресурс» (РЭР). РЭР может стать главным поставщиком электроэнергии для нужд ОАО «АК Транснефть».

«Самарское УФАС России рассмотрело заявление об уклонении ОАО «Самараэнерго» от заключения договора энергоснабжения с ООО «Русэнергоресурс», направившего заявку в целях осуществления поставок электроэнергии для электроснабжения нефтепроводов», — сообщила пресс-служба самарского УФАС. По имеющимся сведениям, РЭР может стать главным оптовым поставщиком электроэнергии для нужд ОАО «АК Транснефть». В частности, в Самарской обл. — для обеспечении транспортировки нефти и работы сопутствующих подразделений. Ранее основным поставщиком электроэнергии для Транснефти выступало ООО «Транснефть-сервис С» (ТНСС). Информация о том, что Транснефть может начать смену своих поставщиков и подрядчиков, стала появляться еще в 2007 г. Этот процесс наблюдатели увязывают с уходом из Транснефти президента этой компании Семена Вайнштока.

Примечательно, что в 2004 г. ООО «Транснефтьсервис С» было включено в группу базовых потребителей электрической энергии Самарского региона. Однако согласно приказу Федеральной службы по тарифам (ФСТ) от 21 мая 2007 г. №97-э, «Транснефтьсервис С» было исключено из реестра субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль. Утвержденный тариф по передаче электроэнергии по сетям ООО «Транснефтьсервис С» для потребителей Самарской обл. согласно приложению №1 к приказу Управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской обл. №3 от 27.01.06 был 12 р./1000 кВтч для высокого напряжения. Для среднего напряжения — 44 р./1000 кВтч. Вероятно, в ближайшее время руководство ОАО «АК Транснефть» может полностью отказаться от услуг ТНСС. Процесс смены поставщика в Самарской обл. подтверждает это предположение. Однако владелец электрических сетей ОАО «Самараэнерго», генеральным директором которого является Максим Сойфер (на фото), видимо, имеет собственный взгляд на продажу электроэнергии потребителям Самарской обл.«В любом случае если РЭР станет единственным поставщиком для Транснефти, объем поставок электроэнергии будет как минимум на том же уровне, как и в случае с «Транснефтьсервис С», — считает аналитик инвестиционной компании (ИК) «Финам» Денис Круглов.

«УФАС возбудило дело по признакам нарушения ОАО «Самараэнерго» ч. 1. ст. 10 Закона о защите конкуренции, запрещающей действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц», — говорится в сообщении УФАС. Как стало известно, Самараэнерго мотивировало свой отказ от заключения договора с РЭР наличием и исполнением договора электроснабжения с ТНСС в отношении тех же точек поставки и на тот же объем электроэнергии, что и указанных в проекте договора РЭР. «Однако использование одного и того же места исполнения обязательства в различных обязательствах по поставке законодательством РФ не запрещено», -сообщило УФАС.

ОАО «Самараэнерго» утверждало, что договор, предложенный для заключения РЭР, не является публичным, что якобы делает его необязательным для заключения. Однако, по мнению УФАС, Самараэнерго, занимая доминирующее положение, не вправе уклоняться от заключения договора с отдельными покупателями в случае возможности производства и поставок соответствующего товара. «Также согласно ч. 1 ст. 426 ГК РФ договор энергоснабжения является публичным договором. Ответчик (Самарэнерго) обладает статусом гарантирующего поставщика, что обязывает его заключить договор купли-продажи электроэнергии с любым обратившимся к нему потребителем либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя и желающим приобрести электроэнергию», — сообщило самарское УФАС.

По мнению УФАС, отказ ОАО «Самараэнерго» от заключения договора с ООО «Русэнергоресурс» был незаконным. Самарское УФАС признало ОАО «Самараэнерго» нарушителем антимонопольного законодательства. Было выдано предписание о заключении договора с ООО «Русэнергоресурс». За это нарушение Самараэнерго было привлечено к административной ответственности. Сумма штрафа составила 53,7 млн. р. Однако Самараэнерго обжаловало это решение и предписание УФАС. «17 марта Арбитражный суд Самарской обл. признал позицию самарского УФАС законной и обоснованной и вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных ОАО «Самараэнерго» требований», — сообщила пресс-служба самарского УФАС России. «Хронограф» направил официальные запросы всем заинтересованным сторонам. На момент написания статьи ответов на них получено не было.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Денис КРУГЛОВ, аналитик ИК «Финам»

- Мы связываем желание Транснефти сменить поставщика электроэнергии в Самарской обл. с планами Транснефти по приобретению пакета акций ООО «Русэнергоресурс». ФАС одобрила покупку нефтяной компанией контрольного пакета акций РЭР, и мы полагаем, что, вероятнее всего, будет приобретен 51% акций поставщика энергии. Ожидается, что РЭР будет обеспечивать электроэнергией все дочерние предприятия Транснефти, которые ориентировочно потребляют порядка 14-16 млрд. кВтч электроэнергии. Контроль над поставщиком, возможно, позволит Транснефти экономить порядка 11-13% объема текущих расходов на поставках электроэнергии.

- В каких других регионах России Транснефть уже сменила своего поставщика?

- Компания информацию об этом не раскрывает. О необходимости смены поставщика Транснефть заявляла еще в конце 2007 г., однако наиболее вероятно, что поставщик «Транснефтьсервис С» будет сменен на РЭР в текущем году.

- Проявляла ли Транснефть инициативу по покупке акций ОАО -«Самараэнерго»?

- Насколько нам известно, таких инициатив Транснефть не проявляла. Это может быть связано с тем, что возможный размер приобретаемого пакета не позволял установить над Самараэнерго необходимый контроль. Покупка Самараэнерго не решила бы для Транснефти проблему создания единого поставщика электроэнергии для всех ее дочерних предприятий. Кроме того, стоимость пакета бумаг Самараэнерго существенно превышает стоимость акций Русэнергоресура.

- По какому тарифу РЭР будет отпускать электроэнергию для нужд объектов Транснефти?

- Пока достаточно сложно дать соответствующий прогноз. Возможно, порядка 2314,5 рублей за мВтч.