Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (277) | 13 апреля 2009г.
 

Нефтяное безденежье

Альфа-Групп назвали инициатором банкротства Клявлинского НПЗ

Денис Федоров

До 28 апреля временный управляющий ЗАО «Клявлинский нефтеперерабатывающий завод» (КНПЗ) Тимур ХАЛИУЛЛИН намерен принимать требования кредиторов. 16 марта Арбитражный суд Самарской обл. ввел процедуру наблюдения в отношении КНПЗ сроком на 3 месяца. В настоящий момент задолженность предприятия полностью погашена. Руководство компании считает, что инициатором банкротства КНПЗ были структуры ФПГ «Альфа-групп».

В 2004 г. ЗАО Группа компаний «Гранд» (г. Москва) приобрело контрольный пакет акций ЗАО «КНПЗ». 8 сентября 2008 г. Федеральная служба по финансовым рынкам приняла решение отказать в государственной регистрации дополнительного выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «КНПЗ». В начале 2009 г. прокуратурой Клявлинского р-на Самарской обл. было выявлено, что предприятие допустило образование задолженности по заработной плате перед своими сотрудниками за ноябрь и декабрь 2008 г. в размере 4,19 млн. р.

Аналитики связывают нынешнее нестабильное финансовое положение предприятия с падением спроса на топливо в связи с сокращением объема грузоперевозок. Цены стали снижаться, а отпускная цена завода оказалась неконкурентоспособной по сравнению с ценами других производителей. Как следствие -стали уменьшаться объемы его продаж, не стало хватать денег для расчетов с партнерами.

11 марта московское ЗАО «Полихимгрупп» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности ЗАО «Клявлинский нефтеперерабатывающий завод». В судебном заседании установлено, что задолженность заявителя по договору поставки нефтепродуктов и пени составляют более 6 млн. р. Ходатайство КНПЗ о прекращении производства по делу о банкротстве суд оставил без движения. 16 марта Арбитражный суд Самарской обл. в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ввел процедуру наблюдения в отношении КНПЗ сроком на 3 месяца.

Временным управляющим предприятия был назначен представитель НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» Тимур Халиуллин. В настоящее время он принимает требования кредиторов.

18 марта ООО «Инко-Балт» (г. Санкт-Петербург) также обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании КНПЗ банкротом. Требования кредитора превышают 100 тыс. р. 26 марта с аналогичным заявлением обратилась ФНС России в лице МРИ №13 УФНС по Самарской обл. Налоговики просили включить в реестр требований кредиторов задолженность ЗАО «КНПЗ» по налогам на сумму 2,16 млн. р. Судебное заседание по новым заявлениям кредиторов к КНПЗ назначено на 16 апреля.

На прошлой неделе генеральный директор ЗАО «Клявлинский нефтеперерабатывающий завод» Матвей Урин заявил корреспонденту «Хронографа»: «Все задолженности перед кредиторами погашены. Изначально процедуру банкротства инициировало крупнейшее российское ФПГ «Альфа-групп» с целью рейдерского захвата предприятия. На сегодняшний день руководство КНПЗ предпринимает все меры для предотвращения отъема собственности».

Выходцы из «Альфа-Групп» работают сегодня в высших эшелонах российской власти. В частности, заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков в свое время был заместителем председателя правления Альфа-банка. Среди других лоббистов интересов «Альфа-Групп» отмечают помощника президента РФ Александра Абрамова, руководителя управления внутренней политики в администрации президента РФ Андрея Попова, сенатора Глеба Фетисова. Наблюдается и обратный процесс: крупные государственные чиновники переходят на работу в структуры консорциума. Так, в 1998 г. первым заместителем председателя совета директоров Альфа-банка стал ушедший из администрации президента РФ экс-мэр Самары Олег Сысуев. На момент сдачи номера в «Альфа-Групп» ситуацию не прокомментировали.

По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, содержание мини-НПЗ, каким является КНПЗ, в сегодняшних условиях является невыгодным из-за низкого спроса на топливо. «Спрос удовлетворяется крупными вертикально интегрированными нефтяными компаниями, которые за счет того, что они сами добывают нефть, могут давать наилучшую цену оптовикам, поэтому банкротство КНПЗ можно объяснить и данными факторами», — считает Баранов. По его мнению, средняя цена мини-НПЗ при мощности завода 100 тыс. т может составлять $10-12 млн.

Справка:

ЗАО «Клявлинский нефтеперерабатывающий завод» зарегистрировано в 2002 г. Проектная мощность завода составляет 1,5 млн. т в год. Уставный капитал — 10 тыс. р. Кредиторская задолженность — 660 млн. р., выручка в 2007 г. составила 204 млн. р. 82% принадлежит московской группе компаний «Гранд». Акционерами АО «ГК «Гранд» являются ООО «ТАВРИЯ трейд» (29,54%), зарегистрированное на Виргинских островах RISVAL Limited (19,975%), ООО «ЗАРЯ инвест» (19,685%), президент компании Леонид Тавровский (15,485%) и вице-президент Александр Зарецкий (15,315%).

Источник: Росстат