Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (279) | 27 апреля 2009г.
 

Позаботился о жителях

В жигулевское ЖКХ встраивают посредника

Сейдамет Абреков

В середине апреля заместитель мэра Жигулевска Сергей ПЕТЕРАЙТИС проинформировал «Хронограф» об истинной цели создания МУП «Школьник». По его версии, это предприятие должно будет содействовать организации в Жигулевске снабжения населения услугами ЖКХ. При этом в городе давно функционируют МУП «Жилкомхоз» и ряд частных управляющих компаний (УК), которые, по сути, занимаются тем же самым. Вряд ли «Школьник» будет работать бесплатно. Можно предположить, что истинной причиной внедрения в систему жигулевского ЖКХ «Школьника» является контроль над финансовыми потоками.

По мнению Сергея Петерайтиса, якобы «в соответствии суставом МУП «Школьник» целью создания является оказание содействия в организации в границах Жигулевска электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом». При этом в уставе МУП «Школьник» сказано: «Предприятие свободно в выборе форм и предмета хозяйственных договоров и обязательств, любых других условий хозяйственных взаимоотношений с другими предприятиями, учреждениями, организациями...». Подобная свобода «в выборе форм и предмета хозяйственных договоров» уже привела к тому, что «Школьник», который ранее был известен организацией детского питания, теперь может стать предприятием в сфере ЖКХ с одним из самых крупных оборотов в Жигулевске. Это станет возможным после того, как все платежи за коммунальные услуги станут проходить через «Школьника». Стоит отметить, что обеспечением населения Жигулевска водой, электроэнергией, теплом, отводом стоков занимается МУП «Жилкомхоз».

«Согласно п. 2.1.6. агентского договора №880 от 31 декабря 2008 г. и агентского договора №881 от 31 декабря 2008 г., заключенных между МУП «Жилкомхоз» и МУП «Школьник», последний обязуется принимать от имени поставщика платежи за тепловую энергию на отопление, ГВС, питьевую, техническую воду и водоотведение, потребленные абонентом», — сообщил Сергей Петерайтис.

Забота о снижении дополнительных затрат собственников жилья, проявленная заместителем мэра Жигулевска Сергеем Петерайтисом, похвальна. Однако не стоит забывать, что затраты на содержание расчетно-кассовых центров (РКЦ), которым, по сути, является нынешний «Школьник», как правило, входят в калькуляцию жилищно-коммунальных услуг по статье «Содержание и текущий ремонт». Эти затраты оплачивает каждый собственник помещения. К примеру, согласно калькуляции по тольяттинскому муниципальному фонду для домов до 5 этажей затраты на содержание РКЦ составляют 0,48 р./кв. м. С учетом общего объема жилого фонда платежи на содержание РКЦ в Тольятти могут составлять 6-7 млн. р. ежемесячно (см. «Хронограф» №10 (274) от 23.03.09). В Жигулевске объем жилого фонда, безусловно, меньше в несколько раз. Однако обороты все равно достаточно солидные.

При этом важно понимать, что зачастую работа подобных «Школьнику» бридж-компаний сводится к взиманию 3% от поступающих средств ежемесячно. Как правило, это объясняется необходимостью оплачивать услуги РКЦ. Стоит предположить, что идеологи введения в жигулевское ЖКХ «Школьника», оправдывая необходимость 3% оплаты, «забудут» сообщить гражданам, что те параллельно уже платят за содержания РКЦ в рамках оплаты статьи «Содержание и текущий ремонт». Примечательно, что ответ на вопрос, какой процент средств от ежемесячного объема, поступающего в качестве платежей от ТСЖ и управляющих компаний (УК), будет оставлять за свою деятельность в качестве агента МУП «Школьник», «Хронограф» не получил. Стоит отметить, что УК и ТСЖ, работающим в Жигулевске, о том, что «Школьник» возьмет на себя роль агента по сбору средств, стало известно в феврале т. г. (см. «Хронограф» №8 (272) от 10.03.09). МУП «Жилкомхоз» предложил УК и ТСЖ заключить дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам. Эти допсоглашения предусматривали работу через «Школьника». Сергею Петерайтису может быть много известно о работе бридж-компаний.

Стоит напомнить, что он был заместителем генерального директора ОАО «Тольяттинская энергетическая компания» (ТЭК). В 90-е гг. ТЭК выполняла функции бридж-компании при расчетах предприятий ЖКХ с поставщиками ресурсов.

Также «Хронографу» стало известно, что жигулевское МУП «Жилкомхоз» перенаправило финансовые потоки, поступающие от плательщиков за предоставление жилищно-коммунальных услуг, со счетов ОАО «Сбербанк РФ» на счета ООО «Потенциалбанк». Это может быть связано с тем, что счета МУП «Жилкомхоз» могут быть заморожены в связи с долгами перед ресурсоснабжающими организациями. Однако, по мнению Сергея Петерайтиса, «информация об аресте счетов МУП «Жилкомхоз» не более чем слух». При этом он предпочел не отвечать на вопрос «Хронографа» о том, какой объем долгов накопило МУП «Жилкомхоз» перед ресурсоснабжающими организациями.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ПЕТЕРАЙТИС, заместитель мэра Жигулевска

- Весь персонал абонентского отдела МУП «Жилкомхоз» переведен в МУП «Школьник». В перспективе данная услуга, которая сейчас оказывается «Школьником», должна получить развитие в виде образования единого расчетного центра по ведению единой базы абонентов и сбору платежей. Т. к. в настоящее время каждая управляющая компания вынуждена содержать собственную абонентскую службу, это накладывает на собственников жилых помещений дополнительные затраты. Данная услуга экономически обоснована и имеет перспективу на развитие с целью оптимизации затрат на обслуживание населения.