Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (279) | 27 апреля 2009г.
 

Контроль над кризисом

Владимир Артяков определил приоритеты работы областных властей

Алеся Чурсаева

21 апреля губернатор Самарской обл. Владимир АРТЯКОВ (на фото) провел развернутую пресс-конференцию для региональных СМИ. Глава региона представил принципиальную позицию работы областных властей в период кризиса. Были подробно затронуты такие вопросы, как сохранение социальной направленности бюджета, поддержка промышленной и строительной отраслей и решение проблемы безработицы. Губернатор отметил, что в преодолении кризиса и развитии региона большое значение имеет работа руководителей городских округов и районов.

Приоритеты прежние

Начиная пресс-конференцию, губернатор Владимир Артяков подчеркнул: «СМИ должны пользоваться прямой информацией. И мы готовы к всевозможным диалогам и вопросам». При этом он призвал журналистов к свободно-деловому общению.

В связи с кризисной ситуацией основной блок вопросов касался мер, предпринятых и планируемых региональными властями для сохранения потенциала региона и уровня жизни населения. Относительно секвестирования расходной части бюджета Артяков пояснил: «С этим столкнулись все территории, которые до последнего времени были регионами-донорами и интенсивно развивались. Основная часть промышленного производства была сосредоточена именно в таких регионах, как наш. На сегодня наш бюджет составляет около 58 млрд. р., из них 80% мы тратим на социальные программы для жителей области».

При этом губернатор заверил, что, несмотря на сокращения инвестиционных программ, основные параметры бюджета, связанные с содержанием инфраструктуры, остались в прежнем виде. К примеру, финансирование областным бюджетом дорожного строительства сокращено в два раза, но параллельно на этот вид расходов максимально были привлечены федеральные средства. Также сегодня областное правительство оформляет межбюджетный кредит, который позволит закончить строительство социальных объектов региона.

По поводу ситуации на ОАО «АВТОВАЗ» губернатор сообщил, что благодаря оградительным мерам, принятым правительством, завод находится в выигрышной ситуации. Во-первых, областные власти взяли на себя решение социальных проблем предприятия. Во-вторых, работает федеральная программа по субсидированию кредитных ставок при приобретении автомобиля. Также обеспечена льготная доставка продукции по России. Владимир Артяков четко выразил свою позицию, касающуюся развития промышленных предприятий. По его словам, они должны быть в первую очередь ориентированы на сохранение трудовых коллективов. Губернатор подчеркнул, что, несмотря на кризис, в области существуют компании, которые не свернули инвестиционные программы, более того, выводят свою деятельность на уровень, предусматривающий создание новых рабочих мест. При этом было отмечено, что два ведущих предприятия региона — ОАО «СНТК им. Кузнецова» и ОАО «Моторостроитель» — оказались в сложной ситуации и региональные власти уже привлекают необходимые ресурсы для их выхода из кризисной ситуации.

Производство в сфере малого и среднего предпринимательства на начало года упало на 40%. Развитие данной сферы, кроме прочего, Артяков видит в применении опыта других стран. В пример была приведена практика японских крупных компаний, предоставляющих мелкие заказы небольшим организациям на аутсорсинг. В этом направлении областные власти готовы выступить связующим звеном между крупными и мелкими предпринимателями. Сегодня по программе поддержки малого предпринимательства привлечены дополнительные федеральные средства — порядка 300 млн. р. Эти средства направлены на обучение, микрокредитование и гранты.

Не справился — уходи

Многие главы городских округов и районов в условиях кризиса обращаются за помощью к региональным властям. По этому поводу губернатор четко обозначил свою позицию: «Если некоторые из глав муниципалитетов полагают, что, избравшись на должность главы, смогут переложить работу на областное правительство, то этого никогда не будет. Потому что за территорию и за сложившуюся в ней социально-экономическую ситуацию ответственен прежде всего ее руководитель. Он отвечает за нее персонально».

Владимир Артяков подчеркнул, что при таких проблемных ситуациях, когда жители оказываются под угрозой отключения горячей воды и отопления, данный вопрос зависит от руководителей на местах. За последние два месяца в г. Самаре областному правительству несколько раз пришлось решать данный вопрос, причем не по инициативе главы города Виктора Тархова. Губернатор заявил, что каждый руководитель на местах должен решать эту проблему самостоятельно. Если же это ему не по силам, то он может обращаться в правительство для совместного поиска выхода из ситуации. По словам Артякова, население не должно страдать за ту или иную некомпетентность или несостоятельность своего главы.

Губернатор отметил, что помощь территориям оказываться будет, но только эффективным управленцам. Все главы шли на должность осознанно, и если кто-то не справляется, значит, ему следует оставить пост, чтобы пришел другой человек, который справится со своими обязанностями. Позиция главы Самарской обл. такова, что если конкретный руководитель не справляется с поставленными задачами, то будут приняты соответствующие меры.

На вопрос о попытках оспорить областной закон о переносе даты выборов, который приняли депутаты СГД, было сообщено, что в регионе воспользовались возможностью переноса даты выборов, предусмотренной федеральным законодательством.

По мнению Артякова, это обоснованное решение: «Я еще раз хочу подчеркнуть, что если кто-то сомневается в законности решения депутатов, у них есть полное право его оспаривать. И я не вижу в этом ничего предосудительного. Не думаю, что это должно стать яблоком раздора между партиями и отдельными политиками. Перенос даты выборов -это обычная мировая практика».

Губернатор тоже человек

В ходе пресс-конференции был задан ряд вопросов, касающихся личной жизни губернатора. Владимир Артяков к подобному интересу журналистов отнесся спокойно. По мнению экспертов, это может говорить, что глава региона готов раскрыться перед жителями области как обычный человек. Выяснилось, что губернатор находит разрядку в тренажерном зале. Артяков признался, что для него очень важно общение с внуком. «Тепло в отношениях с близкими, родными, друзьями — это, наверное, самое большее, что может пожелать себе человек. Остальное -сопутствующие факторы. Впрочем, это то, что подходит мне и, может быть, не подходит для кого-то другого. И это абсолютно нормально, поскольку каждый человек индивидуален», — признался глава региона. Артяков не скрывал и того, что не упускает случая посетить театр и обязательно побывать на премьерах. На вопрос, какое бы дело в условиях кризиса открыл губернатор, не будь он губернатором, Артяков полушутливо ответил: «Ювелирку».

Из общения губернатора с журналистами можно было сделать однозначный вывод, что человек, который делится с представителями прессы сведениями о своей личной жизни, воспринимает Самарский регион как место, где он готов остаться надолго и где его воспринимают не только как губернатора, но и как просто своего человека.

Комментарии

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской обл.

- На сегодня в Самарской обл. стабилизировалась ситуация, связанная с ростом уровня безработицы. До 1 января 2009 г. наблюдался 35-процентный спад производства на предприятиях нефтехимической отрасли. На сегодня констатируется рост. Депозиты от населения в банках возвращаются на уровень 2008 г., тогда как еще недавно наблюдалась обратная ситуация. И это тоже неплохая тенденция. Есть факты, которые говорят, что мы некоторым образом стабилизировались. И если ситуация не ухудшится во втором полугодии 2009 г., то в 2010 г. нам будет значительно легче. Другой вопрос — как сработает финансовая система. Если она не подведет и не обрушит предприятия, работающие по кредитным ставкам, и если мы пройдем второе полугодие на сегодняшнем уровне, то, я полагаю, в 2010 г. мы пойдем в рост. Финансировать бюджет планируется из трех источников: внешнее заимствование, субсидии федерального бюджета и бюджетный кредит. Это нормальная мировая практика. Мы организуем внешнее заимствование, взяли дополнительно для АВТОВАЗа бюджетный кредит на сумму 310 млн. р. Кроме того, есть еще один источник — 150 млрд. р., которые в качестве прямых субсидий заложены для поддержки региональных бюджетов в федеральной казне.