Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (296) | 28 сентября 2009г.
 

Семейный рок

СК может возбудить уголовное дело против «гражданской жены» Владимира Махлая

Михаил Куракин

24 сентября на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. появилась информация о проверке ООО «Родничок» по факту невыплаты работникам заработной платы. Одним из учредителей общества является «гражданская жена» президента ОАО «Тольяттиазот» Владимира МАХЛАЯ Валентина СЕМЕНОВА (на фото). По факту невыплаты заработной платы следственным комитетом (СК) возбуждено уголовное дело. Можно предположить, что после сбора и проверки информации уголовное дело будет возбуждено уже против руководства организации.

Прокуратурой Комсомольского р-на г. Тольятти проведена проверка по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Родничок». «По результатам проведенной проверки директору ООО «Родничок» Мизгиреву А.В. вынесено представление об устранении нарушений трудового законодательства Российской Федерации, выразившихся в невыплате заработной платы 300 работникам данной организации в период с апреля 2009 г. по настоящее время. В отношении Мизгирева А.В. также вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ», — говорится в сообщении прокуратуры.

ООО «Родничок» является достаточно близкой структурой ОАО «Тольяттиазот». Учредителями «Родничка» являются Татьяна Петрунина и «гражданская жена» Владимира Махлая Валентина Семенова (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.09.09). Татьяна Петрунина, помимо участия в ООО «Родничок», является также учредителем таких опорных фирм Махлая, как ООО «Васма» и ООО «Контаз». ООО «Родничок», как правило, позиционируется как строительное предприятие. Однако, согласно классификации ОК-ВЭД, можно встретить и такие виды деятельности: эксплуатация автомобильного грузового транспорта, упаковывание, оптовая торговля пестицидами и другими агрохимикатами, оптовая торговля удобрениями.

В интересах работников предприятия прокурором направлены заявления в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы. 9 сентября по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Родничок» свыше двух месяцев из корыстной и иной личной заинтересованности следственным отделом по г. Тольятти возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ. Согласно Уголовному кодексу это преступление наказывается либо штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В настоящее время по данному уголовному делу запланирован и проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств преступления, получение и закрепление доказательной базы. По словам источников в СК, сегодня рано говорить о привлечении кого-то к уголовной ответственности. Это обусловлено достаточно большим объемом работ, который необходимо провести следователям и дознавателям СК.

Прежде всего, необходимо установить, кто контролировал исполнение всех финансовых операций в ООО «Родничок». Не исключено, что директор организации Андрей Мизгирев на поверку может оказаться наемным сотрудником. Однако ясно одно: уголовную ответственность, скорее всего, понесут либо директор, либо учредители.

Если уголовная ответственность ляжет на Валентину Семенову, это будет своеобразным продолжением «семейной» эпопеи. Стоит напомнить, что причина, по которой Владимир Махлай вынужден находиться в Великобритании, заключается в возбужденном против него уголовном деле.

Ситуация, сложившаяся сегодня в ООО «Родничок», является достаточно предсказуемой. Подобные проблемы чуть было не затронули сотрудников ОАО «Тольяттиазот». И если бы не своевременное подключение общественности и прокуратуры Комсомолького р-на, сотрудники химического гиганта сегодня ощутили бы на себе нехватку средств (см. «Хронограф» №27 (291) от 27.07.09).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.