Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (301) | 2 ноября 2009г.
 

Вызвали на ковер

Прокуратура и налоговики объединили усилия против крупных неплательщиков

Татьяна Федорова

Прокуратура Самарской обл. объединяет усилия с руководством УФНС в работе по улучшению собираемости налогов. В конце прошлого месяца в рамках этих действий прошло межведомственное совещание по проблеме задолженности по уплате социального налога. На коллегию были приглашены руководители предприятий-должников, которым тут же были объявлены акты прокурорского реагирования. Суммарная задолженность по отчислению в Пенсионный фонд у предприятий губернии уже достигла 1,5 млрд. р.

В совещании приняли участие прокурор обл. Юрий Денисов (на фото), руководитель УФНС РФ по Самарской обл. Сергей Маркевич, управляющий отделением Пенсионного фонда (ПФ) РФ по Самарской обл. Александр Роккель. Также были приглашены руководители предприятий-должников: ОАО «Пластик», ОАО «Полимер», ОАО «Промсинтез», ОАО «Птицефабрика Безенчукская» и ООО «Чапаевский силикатный завод». Все предприятия имеют задолженность по уплате ЕСН в размере более одного миллиона рублей.

Первым выступил Александр Роккель, напомнивший, что в июле этого года были приняты законы, направленные на совершенствование пенсионной системы. С 1 января 2010 г. произойдет отмена единого социального налога (ЕСН), будут уплачиваться страховые взносы во все три внебюджетных фонда. С 1 января функции администрирования страховых взносов в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного медицинского страхования передаются ПФ РФ.

На данный момент возникают проблемы с выплатой страховых взносов. По результатам проверок прокурорами в 2008-2009 гг. было внесено 248 представлений, после рассмотрения 211 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности. По словам начальника отдела прокуратуры Данилы Левичева, несмотря на меры, принимаемые органами прокуратуры и подразделениями ПФ, долг предприятий составляет почти 1,5 млрд. р. Коллегия заслушала самых злостных неплательщиков.

Первым из должников на трибуну поднялся генеральный директор ОАО «Пластик» Максим Симонов. Он заявил, что причиной просрочки платежей является сложная ситуация в отрасли производства автокомпонентов, главный заказчик ОАО «АВТОВАЗ» практически приостановил расчеты. У предприятия упала выручка почти в три раза, ощущается острый дефицит оборотных средств. По словам Симонова, на протяжении пяти месяцев предприятие пыталось открыть кредитную линию в банке ВТБ, вело активную работу со Сбербанком, но на данный момент финансирование так и не открыто. Кроме того, предприятие обратилось к ОАО «АВТОВАЗ» с просьбой рассмотреть возможность сокращения отсрочки платежей до 15 дней. Но в октябре в этой просьбе было отказано, вопрос перенесен на ноябрь.

Гендиректор ОАО «Полимер» Виктор Чернышев также сослался на тяжелое положение предприятия. По словам Чернышева, объемы производства в этом году резко упали: «В этом году крайне безобразно подошли к вопросу государственного военного заказа. Конкурс провели только в конце мая, до конца года мы должны сдать продукцию, а деньги получим после того, как продукция поступит на вооружение армии», — заявил директор «Полимера», оправдываясь перед прокурорской коллегией. По словам Чернышева, сейчас разработана программа финансового оздоровления предприятия, трижды прошли слушания в Министерстве промышленности и торговли РФ.

В результате было принято решение о выделении со стороны государства 85 млн. р. в виде субсидий для погашения задолженности, накапливаемой еще с 1996 г., и на текущие платежи. Программа должна быть подписана правительством на этой неделе. Руководитель УФНС по Самарской обл. Сергей Маркевич напомнил Виктору Чернышеву, что на счета его предприятия наложены инкассовые поручения, а потому все поступившие средства в первую очередь пойдут на погашение задолженности по налогам.

Директор ОАО «Птицефабрика Безенчукская» Михаил Баршин признал, что у его предприятия имеется задолженность по ЕСН в размере 8,3 млн.р. По его словам, в прошлом году предприятие работало себе в убыток, причиной стал рост цен на корма для птицы. В результате уровень рентабельности составил всего 9%. Для скорейшего погашения задолженности птицефабрика обратилась с заявкой на открытие кредитной линии в ОАО «Россельхозбанк». Сергей Маркевич в свою очередь попросил рассказать о реальных действиях, направленных на развитие и модернизацию производства. Он отметил, что птицефабрика живет исключительно благодаря усилиям правительства области и только по этой причине предприятие еще не признали банкротом. Глава налогового ведомства заявил, что если позиция руководства не изменится, то предприятие будет включено в план налоговой проверки. «Сами понимаете, что тогда придется отдать гораздо больше, нарушений найдут множество и придется платить», — заявил Маркевич.

Каждому директору предприятия после выступлений вручали письменное предписание об устранении нарушений требований пенсионного законодательства.