Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (138) | 5 июня 2006г.
 

Иван Крючков:

Надежный лифт – задача комплексная

Кристина Маркова

В ближайшее время МУ «Департамент энергетики, ЖКХ и связи» планируется проведение конкурсов на замену и модернизацию лифтового оборудования города. Одной из претендующих компаний является ЗАО «ЛифтЭлектро», которое сегодня обслуживает лифты жилых домов, торговых центров, общественных помещений Центрального и Автозаводского районов. ЗАО «ЛифтЭлектро» является дочерним предприятием самого опытного и оснащенного в сфере лифтового обслуживания ОАО «ЛифтЭлектроСервис». О технологиях и основных принципах работы корреспонденту «Хронографа» рассказал директор ЗАО «ЛифтЭлектро» Иван КРЮЧКОВ.

- Иван Николаевич, какие работы осуществляет ЗАО «ЛифтЭлектро»?

- ЗАО «ЛифтЭлектро» занимается техническим обслуживанием и ремонтом лифтового хозяйства, внутридомового электрооборудования, объединенных диспетчерских систем на территории Автозаводского и Центрального районов. В целом ОАО «ЛифтЭлектроСервис» обслуживает и эскалаторы, траволаторы в торгово-офисных помещениях, осуществляет монтаж, пуско-наладочные работы, замену лифтов и их модернизацию. В прошлом году мы произвели модернизацию в старых домах и поставили лифты нового типа — на микропроцессорах. Старые лифты надо менять, но денег у города недостаточно. В этом году на замену и модернизацию лифтов по всему городу выделено 25 млн. р. Эти работы должны производиться по конкурсу. Однако проведение конкурса затягивается. Его нужно проводить сейчас, потому что изготовление лифтов надо оплатить за 2 месяца до его выхода с конвейера. Если конкурс будет проведен в июне, лифты мы получим только в сентябре. На замену одного лифта мы затрачиваем 2 месяца, хотя по нормативам — 3 и более месяца. А если конкурс пройдет в сентябре, тогда выполнять работы придется под Новый год, как это было в 2005, 2004 гг. Для того чтобы вовремя выполнить работу и не потерять деньги, нам пришлось привлечь к работе другие фирмы. Хотя всем известно, что лучше замену лифтов производить летом. В прошлом году мы заменили лифтовое оборудование по адресам: ул. Победы, 72; б-р Ленина, 13; 16; Фрунзе, 45; Юбилейная, 35; Революционная, 24.

- К вам за помощью обращаются лифтовые организации других городов. Чем объясняется такая популярность?

- У нас сильная производственная база. Для качественного и своевременного ремонта электронных модулей лифтов, блоков ОДС и ППС, испытания и измерения электрооборудования и электроустановок напряжением до 1000 В, испытания средств защиты, обслуживания персональных компьютеров и оргтехники была создана лаборатория промышленной электроники, укомплектованная специалистами высокого класса, есть транспортный цех, электромеханический цех, на котором производится ремонт механического и электрического оборудования, капитальный ремонт электродвигателей, перемотка катушек, различных обмоток, изготовление резинотехнических, пластмассовых изделий для лифтов.

Сердце лифта.
Сердце лифта.

К нам действительно обращаются организации из Самары, Сызрани, Пензы, Оренбурга, Димитровграда, другие организации нашего города, для них мы делаем ремонт разного характера. В целом мы работаем практически на всю область. К тому же стараемся производить все детали для лифтов, что оказывается для нас и в конечном итоге для жителей дешевле.

- Контроль за работой лифтов имеет важное значение для своевременного ремонта оборудования при оказания помощи застрявшим пассажирам. Какова система контроля и устранения неполадок лифтов у ЗАО «ЛифтЭлектро» ?

- Сейчас контроль за работой лифтов осуществляется более совершенным способом. Если раньше вся информация стекалась на диспетчерский пункт квартала или диспетчерский пульт на 5-6 домов, то сегодня она сходится в лифтоаварийную службу, которая работает круглосуточно. Все неполадки появляются на экране компьютера, и аварийные службы в течение получаса освобождают застрявших в кабине пассажиров. При несущественной поломке лифт запускается в течение часа, при серьезной, например, при сгорании двигателя или электродвигателя, — в течение 24 ч. Это касается поломок, за хищениями и вандальными действиями следить гораздо сложнее. На диспетчерский пульт выводится охрана машинного помещения лифта, при открытии срабатывает сигнализация, но, к сожалению, не всегда. Цветной металл, который находится в катушках, в кабелях связи и просто в электрических проводах, привлекает внимание предприимчивых людей. Они снимают алюминиевое обрамление, катушки, умудряются снять обмотки с электродвигателей, похищают автоматические выключатели, реле, электронику, где тоже в малых количествах содержатся цветные металлы и золото.

Недавно в Центральном районе на Баныкина, 66, вырезали 50 м кабеля связи, из-за чего более 10 лифтов не работают. Бывает, что поджигают кабины: сгорает электропроводка, пластмассовые и алюминиевые изделия выходят из строя. Приходится заменять лифт на средства ДЭ, ЖКХ и С. Замена стоит около 800 тыс. р.

- ЕСТЬ мнение, что старые лифты более надежны, чем их новое поколение...

- Старые лифты строились с большим запасом, более металлоемкие, поэтому их трудно было поломать. Сейчас лифты представляют собой более облегченные конструкции с использованием электроники, которая помогает контролировать все узлы лифта. Но у электроники есть свои минусы. Она может выйти из строя при температуре ниже 5 градусов мороза и выше 30 градусов тепла.

Такие лифты на микропроцессорах уже есть в Центральном районе, в Автозаводском, в крупных торговых центрах («Вега», «Парк-Хаус»), на ОАО «АВТОВАЗ» множество высотных лифтов различных иностранных и российских фирм.

- Какие новые технологии в сфере лифтового оборудования готово воплотить ЗАО «ЛифтЭлектро» ?

- В скором времени мы будем устанавливать лифты без машинных помещений, все оборудование будет находиться в шахте лифта. Это даст два плюса: освобожденные помещения и труднодоступное для вандалов оборудование.

- Не намерено ли ваше предприятие наладить производство лифтов?

- ОАО «ЛифтЭлектроСервис» планирует организовать совместное предприятие по изготовлению и комплектации лифтовых изделий с московским электромеханическим заводом, который выпускает лифты, мы ведем переговоры по организации совместного предприятия с московской фирмой «Русь-ОТИС», которая производит лифты ОТИС. Так, мы рассчитываем снабжать лифтовым оборудованием все Среднее Поволжье: Самарскую, Ульяновскую, Пензенскую, Оренбургскую области. Думаю, что в следующем году мы уже начнем производство.

Справка:

ЗАО «ЛифтЭлектро» было создано в 1998 г. как дочернее предприятие ОАО «ЛифтЭлектроСервис» (1974 г.). Общая площадь предприятия составляет 8 тыс. кв. м. Организация обслуживает лифтовое оборудование в Центральном, Автозаводском и Комсомольском районах в жилых, общественных и торговых зданиях, офисах, гостиницах, больницах и поликлиниках Автозаводского района г. Тольятти, на ОАО «АВТОВАЗ». В основном занимается обслуживанием и ремонтом внутридомового электрооборудования (ВДЭО), бытовых электроплит, объединенных диспетчерских систем (ОДС), систем дымоудаления и противопожарной сигнализации (СДУ и ППС). Специалисты монтажного участка способны смонтировать и произвести модернизацию лифтов любых производителей, произвести монтаж и пусконаладку объединенных диспетчерских систем с последующим техническим обслуживанием. Штатная численность ОАО «ЛифтЭлектроСервис» — 800 чел. Ранее, до внедрения диспетчерской связи, электроники, такое количество составляли только лифтеры, а сейчас лифтеров почти нет. Кроме лифтового оборудования, производятся изделия из древесины, резины и пластмассы.