Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Мимо кассы

Дмитрий Анищенко объяснил разницу между социальным и асоциальным бюджетом

Егор Кошеров

15 декабря лидер общественного движения «Наша Самара», депутат Самарской губернской думы Дмитрий АНИЩЕНКО (на фото) прокомментировал обращение, адресованное жителям Самары. Депутат особо заострил внимание на том факте, что принятый бюджет г. о. Самара на 2010 г. не отвечает интересам города и его жителей. В своем заявлении лидер общественного движения опирается на конкретные цифры бюджета, приводя сравнительный анализ с цифрами тех городов, которые схожи с Самарой по экономическому потенциалу.

8 декабря депутаты Думы г.о. Самара (ДГОС) во втором окончательном чтении утвердили бюджет Самары на 2010 г. (см. «Хронографа» №43 (307) от 14.12.09). Согласно документу порядка 75% расходной части планируется потратить на отрасли образования, здравоохранения и жилищно-коммунальное хозяйство. Кажущуюся социальную направленность бюджета эксперты объясняют предстоящими в октябре выборами депутатов ДГОС и мэра Самары. При ином раскладе Виктор Тархов, который надеется остаться на второй срок, моментально растерял бы подавляющую часть электората.

Относительно доходной части бюджета: в следующим году она составит 11,4 млрд. р. Стоит отметить, что доходы бюджета сохраняются практически на одинаковом уровне на протяжении нескольких последних лет вне зависимости от экономических условий. Дмитрий Анищенко поясняет: «Бюджет, который не развивается многие годы подряд, — это явный показатель того, что власть не заинтересована в увеличении доходной его части и роста поступлений в нее».

Также лидер общественного движения «Наша Самара» обращает внимание самарцев на то, что бюджет города сегодня складывается из трех основных статей дохода: налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. Анищенко констатирует: «Мало того, что люди платят «мимо кассы», так еще около 80% городского бюджета сформировано из официальных выплат физических лиц. В то время как бюджеты сходных с Самарой по основным критериям территорий выглядят совершенно иначе — и по количественным показателям, и по источникам наполнения доходной части».

Депутат СГД привел примеры других городов, сходных с Самарой по экономическим и промышленным критериям. Бюджет Новосибирска с населением около 2 млн. жителей составит 40 млрд. р. Екатеринбург с населенностью 1,4 млн. жителей — 26 млрд.р. Бюджет города- миллионника Ростова составляет 16 млрд. р. Анищенко подчеркивает: «Значительную часть этих сумм составляют средства из вышестоящих бюджетов, а глава Самары Виктор Тархов заявляет, что Самаре рассчитывать не на кого. Такая позиция горадминистрации делает заложниками всех жителей».

Не исключено, что «копеечный» в сравнении с другими городами бюджет Самары формировался не за счет тех поступлений, которые должны быть основными. Прежде всего это средства, которые должны пополнять казну от реализации объектов муниципальной собственности. Практика показывает, что муниципальное имущество реализуется по договоренности заинтересованным лицам и, как правило, за бесценок. А в городскую казну поступают копейки. Кроме того, непонятна политика городских властей, которые пытаются социальную составляющую одной категории граждан улучшить за счет другой категории. А именно это и следует из доходных строк бюджета, которые сводятся лишь к одной категории поступлений — штрафы и налоги.

Комментарии

Дмитрий АНИЩЕНКО, лидер общественного движения «Наша Самара», депутат Самарской губернской думы

- Власть должна определить приоритеты: создать условия, чтобы пожилые достойно встретили старость, а молодые вошли в активную жизнь. Трудоспособному же населению необходимо раскрыть весь спектр возможностей самостоятельно зарабатывать в рамках законодательства. Это должно стать идеологией для руководства города. Сложно назвать социально направленным бюджет, при котором закрываются школы, не строятся детские сады, растет стоимость в общественном транспорте. До сих пор никому непонятно, кого поддерживает такая финансовая политика. И это не только мое мнение и мнение активистов «Нашей Самары», но и тысяч неравнодушных жителей города.