Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Ритуальный профицит

В Жигулевске утвердили бюджет на 2010 год

Татьяна Никонорова

18 декабря Жигулевской городской думой (ЖГД) был принят во втором окончательном чтении бюджет г. Жигулевска на 2010 г. Основная отличительная черта бюджета на будущий год от бюджета 2009 г. — профицит, сформированный исключительно под условия предоставления Жигулевску бюджетного кредита. Помимо необходимости получения в будущем году кредитных линий, мэру Жигулевска Александру КУРЫЛИНУ (на фото) необходимо еще пережить выборы в ЖГД, которые планируется провести в 2010 г.

По сравнению с редакцией бюджета 2010 г., принятой депутатами ЖГД в первом чтении, редакция, принятая во втором чтении, предполагает существенное увеличение доходной и расходной частей в 2010 г. Если в первоначальной редакции доходы и расходы городского бюджета составляли 379,5 млн.р, то сейчас эта сумма доходов увеличена до 405 млн.р. Расходы увеличили на меньшую сумму — до 387 млн.р. В результате бюджет, первоначально выровненный «в ноль», даже обрел профицит в размере 18,9 млн.р. В 2011 г. и в 2012 г. профицита пока не предполагается.

Впрочем, по словам руководителя финансового управления мэрии Жигулевска Натальи Теняевой, профицит городского бюджета носит условный, декоративный характер. «Ничего не даст профицит. Профицит искусственный. В связи с тем, что постановлением правительства Самарской обл., которое в настоящий момент действует, период, на который может предоставляться бюджетный кредит, составляет всего лишь один год, поэтому мы должны создавать себе этот источник погашения кредита. Превышать доходные источники над расходными, для того чтобы расплатиться по кредиту вовремя и в полном объеме. Этот профицит — на бумаге, да, чтобы расплатиться по кредиту», — пояснила Теняева.

Если верить бюджету 2010 г., то внутренних муниципальных заимствований в следующем году Жигулевск намерен привлечь 29,3 млн.р. А вот погашение основного долга должно составлять 65 млн.р. Хотя, если верить словам мэра г. Жигулевска Александра Курылина, скорее всего, город не сможет рассчитываться по кредитам и следует ждать их пролонгации.

О профиците же бюджета Курылин заявил следующее: «Есть такая форма принятия бюджета, чтобы нам его не опротестовали, потому что кредиты существуют, а источников их погашения, надо признаться, в бюджете Жигулевска нет. Просто нет. Мы вынуждены формировать профицит, у нас нет денег на погашение в 2010 г., и поэтому мы, скорее всего, пойдем на пролонгацию... Это ритуальное приседание, но мы его должны выполнить».

Для того чтобы расплатиться с бюджетным кредитом, мэрия г. Жигулевска приняла решение о продаже «материальных и нематериальных активов». Так в пояснительной записке к основному финансовому документу г. Жигулевска обозначены земельные участки. От их продажи муниципалитет намерен выручить порядка 26 млн.р.

После корректировки сразу несколько доходных статей городского бюджета были увеличены. После проведения торгов на право аренды имущества коммунального комплекса арендная плата от сдачи в аренду муниципального имущества увеличена на 9,8 млн.р. Несущественно, но увеличен план поступления доходов от прибыли муниципальных унитарных предприятий. В целом сумма увеличения составит порядка 83 тыс.р.

Зато некоторые статьи бюджета, такие как выплаты врачам и медицинским сестрам скорой помощи, реализация областной целевой программы «Восстановление эксплуатационных показателей зданий муниципальных образовательных учреждений» , организация и проведение мероприятий с несовершеннолетними в каникулы и свободное время, осуществление медицинской помощи в хосписных отделениях и отделениях сестринского ухода подверглись либо уменьшению, либо полному исключению. Это произошло под предлогом того, что якобы их финансирование из областного бюджета было либо уменьшено, либо полностью прекращено.

Достаточно скромно в Жигулевске спланировали расходы на финансирование проведения выборов в ЖГД — около 1,5 млн.р., несмотря на то что в 2010 г., вполне возможно, именно под выборы в предыдущих периодах снижали налоги на имущество и на доходы физических лиц. Очевидно, мэр г. Жигулевска решил, что лучше финансировать бюджет за счет продажи муниципального имущества.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лариса УТКИНА, заместитель мэра г. Жигулевска по экономике и финансам

- Какие расходы на финансирование выборов предусмотрены?

- Расходы на выборы предусмотрены в размере порядка 1,5 млн.р.

- Какие МАУсейчас существуют и как они будут финансироваться в будущем году?

- В настоящий момент у нас зарегистрировано МАУ «Ритуал», МАУ «Градостроительство», в процессе регистрации МАУ «Спортивная школа футбола», может быть, будет какое-то другое название. Также рассматривается вопрос перерегистрации уже существующих организаций либо формирование новых МАУ. На содержание этих МАУ предусмотрены муниципальные субсидии.

- Какую часть бюджета будет формировать налог на доходы физических лиц и увеличился ли он?

- По сравнению с 2009 г. налог на доходы физических лиц снизился, и он будет составлять порядка четвертой части бюджета.