Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Отделался испугом

Капитан баржи «Бельская-75» остался на свободе

Виктория Чайковская

18 декабря Сызранским районным судом капитан ЗАО «Сартанкер» Федор МУХИН (на фото) приговорен к двум годам лишения свободы условно. Он обвинялся в допущенном им загрязнении Саратовского водохранилища нефтепродуктами в результате аварии нефтеналивной баржи «Бельская-75». Эксперты предполагали, что примерно такой приговор и будет вынесен.

Нефтеналивная баржа «Бельская-75» состава дизель-электрохода «Шлюзовой-130» следовала вверх по р. Волге. Порт приписки судна -ЗАО «Сартанкер». Предприятие находится в Саратовской обл. Возглавляет его Святослав Головнич. 13 июля в 2.20 баржа «Бельская-75» столкнулась с откосом правого скалистого берега р. Волги (см. «Хронограф» №26 (290) от 20.07.09).

Заместитель Самарского межрайонного природоохранного прокурора, младший советник юстиции Дмитрий Медведев рассказал «Хронографу»: «Состав находился на 1856 км р. Волги и двигался согласно маршруту «Сызрань — Самара». Мухин, находясь на ходовой вахте, зная о том, что недостаточно отдохнул перед заступлением на ходовую вахту, не принял надлежащих мер к обеспечению безопасности плавания». Он же добавил: «В результате своих бездействий около 2.15 Мухин, потеряв должное внимание и контроль над движением состава, уснул.

Вследствие этого состав отклонился от курса по направлению в правый берег р. Волги вблизи с. Печерского Сызранского р-на Самарской обл.». Мухин, проснувшись и увидев в непосредственной близости высокий берег по левому борту, постарался принять меры, чтобы избежать столкновения. Но они оказались запоздалыми и неэффективными. Состав столкнулся с берегом.

В результате удара нефтеналивная баржа «Бельская-75» получила повреждение корпуса одного из грузовых танков. Это привело к грузотечности перевозимого груза в акваторию р. Волги. Произошла утечка мазута марки М-100 в количестве 5,816 т. Он является опасным для имеющих рыбохозяйственное значение водных объектов. Были загрязнены вода, литоральная зона, берег, дно Саратовского водохранилища. Отдельные мазутные пятна наблюдались на протяжении почти 20 км ниже по течению от места аварии.

На сегодняшний день нанесенный окружающей среде ущерб оценивается в размере более 9,6 млн.р. В отношении Федора Мухина было возбуждено уголовное дело. Оно рассматривалось в Сызранской районном суде 18 декабря. Обвинение поддерживала волжский межрегиональный природоохранный прокурор, государственный советник юстиции 3-го класса Вера Солдатова.

Также на судебном заседании присутствовала самарский межрайонный природоохранный прокурор, старший советник юстиции Нина Баранова. Солдатова отметила: «Вообще загрязнение окружающей среды не относится к тяжким преступлениям. За это предусмотрены меры наказания от штрафа до лишения свободы сроком до пяти лет. Но при вынесении приговора учитывается очень много факторов и обстоятельств дела. Даже когда вина подсудимого доказана, необходим индивидуальный подход».

Суд учел положительные характеристики обвиняемого, в т.ч. и с места работы. Кроме того, Мухин полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и помогал следствию. Решением Сызранского районного суда капитан ЗАО «Сартанкер» Федор Мухин приговорен к двум годам условно, с испытательным сроком полтора года.