Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (308) | 21 декабря 2009г.
 

Вложились в резервуары

ПотенциалБанк прокредитовал Самарский резервуарный завод

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе стали известны детали сделки между структурами ОАО «ВБМ-Групп» и ООО «ПотенциалБанк». Находящееся под контролем ВБМ-Групп ОАО «Самарский резервуарный завод» (СРЗ) получило кредит в ПотенциалБанке на 330 млн. р. Обеспечением этого кредита, в частности, стали личное поручительство председателя совета директоров ОАО «ВБМ-Групп» Сергея МАМЕДОВА, поручительства компаний ВБМ-Групп, а также залог ценных бумаг и недвижимости.

7 декабря Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ обнародовала информацию о решениях, принятых 20 ноября внеочередным собранием акционеров ОАО «Волгабур-маш» (ВБМ). Основным вопросом повестки дня собрания стало предварительное одобрение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность у основного акционера ОАО «ВБМ» — ОАО «ВБМ-Групп». Речь шла об одобрении заключения договора поручительства между ООО «ПотенциалБанк» и ОАО «ВБМ-групп», совершаемого в обеспечение кредитного договора между ООО «ПотенциалБанк» и ОАО «Самарский резервуарный завод». Стоит отметить, ОАО «ВБМ-групп» владеет пятью машиностроительными предприятиями: ОАО «ВБМ», ОАО «СРЗ», а также ОАО «Уралбурмаш», ОАО «Сарапульский машзавод», ОАО «Дрогобычский долотный завод».

Как стало известно, ОАО «СРЗ» берет в ПотенциалБанке кредит на производственные нужды под 18,5 % годовых в объеме 330 млн. р. Срок погашения кредита — 7 октября 2010 г. В обеспечение кредитного договора между ПотенциалБанком и СРЗ были заключены договоры поручительства с ОАО «ВБМ», с ОАО «ВБМ-групп», с ЗАО «ПКО «МТЛ», а также лично с председателем совета директоров ОАО «ВБМ-Групп» Сергеем Мамедовым. Кроме того, с ООО «ПотенцилБанк» были заключены договоры залога ценных бумаг ОАО «ВБМ-Групп», не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Также в обеспечении сделки между ПотенциалБанком и СРЗ были заключены предварительный договор залога недвижимости с ЗАО «ПКО «МТЛ» и договор залога прав требования с ООО «Самарская доходная недвижимость».

По мнению наблюдателей, ПотенциалБанк выдал неплохой кредит для предприятия, работающего в реальном секторе экономике. В условиях кризиса подобные кредиты могут способствовать общему оживлению рынка Самарской обл. как в финансовом секторе, так и в производственном. Стоит отметить, что в совет директоров ОАО «СРЗ» входят Татьяна Моросанова, Александр Баренков, Валентина Божанова, Филипп Вагнер и Игорь Путин. Игорь Путин также возглавляет совет директоров ОАО «СРЗ». Он является двоюродным братом премьер-министра РФ Владимира Путина.

Генеральным директором ОАО «СРЗ» является Сергей Богданов. «Хронограф» направил запросы на имя руководителей СРЗ, ВБМ и ВБМ-Групп. На момент подготовки материала ответа на них получено не было.

Комментарии

Игорь ИВАНОВ, председатель правления ООО «ПотенциалБанк»

- СРЗ и другие предприятия ВБМ-Групп для нас новые клиенты. Поэтому мы постарались как можно качественнее провести скоринг по отношению к заемщику и поручителям. Для нас очень важным оказалось то, что эти предприятия включены в список стратегических. Немаловажным фактором в вопросе выдачи кредита стали понемногу возвращающаяся на докризисные объемы добыча полезных ископаемых и их переработка. Ведь сбыт продукции ВБМ-Групп во многом зависит от этих объемов. К своим серьезным обязательствам в качестве поручителей и залогодателей в ВБМ-Групп отнеслись с пониманием.