Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (314) | 15 февраля 2010г.
 

Эксклюзивные отношения

Бывший работодатель директора МУ «ГИЦ» стал поставщиком мэрии

Евгения Андросова

9 февраля на комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГЗ) Тольяттинской городской думы (ТГД) было одобрено использование в качестве базы для единой информационной системы мэрии Тольятти наработок МУ «Городской информационный центр» (ГИЦ). Директором центра является Дмитрий НИКУЛИН. Ранее было одобрено использование программного продукта ООО «Эксклюзивные решения» для автоматизированных паспортных столов. Известно, что Никулин сделал очень много для продвижения бизнеса этой компании.

В повестку заседания на КМИГЗ от 9 февраля 2010 г. был включен дополнительный вопрос «О ходе выполнения решения КМИГЗ от 8 декабря 2009 г. №84 «Об информации мэрии об обеспечении управления земельных ресурсов кадровыми и информационно- техническими ресурсами». Программное обеспечение, предоставленное управлению земельных ресурсов мэрии Тольятти компанией ООО «Техноинвест», было изъято компанией у мэрии за долги по обслуживанию программного обеспечения. Вместе с программой была изъята и вся электронная база по земельным участкам всего города. Поэтому больше полгода ведомство Татьяны Холназаровой работало только с бумажными носителями, вручную.

В проекте решения комиссии было заложено: «В целях эффективного управления муниципальным имуществом, земельными ресурсами и повышения качества взаимодействия подразделений мэрии разработать и представить в думу план мероприятий по созданию единой информационной системы».

На что присутствующий на заседании КМИГЗ директор МУ «ГИЦ» Дмитрий Никулин заметил, что подобная работа со стороны МУ «ГИЦ» уже ведется. При небольшом вмешательстве со стороны Никулина в решение комиссии были заложены параметры, указывающие на то, что в качестве базы для единой информационной системы должны использоваться наработки ГИЦ. Примечательно и то, что решения, которые, вероятнее всего, могут быть выгодными для ГИЦ и его директора в частности, принимаются на комиссиях и пленарных заседаниях ТГД с начала 2010 г.

Так, 20 января 2010 г. дума приняла к сведению информацию по вопросу «Об информации мэрии о работе по внедрению единой автоматизированной системы паспортных столов в г.о. Тольятти». «Само программное обеспечение принадлежит коммерческой фирме. Права исключительные принадлежат коммерческой фирме. Город приобретает лицензии на использование. Они принадлежат городу», — уточнил Никулин в ходе обсуждения вопроса.

Лицензия на одно рабочее место паспортиста стоит 15 тыс. р. Кроме того, 1,5 тыс. р. в год на каждое рабочее место стоит услуга удостоверяющего центра. На сегодняшний день, по информации мэрии, в городе 71 рабочее место, что составляет 94,5% охвата жилого фонда города. Эти показатели планируется увеличивать. Кроме того, сопровождение программного продукта стоит 10% в год от стоимости программного обеспечения.

Предоставляет эти услуги муниципалитету тольяттинская компания ООО «Эксклюзивные решения». Учредителями этой компании являются Александр Решилов, Валентин Дроглев и Антон Абаньков.

Запись в ЕГРЮЛ об этом была внесена 18 ноября 2009 г. Последний также является генеральным директором компании. По данным УФНС на 2006 г., в число учредителей также входили Андрей Халимоненко и Денис Шевченко. Примечательно, что, по данным на 2006 г., Абаньков, Халимоменко, Шевченко и Никулин работали в МУ г. Тольятти «Центр социальных выплат» (ЦСВ). Никулин возглавил МУ г. Тольятти «Центр социальных выплат» 28 августа 2006 г. (см. «Хронограф» №28 (147) от 11.09.06). До этого он работал заместителем директора ООО «Эксклюзивные решения». Вскоре после прихода Никулина в ЦСВ организация была преобразована в МУ «ГИЦ». Зная о наличии подобных связей учредителей «Эксклюзивных решений» и Никулина, можно предположить, по каким причинам мэрией было выбрано программное обеспечение именно этой компании и кто мог лоббировать это решение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий НИКУЛИН, директор МУ «ГИЦ»

- Автоматизированная система паспортных столов была одобрена как со стороны думской комиссии по общественной безопасности, так и мэрией Тольятти. Приобретение лицензии на готовое программное обеспечение является общепринятой практикой. Решение о выборе поставщика программного обеспечения принималось комиссией в рамках тендера.